Цель: опираясь на статьи Семейного
кодекса РФ, показать, как семейное
законодательство отражает интересы супругов.
Задачи:
- добиться усвоения учащимися роли семьи в обществе, вскрыть проблемы молодой семьи;
- развитие навыков работы с текстом документов, данными статистики;
- воспитание добропорядочных супругов, заботливых родителей.
Оборудование:
- Конституция РФ;
- выдержки из Конституции РФ;
- выдержки из семейного Кодекса РФ (Приложение 1);
- данные статистики (Приложение 2);
- презентация к уроку (Приложение 3)
Опережающее задание: провести статистический опрос среди обучающихся 9-11 классов, обработать данные.
Тип урока: изучение нового материала .
План
- Понятие – семья.
- Семья и брак. Порядок и условия заключения брака.
- Имущественные правоотношения супругов, брачный контракт.
- Расторжения брака.
- Проблемы современной семьи.
ХОД УРОКА
Семейное согласие – дороже всего
Пословица
I. Мы все живем в обществе. Общество состоит из огромного количества элементов и подсистем. Давайте вспомним схему динамической системы (общества).
Каждый социальный институт характеризуется
наличием цели своей деятельности, конкретными
функциями, обеспечивающими достижение такой
цели, набором социальных позиций и ролей,
типичных для данного института, а также системы
санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и
подавление отклоняющегося поведения.
Примером простого социального института
является институт семьи. Первоначальную основу
семейных отношений составляет брак. Брак в
человеческом обществе считается единственно
приемлемой, социально одобренной и закрепленной
законом формой отношений супругов.Брак –
институт, регулирующий отношения только
супругов, а семья – институт, регулирующий, кроме
того, еще и отношения между родителями и детьми.
Сегодня мы будем рассматривать один из
социальных институтов – семью.
Каждый из нас является членом семьи. Кто не
создал своей семьи – живут с родителями,
братьями, сестрами.
Семья – это первичная ячейка общества.
Создание семьи – одна из фундаментальных
потребностей человека.
Семья выполняет исключительно важную функцию –
воспроизводство рода и воспитание детей.
Приходит время и у молодых людей возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать семью. Без удовлетворения этой потребности люди, как правило, не чувствуют себя счастливыми.
Давайте проанализируем слова: «Любовь – это большой труд двоих, и создание семьи – это не конечная, а отправная точка к счастью».
Выяснить разницу между понятиями «Брак» и «семья» при помощи вопросов:
- Встретились мужчина и женщина. Родились дети. Живут счастливо. Но их отношения государством зарегистрированы не были. Можно ли считать эту группу семьей?
- Мужчина и женщина полюбили друг друга и решили венчаться в церкви. В государственных органах регистрации не было. Можно ли считать эту пару семьей? Изменится ли что либо после рождения ребенка?
- Брак заключен не был. Но в семье родился ребенок. Через некоторое время мужчина – отец ребенка – решили разорвать отношения. Обязан ли отец ребенка помогать бывшей семье материально?
- При каких условиях союз мужчины и женщины порождает их права и обязанности друг перед другом и детьми?
- БРАК – это надлежащим образом оформленный (юридический акт) и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи. Если этой цели нет, то брак считается недействительным. Заключение брака порождает права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к детям.
Беседа по статьям Семейного кодекса.
- С какого момента наступают права и обязанности супругов?
- Каков порядок и условия заключения брака?
- Может ли быть отказано в заключении брака?
- Почему законом запрещены браки между близкими родственниками?
Вывод:брак – ответственное событие в жизни людей, порождающее новые права и обязанности.
II. Следующий вопрос, который мы с вами
рассмотрим на основе текста Семейного кодекса –
это имущественные правоотношения супругов.
Имущество супругов можно разделить на две
категории: Совместная собственность супругов и
собственность каждого супруга.
Итак, давайте определим
- Какое имущество является собственностью супругов и почему?
- Считаете ли вы справедливым положение статьи о праве на общее имущество супруга, который в период брака не имел дохода? Ответ поясните.
- Что не является совместным имуществом супругов и почему?
- Являются ли золотые украшения, подаренные мужем, личной собственностью жены?
- Будет ли автомобиль, полученный мужем в период брака по наследству, общей собственностью супругов?
- Как, по-вашему, защитить интересы и законные права супругов, вступающих в брак?
Положения закона, относящиеся к совместной
собственности каждого из них, могут быть
изменены соглашением сторон путем заключения
брачного договора.
Брачный контракт – это добровольное соглашение,
которое заключают вступающие или вступившие в
брак люди; оно закрепляет их права на имуществ,
приобретенное в браке или до брак, а так же
распределение бремени финансовых расходов в
браке.
Мода на западе на брачный контракт пошла с 80-х
годов XX века. У нас в государстве с 2001 года,
после того, как был принят новый Семейный кодекс.
III. Давайте обсудим высказывание В.А.
Сухомлинского: «Жить в браке – это большой труд,
духовный труд, напряжение, для этого нужна
огромная духовная культура, духовная подготовка,
школа мудрости».
– Как вы думаете, почему не все люди смогли
сохранить семью? Чем опасен развод?
Первое упоминание о разводе встречается в своде
законов вавилонского царя Хаммурапи, жившего XVIII
в. До н.э. За это время было принято множество
законов о расторжении брака.
А сейчас в нашем государстве каков порядок
расторжения брака?
Что должен определить суд, принимая решение о
расторжении брака?
IV. А сейчас, давайте познакомимся с
исследованием, которое провел ваш одноклассник.
На параллелях с 9 по 11 класс был проведен
социологический опрос по трем вопросам:
1. Следует ли, по вашему мнению, официально регистрировать брак?
А) Да, без официальной регистрации отношений не бывает настоящей семьи.
Б) Нет, это лишнее. Если люди любят друг друга, им хорошо и без штампа в паспорте.
В) Да, чтобы супруги и их дети имели возможности пользоваться правами, закрепленными в Семейным кодексом (имущественное право, право наследования)
2. Планируете ли вы при вступлении в брак заключать брачный договор?
А) да
Б) НЕТ
В) не задумывался (лась) над этим вопросом.
3. Сколько детей вы хотели бы иметь в будущем?
А) 1
Б) 2
В) 3 и более.
Представление результатов.
– Мы с вами познакомились с правовыми основами брака и семьи на основании семейного кодекса РФ. И рассмотрели данные социологического опроса. Несмотря на столь сильную законодательную базу, в современном обществе много проблем, касающихся семьи. Давайте, попробуем их определить:
- Не способность молодых родителей брать на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка – отказ от него.
- Участившиеся случаи воспитание детей в неполных семьях.
- Омоложение брачного возраста.
- Жилищные проблемы – отсутствие доступного жилья для большинства молодых семей.
- Социальные проблемы – низкая заработная плата родителей или вообще отсутствие работы.
Представление данных статистики по России.
Основной вывод.
Закон закрепляет право равноправия супругов. Наше государство старается бороться с проблемами, касающихся семьи. Ваши семьи и дети будущее России, поэтому ваша цель создание крепкой, благополучной семьи, основы сильного, конкурентно способного государства.