Цели: воспитание чувства дружбы, положительного отношения к школе; развитие речи, памяти, внимания; обучение выразительному чтению.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Музыка играет)
– Дорогие дети, уважаемые родители! Вот и закончился ваш первый учебный год. Кажется, что вчера ваши дети, переступили порог нашей школы. А сегодня – посмотрите на своих ребятишек. Ведь они за это время очень выросли, поумнели, многому научились и многое узнали. Пролетели дни, недели, месяцы напряженного труда, учебы. Мы расскажем вам сегодня, как трудились, чему научились за этот год. А начнем с самого начала.
В школу рано мы идем,
На рассвете встали.
Сумки с книжками несем,
Школьниками стали.Мы в погожий светлый день
Поступили в школу
Школа рада нам была
Класс просторный отвела.Мы были все смешными малышами
Когда вошли впервые в этот класс
И получив тетрадь с карандашами
За парты сели в первый в жизни раз.Мы помним тот звонок веселый
Что прозвенел нам в первый раз
Когда вошли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс.У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс.И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять
Мы буквари свои раскрыли,
Раскрыли чистую тетрадь.Я на уроке в первый раз
Теперь я ученица
Вошла учительница в класс –
Вставать или садиться?
Мне говорят: «Иди к доске» –
Я руку поднимаю
И ручку как держать в руке
Совсем не понимаю
Я на уроке в первый раз
Теперь я ученица.
За партой правильно сижу
Хотя мне не сидится.Игра «для кого»
Кто-то сделал парту
Для кого?
Для нас! (хором)
Книги новые купили.
Для кого?
Для нас! (хором)
Карандаши и ручки в пенале.
Для кого?
Для нас! (хором)
И пришел я на рассвете
В первый раз
В первый класс! (хором)
Как и все другие дети,
В первый раз
В первый класс! (хором)
Там звонок на перемену.
Для кого?
Для нас! (хором)Значит, нужно так учиться,
Значит нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдиться
За кого?
За нас! (хором)
Интересно у нас проходят уроки. На каждом уроке мы узнаем что-то новое, о некоторых занятиях мы сейчас вам расскажем. Звенит звонок, зовет детей он на урок математики.
Мне учиться очень нравится
Отвечать я не боюсь
Я могу с задачей справиться
Потому что не ленюсь
И прекрасна и сильна
Математика страна.Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать.И прекрасна и сильна
Математика страна
Здесь везде кипит работа
Все подсчитывают что-тоВсюду можно услыхать
Раз, два, три, четыре, пять.
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.Сколько в комнате углов,
Сколько ног у воробьев,
Сколько пальцев на руках,
Сколько в садике скамеек,
Сколько в пятачке копеек.У стола четыре ножки
Раз, два, три, четыре, пять
Все могу пересчитать.Как нет на свете без ножек столов
Как нет на свете без ножек козлов
Котов без усов и без панцирей раков –
Так нет в математике действий без знаков.Я – плюс, и этим я горжусь
И для сложения гожусь
Я добрый знак соединенья
И в этом мое предназначение.Я – минус, тоже добрый знак
Ведь не со зла я отнимаю
А роль свою я выполняю.Что всего милее
Девчонкам и мальчишкам?
В хлебе – горбушка
В капусте – кочерыжка
В варенье – пенка
А в школе – переменка!
– Ну что ж, отдохнем. Слушайте внимательно и отвечайте тогда, когда надо: это я, это я, это все мои друзья.
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?Кто морозов не боится
На коньках летит как птица?Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?Кто из вас не ходит хмурый
Любит спорт и физкультуру?Кто из вас своим трудом
Украшает класс и дом?Кто из вас хочу узнать
Любит петь и танцевать?
Звенит звонок, зовет детей на урок чтения:
Грамматика, грамматика – наука очень строгая
Учебник по грамматике беру всегда с тревогой я.
Она трудна, но без нее глухое было бы житьё
Не составить телеграмму и открытки не отправить
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравить.
Сценка:
Надпись – «ШКОЛА». Входит медведь.
Медведь: – Что тут написано? Жалко читать не умею.
Лиса: – Здравствуй, Миша.
Медведь: – Здравствуй, Лиса.
Лиса: – Что ты тут делаешь?
Медведь: – Читаю.
Лиса: – Давай читать вместе.
Заяц: – Здравствуйте!
Медведь: – Здравствуй, зайка.
Заяц: – Что вы здесь делаете?
Лиса: – Читаем.
Заяц: – Давайте читать вместе.
Лягушка: – Ква, ква! Здравствуйте.
Медведь: – Здравствуй лягушка.
Лягушка: – Что вы здесь делаете?
Медведь: – Читаем.
Лягушка: – А что здесь написано?
Медведь: – По-моему, мед.
Лиса: – По-моему, курочка.
Заяц: – Нет, морковка.
Лягушка: – Ква, ква, комар.
Входит учитель ёж.
Ёж: – Здравствуйте, звери!
Все: – Здравствуй, дядя ёж! Что здесь написано?
Ёж: ШКО-ЛА
Все удивленно: – Школа?!
Ёж: – Заходите, заходите, заходите все подряд!
Все: – Это школа? Это школа! Это школа для зверят.
Звенит звонок. Переменка, переменка, а не станцевать ли нам? Ведь в классе нашем мальчишки и девчонки необычные, они танцоры отличные.
(Танец )
Звенит звонок, зовет детей он на урок письма.
Ох, и трудное заданье –
Чисто, правильно писать!
Есть у школьника желанье
Вам про это рассказать.Мы теперь ученики
Нам не до гулянья
На дом задали крючки –
Первое заданье.Вот мы с мамой над столом
Дружно распеваем:
– Вниз ведем, ведем, ведем.
Плавно закругляем!Но противные «крючки»
С острыми носами
У меня из-под руки
Выползают сами.Телевизор не глядим.
Сказки не читаем…
Три часа сидим сидим
Плавно закругляем.Исписали мы подряд
Много, много строчек
Чтобы только написать
Маленький крючочек.Вечер. Поздно. Спать идем.
Сразу засыпаем.
И во сне ведем, ведем
Плавно закругляем!В школе нам совсем не лень
Заниматься каждый день
Мы с доски не сводим глаз
А учитель учит насДружит гласная с согласной
Составляют вместе слог
МА и ША, а вместе МАША
К нам явилась на урок!Если слоги встанут в ряд
То они заговорят
Вот чудесные слова
МАМА, РОДИНА, МОСКВА!Мы знаем буквы, знаем слоги
Умеем мы уже писать.
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать!
Вот ребята рассказали нам о некоторых занятиях. Осталось заниматься нам несколько дней, но сегодня я хочу поздравить всех детей и родителей с окончанием первого класса.
ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ и БЛАГОДАРНОСТЕЙ.
Мы вернемся в класс теперь не скоро
Ждут нас игры, песни у костра,
Здравствуй, лето – звонкая пора!До свиданья, милый класс!
До свиданья, школа!
Впереди леса и горы,
Завтрак в ельнике густом.Быть здоровым, ловким, смелым
Нам страна дала приказ.
Чтоб здоровым человеком
В сентябре вернуться в класс.
ЧАЕПИТИЕ.