Цель: Систематизация и обобщение знаний по теме “Париж”.
Задачи:
Практические:
- Активизация страноведческого материала по теме “Париж”
- Активизация лексического материала на французском языке по теме “Париж”.
Образовательные:
- Формирование навыка поискового чтения.
- Проверка усвоения страноведческого материала по теме «Париж» в форме интерактивного теста.
Воспитательные:
- Расширение кругозора и ознакомление с историей и архитектурой Парижа.
- Воспитание уважения к иноязычной культуре.
Развивающие:
- Развитие навыков самостоятельной работы на ПК с презентацией к уроку.
- Развитие навыков самоконтроля.
Оборудование: компьютерный класс на 10 рабочих мест, медиапроектор, экран, презентация “Париж”, вопросник (Приложение №1), карта Парижа.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Беседа с учащимися: «Что вы знает о Париже?» (Презентация, Слайд 1);
- Представление плана и задач урока (Презентация, Слайд 2).
2. Основная часть.
- Чтение 1 части текста и просмотр графических объектов по ссылкам (Презентация, Слайд 3);
Первая часть текста содержит историческую справку о происхождении Парижа, рассказывает об острове Сите, его памятниках, о Сене и о левобережной части Парижа.
- Чтение 2 части текста и просмотр графических объектов по ссылкам (Презентация, Слайд 4);
Вторая часть текста рассказывает о правобережной части Парижа и основных излюбленных местах туристов.
- Чтение 3 части текста и просмотр графических объектов по ссылкам (Презентация, Слайд 5);
Третья часть текста рассказывает о памятниках современной архитектуры Парижа.
- Поисковое чтение и ответы на вопросы к текстам, работа с картой Парижа и просмотр фотографий Парижа (Презентация, Слайды 3-53);
- Выполнение интерактивных тестов (Презентация, Слайд 54).
Тест №1 – «Париж» (Приложение 2)
Тест №2 – «Памятники Парижа» (Приложение 3)
Переход к тестам осуществляется по ссылке со слайда 54.
3. Заключительная часть.
- Рефлексия и обобщение урока;
- Подведение итогов урока.