Урок-игра в 5-м классе по русскому языку «Обобщение знаний по разделу "Синтаксис и пунктуация"»

Разделы: Русский язык


Цели:

  • Проверить знания учащихся по теме «С. и П.»
  • Закрепить умения и навыки учащихся в разборе словосочетания и предложения, в  постановке знаков препинания в простом и сложном предложениях.
  • Работать над орфографической зоркостью учащихся.

Оборудование: сигнальные карточки, схемы предложений и др.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

– Что такое диалог?
– Продемонстрируем это наглядно:
– Что изучает «Синтаксис»?
– А что изучает «Пунктуация»?

Вывод: от  правильного построения предложения и знания правил пунктуации зависит грамотное письмо.

Я вас уверяю, что ребята старательно изучают грамматику.

3. Запись под диктовку.

– О ком говорится в этом предложении?
– Что делают ребята?
– Является ли грамматическая основа словосочетанием?
– Какие мы можем выписать словосочетания?

4. А теперь «Пунктуация» пойдет к доске!

– Что это у меня в руках? (Школьный рюкзак)
– Что в нем находится, посмотрим? (Дневник, тетрадь, пенал, фломастеры, бинокль)
– Какое слово лишнее? (Бинокль)
– Почему? (Он не относится к ученическим принадлежностям)
– Запиши «Пунктуация» предложение.

– Чем осложнено это предложение? (однородными членами при обобщающем слове)
– Что надо поставить после обобщающего слова ? (:)
– А как однородные члены предложения написать? (через ,)
– Как оформить запись предложения с однородными членами

– Молодцы!

5. Поиграем! Приготовьте сигнальные карточки.

– подлежащее и сказуемое – главные члены предложения?
– обстоятельство
определение               – второстепенные члены предложения?
дополнение
– обобщающее слово и предлоги – являются членами предложения?
– подлежащее выражается сущ. или мест. в И.п.
– а сказуемое выражается только глаголом?

6.  

7. Физкультурная минутка

8. Что такое подлежащее? Сказуемое? Дополнение. Определение, Обстоятельство.

9.

Мороз крепчал, и деревья покрылись пушистым инеем.
Зима будет холодной, если белка делает большие запасы.

10. Составьте предложения по предложенным схемам.

А: «П».             «П»? – а.             О,!

11. Подведение итогов.

12. Домашнее задание:  с.100 – вопросы.