Устный журнал "Они проложили путь в космос"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


Цель:

  • формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос;
  • способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.

Задачи:

  • расширение знаний о космосе;
  • активизация познавательных интересов;
  • развитие воображения, фантазии, творческой активности;
  • формирование коммуникативных навыков через работу в группах;
  • расширение словарного запаса по теме “Космос”.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в Microsoft PowerPoint”, выставка книг о космосе.

Ход занятия

1. Эмоциональный настрой. Введение в тему.

Летя сквозь звёздные метели
Из века в век в бездонной мгле,
Земля качала в колыбели
Сынов, рождённых на Земле.
Но, от восторга цепенея
Перед небесной красотой,
Землянин жил одной мечтою:
Однажды породниться с ней. Слайды 1-2.

- Два дня назад мы отмечали знаменательную дату в истории не только нашей страны, но и всего человечества. Что это за праздник? (12 апреля – День космонавтики. В этот день, 50 лет назад, Юрий Гагарин полетел в космос.)

В честь 50-летия первого полёта Юрия Гагарина  в космос 2011 год объявлен по Указу Президента России Дмитрия Медведева в нашей стране Годом российской космонавтики. А мы сегодня наше занятие проведём в форме устного журнала. Листая его страницы, мы узнаем, кто и как прокладывал путь человеку в космос.

2. 1 страница журнала. “Мечты о небе”.

Человек может бегать, как олень, ползать, как змея, плавать, как рыба. И только летать, как птица, не может. Так веками думали люди, глядя на парящих в небе птиц. Думали и мечтали: “Вот бы сесть на ковёр-самолёт и взлететь выше леса дремучего, выше облака летучего! Или сделать бы крылья из перьев и в небо подняться!” Но ещё долгое время и крылатые люди, и ковры-самолёты существовали только в сказках.

Существует миф о Дедале – скульпторе и художнике, зодчем и изобретателе – и его сыне Икаре. Дедал сделал две пары крыльев, надев на каркас перья и скрепив их воском.

Они примерили крылья, плавно взмахнули ими и поднялись в воздух. И велел отец Икару лететь, не отставая от него, не подниматься очень высоко, чтобы солнце не растопило воск, и не опускаться низко над морем, чтобы брызги не намочили крылья. Но не послушался Икар. Взмыл высоко в небо. Воск растаял – Икар погиб в море. Такова легенда.

Как рвался к небу человек!
Какие прилагал усилья!
Всё снова пробовал он крылья,
Но поражений не избёг.
Подняться крылья не могли.
Природа словно говорила:
“Я создала тебя без крыльев,
Не полетишь ты, сын земли”.
Но сын не покорился, нет.
Не будут никогда забыты
История его попыток
И перечень его побед. Слайд 3.

3. 2 страница журнала. “Начало космической эры”.

Умение летать подобно птицам, когда-то было фантастикой. Но ещё более не возможными были мечты о полёте к звёздам.

Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович Королёв. 4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра. За полтора часа спутник облетел весь земной шар, а за сутки полёта совершил 15 оборотов. Сейчас на земной орбите находится множество спутников.

- Как вы думаете, для чего они нужны? (Для теле-радиосвязи, другие являются научными лабораториями.) Слайды 4-5.

4. Физкультминутка. Слайд 6.

Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планеты.
По ступенькам поднялись,
Дружно за руки взялись.
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
Кресло займи!
Пристегнуть ремни! – Есть пристегнуть ремни.
Ключ на старт! – Есть ключ на старт.
Зажигание! – Есть зажигание.
5-4-3-2-1-пуск!
В невесомости плывём
Мы под самым потолком.

- А теперь посмотрим в иллюминаторы, понаблюдаем.

5. 3 страница журнала. “Космический зверинец”.

- Вы, конечно, узнали этих персонажей мультфильма? На этой странице нашего журнала мы узнаем о животных-космонавтах. Как вы думаете, для чего вначале в космическое пространство отправляли животных? (Чтобы узнать, как поведут себя живые организмы в условиях космоса.)

Кто только ни побывал в космосе из животных: и мухи-дрозофилы, и обезьяны, и крысы, и мыши, и кролики! Но главными своими четвероногими “коллегами” космонавты считают по праву собак! Собаки, в отличие от других животных, не капризны, их легко тренировать. Первых "космонавтов" набирали в подворотнях – это были дворняжки.

А почему не взяли для полётов породистых собак? А дворняг выбрали потому, что медики считали: они с первого дня вынуждены бороться за выживание, к тому же неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу. Собаки должны были соответствовать заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов и ростом не выше 35 см. Помня, что собакам придется "красоваться" на страницах газет, отбирали "объекты" покрасивее, постройнее и с умными мордашками.

Первый собачий старт состоялся 22 июля 1951 года - дворняги Дезик и Цыган выдержали его успешно! Потом были Малышка, Альбина… Эти собаки свои полёты на ракетах осуществляли в верхних слоях атмосферы, на высоте 100-150 км.

Настоящим космонавтом стала Лайка, которая полетела в космос 3 ноября 1957 года. Лайка помогла учёным понять, какие трудности ждут человека, когда он соберётся в пилотируемый полёт.

20 августа 1960 было объявлено, что совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на землю благополучно возвратились собаки Белка и Стрелка. Но не только, слетали 21 серая и 19 белых мышей.

Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. Чему же были обучены космонавты? Собаки прошли все виды испытаний. Они могут довольно длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки.

По телевидению показали кадры полёта Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. И, если Стрелка относилась ко всему настороженно, то Белка радостно бесилась и даже лаяла.

25 марта 1961 года стартовала Звёздочка. Ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полёт закончился удачно. Собачки своё отработали. Больше им в космос подняться было не суждено. До полёта человека в космос оставалось 18 дней.

В память о погибшей Лайке перед Парижским обществом защиты собак воздвигли гранитную колонну в честь всех животных, отдавших жизнь во имя науки. Её вершину венчал устремленный ввысь спутник, из которого выглядывала Лайка.

11 апреля 2008 года в Москве на Петровско - Разумовской аллее на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, был установлен памятник Лайке. Памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой стоит Лайка.

С 1951 по 1960 год было проведено 29 экспериментов с участием животных.

18 собак погибло. Все эти исследования на животных позволили медикам дать “добро” на полёт человека в космос. Слайды 7-15.

6. 4 страница журнала. “Открыт путь человеку во Вселенную”.

Слайды 16-17.

7. Работа в группах. Кроссворд “Космос”.

- А теперь поработаем в группах, проверим, как вы внимательно слушали. На странице нашего журнала кроссворд.

  1. Первая собака-космонавт.
  2. Животное по кличке Фелисетт, запущенное в космос Францией.
  3. Одна из знаменитых звёздных собак.
  4. Кличка кролика, совершившего свой полёт в 1959 году.
  5. Собака, совершившая последний полёт перед отправкой человека в космос.
  6. Животное-космонавт. Слайд 18.

8. Итог занятия.

- Что нового и интересного узнали сегодня со страниц устного журнала?

Освоение космоса продолжается… Существуют долгосрочные программы поэтапного освоения космоса. Приведу космические прогнозы:

2005-2020 годы - новое поколение международных систем связи, телевещания, предупреждения о стихийных бедствиях;

2010-2025 годы - промышленное удаление с орбит космического мусора;

2015-2035 годы - пилотируемые базы- станции на Луне;

2015-2040 годы - пилотируемые экспедиции к Марсу и другим планетам.

Вселенная ждёт!