Цель: воспитание положительных качеств ученика (трудолюбие, умение работать в коллективе).
Задачи.
- Формирование трудовых качеств, обучение доступным приемам, привитие интереса к труду.
- Формирование организационных умений в труде.
- Знание правил техники безопасности.
- Коррекция высших психических функций.
Оборудование:
- 2 совка, 2 веника, 6 кубиков,
- пословицы о труде,
- загадки (инструменты и школьные принадлежности),
- иглы, нитки, пуговицы, ткань, игольницы, ножницы,
- работы детей,
- книги о труде.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в весёлое путешествие. (Слайд №1).
А отправимся мы на автобусах. 2 команды – 2 автобуса.
У каждой команды будет свое название.
Итак: название первой команды “Муравьи”. (Слайд №2)
Название второй команды “Пчелки”. (Слайд №3)
Результаты нашего соревнования будет оценивать жюри. (Представление жюри)
- Хотите узнать название города, куда мы с вами отправимся?
- Для этого мы должны отгадать кроссворд.
Кроссворд
Вопрос команде “Муравьи”. (Слайд 4; 5)
1. Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
Вопрос команде “Пчёлки”. (Слайд №6, 7)
2. Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Землю разрыхляет. (Лопата)
Команды “Муравьи”. (Слайд №8, 9)
3. Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту,
И гудит, как лайнер ТУ. (Пылесос)
Вопрос команде “Пчёлки”. (Слайд №10, 11)
4. Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется. (Топор)
Команды “Муравьи”. (Слайд №12,13)
5. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка. (Тетрадь)
Вопрос команде “Пчёлки”. (Слайд №14, 15)
6. Я с собой ее ношу,
Все, что нужно, напишу.
Замечательная штучка
Самопишущая. (Ручка)
Команды “Муравьи”. (Слайд №16, 17)
7. Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик. (Ножницы)
Вопрос команде “Пчёлки”. (Слайд №18, 19)
8. Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы. (Буквы)
Воспитатель: Итак тема нашего занятия: “Путешествие в город Мастеров”. (Слайд №1)
На нашем пути нас ждёт много приключений.
- Каких друзей из д /о “Радуга” мы с вами возьмём с собой в дорогу?
Дети: Внимание – друг наш надёжный, прекрасный. Оно помогает заметить опасность. Внимание – доброе всем нам знакомо, а наше внимание нужно любому.
- Достичь вершины захотелось, зови с собой в дорогу - Смелость. Она всегда нужна кому-то, поможет в трудную минуту.
- В беду попасть совсем несложно тем, кто забыл про Осторожность. Ты осторожностью своей спасёшь себя, спасешь друзей.
Нам без них не обойтись
Ни светлым днём
Ни днем дождливым
И если хочешь быть красивым
Ты Добротою поделись
В дождь, ураган, нелёгкий час
Спасёт Товарищество нас.
И вам запомнить с детства нужно
Ведет товарищество к дружбе.
Воспитатель: И так вы готовы отправиться в путь?
Чтобы дорога была веселее, мы с вами вспомним девиз путешественников (хором говорят дети).
Едем, едем, долго едем,
Очень труден этот путь,
Скоро в пункт мы свой приедем,
Там сумеем отдохнуть.
Воспитатель: И первый пункт, куда мы вами приехали “опрятный и аккуратный”. (Слайд №20)
Воспитатель: - Вопрос командам. Ребята, подумайте и скажите, какого человека, называют аккуратным и опрятным? За правильный ответ команде присуждается один балл. (Ответы детей)
- Утром и вечером чистит зубы.
- Всегда моет руки.
- Следит за своими волосами.
- Содержит в порядке ногти.
- Содержит в порядке одежду и обувь
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на картинки. (Слайд №21). Кого из ребят, можно назвать опрятным и аккуратным? Почему? (Ответы детей)
Люда знает одно стихотворение и сейчас она вам его расскажет:
“От безделья любо Пете
Портить вещи, пачкать, рвать -
То изрежет парту в школе,
То зальёт свою тетрадь…
Полюбуйтесь, как со скуки
Расписал лентяй наш руки”!
Воспитатель: А у нас в классе есть такие ребята?
Но мы не будем их с вами называть. После этого занятия ребята будут следить за собой, будут опрятными и аккуратными.
И так мы с вами отправляемся дальше в путь.
Чтобы дорога была веселее, мы с вами повторим девиз путешественников. (Дети говорят хором)
“Едем, едем, долго едем,
Очень труден этот путь,
Скоро в пункт мы свой приедем,
Там сумеем отдохнуть”.
Воспитатель: Мы приехали в пункт “Мудрецов”. (Слайд №22)
Посмотрите, ребята, кто встречает нас в этом пункте? (Слайд №23). Конечно, это самый мудрейший из мудрейших Старик Хатабыч. Он хочет проверить вашу сообразительность и знание пословиц.
(Задание для команд, на столах разложены пословицы).
Воспитатель: Чтобы выполнить это задание нужно составить пословицы.
1. Не спеши языком – торопись делом.
2. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
3. Труд человека кормит, а лень портит.
4. Поспешишь – людей насмешишь.
5. Кто не работает, тот не ест.
6. Терпенье и труд, все перетрут.
Воспитатель: Старик Хатабыч, вас благодарит и желает счастливого пути. (Слайд №24)
А мы отправляемся дальше. Команды, прочитайте, пожалуйста, какие пословицы вы составили.
Ч то общего в этих пословицах? (Ответы детей)
Вы порадовали, Старика Хатабыча своими знаниями - в путь. Вы готовы?
(Дети говорят хором)
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро в пункт мы свой приедем,
Там сумеем отдохнуть.
Воспитатель: Вот мы и приехали в пункт “Сказка ложь, да в ней намёк…” (Слайд №25)
Мы с вами смотрели и читали сказку: “Морозко” Назовите главных героев этой сказки.
1 команда называет героев трудолюбивых. (Слайд №26).
2 команда – называет ленивых героев (ответы детей). (Слайд №27)
Воспитатель: Почему герои – трудолюбивые? И почему – ленивые?
Ребята, прочитайте пожалуйста, пословицу…
(Читают дети)
Сказка ложь – да в ней намек,
Добрым молодцам урок. (Cлайд №28)
Воспитатель: А какой урок из этой сказки мы с вами взяли?
(Ответы детей)
Словарная работа: трудолюбие.
Воспитатель: Обратите внимание как это слово пишется и запомните.
Посмотрите, сколько на нашей выставке книг о труде. Много интересного и полезного можно узнать из этих книг.
Воспитатель: Садитесь поудобнее. Отправляемся дальше в путь. (Дети говорят хором)
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро в пункт мы свой приедем,
Там сумеем отдохнуть.
Воспитатель: Вот мы и приехали на следующий пункт - “Спортивный”. (Слайд №29)
Здесь мы посмотрим, как вы умеете не только играть, но и трудиться.
Игра “Убери мусор”
Воспитатель: Молодцы, вы набрались силы для дальнейшего путешествия, а сейчас нас ждет следующее испытание. Отправляемся дальше в путь. Вы готовы? (Дети говорят хором)
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро в пункт мы свой приедем,
Там сумеем отдохнуть.
Воспитатель: Вот мы и приехали на следующий пункт, он называется “Ловкие и умелые”. (Слайд №30)
На предыдущем занятии, мы с вами изучили правила пришивания пуговиц с 2 дырочками. (Показать) А сейчас мы усложним задание, будем пришивать пуговицы с 4 дырочками.
И прежде чем приступим к заданию, повторим правила техники безопасности. (Слайд №31) (Читают дети по очереди)
- Никогда не оставляйте иглу без нитки!
- Втыкайте иглу в игольницу!
- Не берите иглу в рот!
- Никогда не втыкайте иглу в одежду, в мягкую мебель!
- Если игла сломалась, обе её половинки отдавайте взрослым!
- Во время работы не подноси работу близко к лицу и глазам.
Воспитатель: На рабочих столах находятся все необходимые материалы и инструменты. Команды займите, пожалуйста, свои рабочие места, соревнование начинается.
Работы должны быть выполнены аккуратно и качественно.
(Звучит музыка)
Воспитатель: Давайте покажем наши работы жюри:
А сейчас Валера прочитает нам стихотворение.
Золотые руки-руки не из золота.
Золотые руки – не боятся холода,
В ссадинах, в мозолях руки эти.
Самые нужные руки на свете.
Воспитатель: Сядьте поудобнее, отправляемся дальше в путь. (Дети говорят хором)
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро в пункт мы свой приедем,
Там сумеем отдохнуть.
Воспитатель: Следующим пунктом будет “Город Мастеров”. (Слайд №32)
Чем больше всего вы любите заниматься в свободное время?
(Опрос каждого ребенка)
(Рисовать, вышивать, вязать, убирать снег во дворе и т.д.)
Воспитатель: В этом городе “Мастеров” живут наши работы, которые мы с вами сделали своими руками. Посмотрите, пожалуйста, какие мастера создавали эти работы.
(Показ слайдов №33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46)
На столе разложены наши работы в конце занятия, можно подойти и рассмотреть их поближе.
А теперь предоставим слово жюри:
Итог занятия:
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше веселое путешествие? (Ответы детей)
Какие пункты мы с вами сегодня посетили? (Ответы детей)
Какой из пунктов вам особенно понравился? (Ответы детей)
Какого человека называют трудолюбивым?
(Ответы детей: тот кто много работает, не ленится)
Воспитатель: Чему вы научились сегодня на занятии? (Ответы детей: пришивать пуговицы)
Воспитатель: Я надеюсь, что вы будите трудолюбивыми, ответственными, аккуратными, будете приходить друг другу на помощь в трудную минуту.
На этом наше путешествие закончено, наши автобусы с победой возвращаются в парк. (Слайд №47, 48)
Спасибо! До новых встреч!