Урок письма и развития речи в 3-м классе "Правописание гласных после шипящих"

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика


Цели:

  • Образовательная: закрепить знания о написании гласных после шипящих, совершенствовать навыки письма
  • Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении изученных орфограмм, развитие логического мышления через работу с ребусами
  • Воспитательная: воспитание мотивации к учению.

Учебно-наглядные пособия:

  • Рабочая тетрадь по русскому языку для 3 класса «Читай, думай, пиши.» А. К. Аксенова, Н. Г. Галунчикова, Э. В. Якубовская, Москва, Просвещение, 2008 г.
  • таблички со словами «повторять», «запоминать», «думать», «понимать»
  • иллюстрации-ребусы: рука, роза, лыжи
  • карточки с геометрическими фигурами для разминки пальцев рук
  • иллюстрации: лыжи, часы, снежинка, ландыш, роща, ежи, зайчата
  • плакат к игре «Колодец».

ХОД УРОКА

I. Организация класса

– Отгадайте загадки:

                                    

лыжи                                     роза = роща                          рука = щука

Рис. 1.                                    Рис. 2.                                      Рис. 3.

– Выделить из слов-отгадок нужные слоги.
– Какие правила сегодня будем повторять?

II. Сообщение тему урока

– Итак, сегодня мы еще раз поговорим о написании гласных после шипящих. А для этого будем

повторять запоминать
 думать понимать

(данные слова-таблички прикрепить на доску, хором прочитать)

III. Пальчиковая гимнастика

У каждого ученика на парте карточки с геометрическими фигурами разных цветов

Рис. 4.

– Какие геометрические фигуры? Каких цветов?
– Шагаем пальчиками с кочки на кочку по инструкции учителя.

IV. Работа в тетради

1) Написать: число, классная работа.

2) Чистописание:

– Над какими шипящими буквами сегодня работаем?
– Письмо в тетради: «ж», «ш», «ч», «щ», «жи», «ши», «ча», «ща», «чу», «щу».
– Вспомним правила о написании гласных после шипящих (правила-запоминалки написаны на листах, читаем с доски).

а) Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины, камыши –
Запомни слоги «жи» и «ши».

б) Жила на свете буква.
Ее мы звали «а».
Она писалась нами
В слогах и «ча», «ща».

в) Щука, чум, ищу, молчу –
С буквой «У» на «чу» и «щу».

3) Работа с тетрадью «Читай, думай, пиши» (часть 1) стр. 36, № 7.

Рис. 5.

– Найди начало и конец слов (соединяем одинаковые геометрические фигуры, читаем слоги, записанные в них, составляем слова, записываем на доске, выделяем нужный слог; в тетради запись: уши, чудеса, ежи, чайник, ежиха).

4) Отгадывание загадок (продолжить записывать слова, выделяя орфограммы).

а) Бегут по дорожке
Доски да ножки. (Лыжи)

б) На столе стоит тарелка
На тарелке ходят стрелки.
Стрелки те не для красы
Время скажут вам …  (Часы)

в) Стали звездочки кружиться.
Стали на землю ложиться.
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а ….  (Снежинки)

г) Белые горошки на зеленой ножке (Ландыши)

(При выполнении этого задания на доске висят картинки-помощники для отгадывания загадок)

Физминутка:

Вы, наверное, устлали?
(Ходьба на месте.)
Да!
(Хлопки в ладоши.)
И поэтому все встали.
(Руки вверх – потянулись.)
Дружно вытянули шеи.
(Наклоны вперед.)
И как гуси зашипели: «Ш-ш-ш».
(Повороты туловища влево – вправо.)
Пошипели, помолчали,
И, как зайцы, поскакали.
(Прыжки на месте.)
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
(Ходьба на месте.)

5) Работа с предложениями

– Заменить иллюстрации словами.
– Выполнить самостоятельно с последующей проверкой.

На доске записан текст:

У реки густая … (роща). Там в траве бегают … (ежи). Под кустами сидят … (зайчата).

6) Составить слова из слогов

У каждого на парте слоги. Надо составить слова с изученными правилами. Задание выполняется устно. Проверка по мере составления слов. В составлено слове назвать орфограмму, проговорить правило

щу-ре-нок, ши-ло, жи-вот-но-е, чу-гу-нок, ши-пов-ник, жи-раф, чай-ка, чу-че-ло, ши-нель.

7) Игра «Колодец»

– Ох, как жарко стало у нас на уроке! Пить хочется! А вот и волшебный колодец! Около колодца стоят ведра с буквами: и, ы, а, я, у, ю.

Выбери себе ведерце,
Размести его в оконце.
Если верно разместить,
Из оконца можно пить.

Рис. 6.

V. Итог урока. Оценки

– Над  какими орфограммами работали?
– Написание каких слов запомнили, вспомнили?

VI. Домашнее задание

Списать текст, вставить пропущенные буквы.

Ешь молч…. Ч…ще проветривай класс. Дыш… глубоко и ровно. Всегда помогай товарищ…м. Активно участвуй в ж…зни класса.