Урок-игра "Преобразование мира в XIX в."

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

  • Сегодня мы узнаем о том, что в ХIХ веке в ходе модернизации на основе индустриализации произошли изменения, которые охватили все стороны жизни общества.
  • Научимся составлять таблицу по теме: «ХIХ век: метаморфоза мира».
  • Сформируем представление о том что, глубокие политические и социально-экономические перемены, произошедшие в ХIХ веке, стали причиной большинства войн и конфликтов, разразившихся в ХХ веке, и во многом определили последующее мировое развитие.

Задачи урока:

  • Образовательные – систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся по курсу «История Нового времени (ХIХ век)».
  • Развивающие – развивать умение анализировать и обобщать данные, сопоставлять исторические факты, явления, творчески их применять. Развивать навыки участия в дискуссии, обсуждении, работы в группе.
  • Воспитательные – способствовать развитию у школьников интереса к истории. Приобщать учеников к культурному наследию прошлого, способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой личности.
  • Здоровьесберегающие – предупреждать переутомление детей путем смены деятельности.

Тип урока:

  • по классификации С.А. Ежовой – урок применения знаний и формирования умений и навыков;
  • по классификации А.А. Вагина – урок применения знаний;
  • по классификации П.В. Горы – повторительно-обобщающий урок.

Оборудование урока:

  • презентация «Мир в ХIХ веке»;
  • карта «Мир к концу ХIХ века»;
  • выставка книг «ХIХ век: история стран и народов мира»;
  • фрагменты документального фильма: «Великие творения людей», режиссер Крис Валентини (1993);
  • аудиозапись «Соната для фортепиано № 23 фа минор, оп. 57 («Аппассионата»)» Людвига ван Бетховена;
  • аудиозапись «Увертюра к опере «Вильгельм Телль» Джоаккино Антонио Россини;
  • аудиозапись «Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2 («Лунная»)» Людвига ван Бетховена;
  • дидактический материал: карточки с заданиями, фрагменты исторических документов;
  • грамоты для награждения команд;
  • компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART Board и оборудование к ней.

Форма проведения урока: дидактическая, обучающая игра.

Подготовка к уроку

За две недели до урока класс делится на две команды, в каждой из них определяется капитан. Команды придумывают свое название, готовят девиз, эмблему и получают домашнее задание.

Домашнее задание:

  • Предположим, что Вы житель европейского города (английского, французского, прусского и др.). Как Вы представляете свою жизнь в то время?
  • Подготовьте электронную презентацию (или анимационный фильм) на тему: «Жизнь горожан в ХIХ веке».

Этапы дидактической игры:

  1. Представление команд.
  2. Творческая разминка «Наука и техника».
  3. Конкурс «Экскурсовод».
  4. Конкурс «История в лицах».
  5. Конкурс капитанов команд «Знаешь ли ты?».
  6. Конкурс «Волшебный мир сказки».
  7. Конкурс «Найди слово».
  8. Конкурс «Домашнее задание» («Жизнь горожан в ХIХ веке»).
  9. Конкурс «ХIХ век: метаморфоза мира».

Ход дидактической игры

Объяснение правил игры:

В игре принимают участие учащиеся 8 класса, которые разделены на 2 команды. Каждая из команд в ходе игры будет работать над общими для всех заданиями, либо над специальными заданиями, объединенными общей темой и сравнительно одинаковыми по сложности.

В ходе игры идет работа по обобщению и повторению курса «История Нового времени (ХIХ век)».

Выявляется победитель (команда).

Ученики, активно принимавшие участие в игре, получают оценки.

Жюри ведет подсчет баллов по пятибалльной системе за каждое задание, подводит итоги в конце игры и называет победителя.

Состав жюри игры: администрация школы, родители учеников, учащиеся старших классов.

Дидактическая, обучающая игра приобретает характер общественного смотра знаний.

Вступительное слово учителя:

ХIХ век в историческом процессе является периодом выдающихся открытий и радикальных перемен во всех областях общественной жизни. Это век утверждения нового, индустриального типа цивилизации и достижения его зрелости.

Наступление нового индустриального общества воспринималось людьми по-разному. Одни осуждали его, видя в нем только страдания, нужду большинства народа. Другие усматривали здесь возможность освобождения человека, проявления творческой инициативы; были удовлетворены тем, что вместо тирании утвердилась республиканская форма правления.

Дж.Н.Г. Байрон писал:

И буду звать я всех вплоть до камней
Подняться на земных тиранов...

Третьи приветствовали внедрение новой техники, положительно влияющейнажизнь человека. Английский экономист Давид Рикардо (1772—1823) отмечал, «применение машин есть благо для всех» прежде всего потому, что они «сберегают труд», делают его более эффективным, снижают цены на товары, способствуют росту реальных доходов у всех.

Сегодня на уроке мы будем говорить о преобразовании мира в ХIХ веке: в политике, экономике, науке и технике, культуре и искусстве.

Звучит аудиозапись фрагмента увертюры к опере «Вильгельм Телль» Дж. А. Россини.

I. Представление команд. (Название, эмблема, девиз).

II. Творческая разминка «Наука и техника».

Задание команде А:

Соотнесите имена изобретателей с их изобретениями.

  1. Джордж Стефенсон.
  2. Сэмюэл Морзе.
  3. Александр Белл.
  4. Гульельмо Маркони
  5. Альфред Нобель.

А) телеграф; Б) паровоз; В) телефон; Г) динамит; Д) радио.

(1 – Б, 2 – А, 3 – В, 4 – Д, 5 – Г).

Задание команде Б:

Соотнесите имена изобретателей с их изобретениями.

  1. Томас Эдисон.
  2. Луи Жак Дагер.
  3. Рудольф Дизель.
  4. Готлиб Даймлер.
  5. Роберт Фултон.

А) способ фотографирования; Б) новый вид двигателя внутреннего сгорания; В) электрическая лампочка накаливания; Г) пароход; Д) первый автомобиль.

(1 – В, 2 – А, 3 – Б, 4 – Д, 5 – Г).

III. Конкурс «Экскурсовод» (работа с фрагментами документального фильма).

Просмотрите фрагменты документального фильма «Великие творения людей» режиссера Криса Валентини (при отключенном звуке!). При повторном показе озвучьте эти видеофрагменты.

Задание команде А:

Фрагмент «Статуя Свободы (Нью-Йорк, США)».

Задание команде Б:

Фрагмент «Эйфелева башня (Париж, Франция)».

IV. Конкурс «История в лицах».

Команды получают листы с фрагментами текста о знаменитых людях ХIХ века (каждая команда получает по четыре фрагмента текста).

На интерактивной доске демонстрируются портреты этих людей (Королева Виктория, Альфред Крупп, Наполеон I, Джузеппе Гарибальди, Отто фон Бисмарк, Авраам Линкольн, Симон Боливар, император Муцихито) и фрагменты текста о них.

Звучит аудиозапись «Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2 («Лунная»)» Людвига ван Бетховена.

На интерактивной доске под каждым портретом напишите имя изображенного на нем человека, затем соотнесите портреты и соответствующие им фрагменты текста, прочитайте их.

Задание команде А:

  1. Она правила в Великобритании почти весь ХIХ век (1837-1901). Её имя символизировало расцвет и могущество страны. Она стала олицетворением целой эпохи в жизни Великобритании, символом высокого уровня экономики, крепкой английской семьи и строгой морали. (Королева Виктория)
  2. Его называли «королём стали», он первым освоил массовое производство по методу Генри Бессемера, первым стал использовать сталь для отливки орудийных стволов. (Альфред Крупп)
  3. «Моя истинная слава не в том, что я выиграл сорок сражений: Ватерлоо изгладит память о всех этих победах. Но что не может быть забыто, что будет жить вечно – это мой Гражданский кодекс». (Наполеон I)
  4. Внимание привлекал его необычный костюм, в котором он появлялся в самых ответственных местах обороны Рима: ярко-красная рубашка и плащ-пончо, которые он позаимствовал у аргентинских пастухов гаучо. Позже красная рубашка стала униформой всех борцов за освобождение и объединение Италии. (Джузеппе Гарибальди)

Задание команде Б:

  1. Он вошёл в историю как наиболее последовательный сторонник силовой политики. Не случайно его называли «железным канцлером». В своей речи на новом посту он заявил: «Положение Пруссии в Германии будет предопределяться не её либерализмом, а её силой… не речами и постановлениями большинства решаются великие вопросы эпохи – в этом была крупная ошибка 1848 и 1849 годов, – а железом и кровью». (Отто фон Бисмарк)
  2. В 1860 г. он был президентом США. Лев Николаевич Толстой писал о нём: «Он был тем, чем Бетховен в музыке, Данте в поэзии, Рафаэль в живописи, Христос в философии жизни». (Авраам Линкольн)
  3. Он происходил из семьи богатого креола Венесуэлы. Преданность родине, неисчерпаемая энергия, способность привлекать к себе людей, талант полководца позволили ему сыграть выдающуюся роль в освобождении Латинской Америки от колониального господства испанцев. Благодарные потомки называли его Освободителем Латинской Америки. (Симон Боливар)
  4. Период его правления в Японии (1867-1912 гг.) называют эпохой Мэйдзи (просвещенного правления). Это было время реформ, благодаря которым страна стала стремительно превращаться в великую державу. (Император Муцухито)

V. Конкурс капитанов команд «Знаешь ли ты?».

1. «Знаешь ли ты карту?».

Задание капитану команды А:

Покажите на карте, как расширялась территория США в ХIХ веке. Каковы были методы приращения территории США? Сформулируйте обобщающий вывод.

Задание капитану команды Б:

Покажите на карте колониальные владения Великобритании. Перечислите плюсы и минусы для метрополии такой колониальной системы. Сформулируйте обобщающий вывод.

2. «Знаете ли Вы?»

Задание капитану команды А:

  • Знаете ли Вы художника, название картины которого дало название целому направлению в живописи? (Клод Моне «Впечатление. Восход солнца» («Impression. Soleil levant»))
  • Знаете ли Вы, что написал американец Эдгар Аллан По в 1841 году? (Первый детективный рассказ «Убийство на улице Морг»)
  • Знаете ли Вы, что Джеймс Джоуль и Герман фон Гельмгольц сформулировали законы превращения и сохранения энергии? Так появилась наука… (Термодинамика)
  • А.С. Пушкин писал: «Надев широкий боливар, / Онегин едет на бульвар...». Знаете ли Вы, что называли боливаром в начале ХIХ века? (Мужская широкополая шляпа)

Задание капитану команды Б:

  • Знаете ли Вы картину, какого художника однажды на выставке Наполеон III хотел ударить хлыстом? (Гюстав Курбе «Купальщицы»)
  • Знаете ли Вы, какой английский писатель прожил нелегкую жизнь, которую он описал в романе «Дэвид Копперфилд»? (Чарльз Диккенс)
  • Знаете ли Вы, что впервые использовал английский хирург Джозеф Листер для обеззараживания ран в 1867 году? (Раствор карболки)
  • «Как dandy лондонский одет…», писал А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин». Знаете ли Вы, кто такой денди? (Изысканный светский человек, законодатель моды)

VI. Конкурс «Волшебный мир сказки».

В 1812 году появился первый сборник «Детских и семейных сказок» братьев Якова и Вильгельма Гримм. А в 1835 году вышли в свет «Сказки» Ханса Кристиана Андерсена. Какие сказки этих авторов Вам известны?

(Отвечает каждый участник команды по очереди, если не знает, ход переходит другой команде.)

(Братья Гримм: «Белоснежка», «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Храбрый портняжка», «Двенадцать братьев», «Сладкая каша» и др.

Х.К. Андерсен: «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Принцесса на горошине», «Русалочка», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Свинопас» и др.)

VII. Конкурс «Найди слово».

Общее задание командам А и Б:

Найдите ключевое слово из 9 букв, которое означает исторический коренной и быстрый переворот в государственном и общественном строе страны (по вертикали) – (Революция).

По горизонтали впишите:

  1. Восстановление прежних порядков и законов, которые были ликвидированы в результате революции или реформ – (Реставрация).
  2. Форма государственного устройства, при которой центральная власть отвечает лишь за дипломатию и оборону, а все вопросы внутренней политики решаются на местах. – (Конфедерация).
  3. Первый премьер-министр Итальянского королевства. – (Кавур).
  4. Денежная сумма, которую проигравшее войну государство по условиям мирного договора уплачивает победителю. – (Контрибуция).
  5. Самостоятельный выбор народом своей судьбы и пути развития. – (Самоопределение).
  6. Изобретатели синематографа (братья). – (Люмьер).
  7. Введение повышенных таможенных пошлин на иностранные товары с целью защиты отечественной промышленности. – (Протекционизм).
  8. Движение за освобождение негров-рабов в США. – (Аболиционизм).
  9. Захват территории враждебного государства и ведение там военного управления. – (Оккупация).

VIII. Конкурс «Домашнее задание» («Жизнь горожан в ХIХ веке»).

Представление электронных презентаций (или анимационных фильмов) команд А и Б на тему «Жизнь горожан в ХIХ веке».

IX. Конкурс «ХIХ век: метаморфоза мира».

Общее задание командам А и Б:

Каждая команда получает форму таблицы «ХIХ век: метаморфоза мира» и заполняет её. Затем делает вывод, отвечая на вопрос: как влиял процесс модернизации на все стороны жизни общества?

«ХIХ век: метаморфоза мира»

 
Страна Преобразования
политика экономика наука и техника культура и искусство
1 2 3 4 5
Англия        
Франция        
Германия        
Италия       
Австрия        
США        
Япония        
Китай        
Османская империя        
Индия        
Страны Латинской Америки        

Итог урока:

Сегодня на уроке мы закрепили и обобщили знания по курсу «Новая история». XIX век стал временем колоссальных, невиданных ранее в истории, перемен; временем утверждения ценностей, без которых немыслим современный мир – свобода и демократия, рыночная экономика и капитализм.

Век XX получил в наследство от XIX столетия не только невиданное доселе богатство и новые возможности, он получил в наследство и новые проблемы: острый рабочий вопрос, подъем национализма и национально-освободительных движений, рост милитаризма и международной напряженности.

Деловая игра «Преобразование мира в ХIХ веке» показала не только Ваши знания, но и умение применять их на практике. Многие задания были проблемными, носили творческий характер, но, проявив смекалку, Вы справились с ними.

Звучит аудиозапись «Соната для фортепиано № 23 фа минор, оп. 57 («Аппассионата»)» Людвига ван Бетховена.

Жюри подводит итоги дидактической, обучающей игры.

Команда победитель в дидактической, обучающей игре награждается почетной грамотой.

Наиболее отличившимся участникам команд выставляются оценки.