Внеклассное мероприятие "Правильное питание". 3–4-е классы

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • способствовать формированию у детей интереса и готовности к соблюдению правил рационального питания;
  • закреплять и углублять знания и представления о продуктах питания, о влиянии их на организм человека;
  • развивать устную разговорную речь, познавательную активность, словесно-логическое мышление, внимание;
  • обогащать словарь, следить за произношением;
  • воспитывать стремление творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Оборудование: плакаты, картинки, карточки, карточки-символы, атрибуты для персонажей, муз. диски.

Ход занятия

I. Орг. момент

а) Настройка аппаратуры.

б) Сядет тот, кто назовёт картинки (фрукты, овощи)

в) Эмоциональный настрой.

- Какое у вас настроение?

- Отличное!

- Я рада.

г) Пальчиковая гимнастика (музыка)

д)* Установка на хорошую речь.

II. Сообщение темы занятия.

- Посмотрите внимательно на картинки, на плакаты. Как вы думаете, какая тема занятия? (На доске три темы, надо выбрать)

Ученик - Я думаю, тема занятия "Правильное питание"

- Ты согласна, Даша? - Я согласна.

Хоровое проговаривание темы занятия.

III. Представление персонажей.

- Я - Доктор Здоровая Пища и Здоровейка поможем вам понять, как надо питаться, чтобы быть здоровыми.

IV. Игры.

1. Игра "Что разрушает здоровье, что укрепляет" [2]

На одном плакате картинки овощей, фруктов, варенья, сока, на другом - пепси, чипсы, фанта, жирное мясо, "Сникерс". Задание: выбрать полезные и не полез-ные продукты.

Объяснение своего выбора. - Я думаю(считаю) :, потому что: .

Ученик - Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.

Доктор Здоровая Пища - Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность - не переедать и разнообразие - есть разные продукты (словарная работа)

Игра "Кушайте на здоровье" [1]

Доктор Здоровая Пища - В этой игре вы узнаете полезные свойства некоторых продуктов.

На наборном полотне несколько рядов картинок различных продуктов питания.

В каждом ряду закрыты подсказки - карточки-символы "Для чего полезны"

Задание: карточки с ответами на вопрос "Для чего полезны?" поместить на соответ-ствующий ряд продуктов.

Варианты ответов:

  • Полезно для мышц.
  • Полезно для сердца.
  • Полезно для укрепления костей.
  • Полезно для зрения.
  • Полезно для зубов.
  • Полезно для роста.
  • Продукты красоты.
  • Пища для ума.

В случае затруднения открываются подсказки.

В процессе игры обращается внимание детей, что некоторые продукты питания ук-репляют сразу несколько органов и систем - например, творог укрепляет и зубы, и скелет человека.

Физминутка (речевая).

Ролевая игра "В столовой"

Мальчик показывает неправильное поведение в столовой (не моет руки перед едой, бегает, мешает ребятам есть, бросается хлебом, ест торопливо, смеётся, оставляет грязную посуду, убегает, не поблагодарив повара).

Обсуждение.

Доктор Здоровая Пища - Какие ошибки в поведении мальчика вы заметили?

Здоровейка

- А сейчас "Правила питания" [1]

- У нас гости - Витамины. Витамины - это сила.

Музыка. Входят Витамины - дети из 1-го класса.

На груди у каждого карточки с картинками продуктов и обозначением соответствую-щего им витамина.

Здоровейка.

Правила питания, друзья, не забывайте,
Чтобы быть здоровыми, всегда их выполняйте.

Витамин 1.

Во-первых, кушай вовремя,
Режим ты уважай:
Обед и завтрак с ужином
Смотри, не пропускай! (помещает карточку "Режим питания" на плакат) + картинка.

Витамин 2.

Продукты ешь полезные:
Орехи, виноград,
Каши, фрукты, овощи - в них бодрости заряд! (помещает карточку "Полезные продукты" на плакат) + картинка.

Витамин 3.

Будь за столом опрятен,
Культурен, аккуратен -
И будешь, несомненно,
Ты сам себе приятен! (помещает карточку "Правила этикета" на плакат) + картинка.

Витамин 4.

Ещё совет полезный
Запомни навсегда:
Есть грязными руками
Нельзя! Нельзя! Нельзя! (помещает карточку "Правила гигиены" на плакат) + картинка.

Музыка. Уходят Витамины.

V. Итог занятия.

Доктор Здоровая Пища. Итак, ребята, полноценное питание - залог здоровья.

Здоровейка. Мы умеем думать, мы умеем рассуждать.

Что полезно для здоровья, то и будем выбирать!

Доктор Здоровая Пища раздаёт ребятам памятки "Полезные свойства продуктов".

Полезные свойства продуктов

Полезно для мышц Молоко, кефир, творог, рыба, зелень, крупы.
Полезно для укрепления

Костей

Молоко, творог, сыр, кефир, йогурт, зелень, крупы, фасоль, горох.
Полезно для роста Зелень, лук, морковь, крупы, чёрный хлеб, сырые овощи, фрукты.
Продукты красоты. Орехи, рыба (морепродукты), кефир, йогурт, сыр, ов-сянка, пшено, банан, грейпфрут.
Полезно для глаз (зрения) Морковь, горох, помидоры, лук, зелень, тыква, абрикос, черника, творог.
Пища для ума. Клюква, черника, орехи, рыба, свекла, капуста.
Полезно для сердца. Яблоко, груша, орехи, черника, малина, клубника, фасоль.
Полезно для зубов. Яблоки, капуста, огурец, сыр.

Оценка деятельности и речи воспитанников.

Литература.

1. Е.И Гуменюк, Н.А. Слисенко "Будь здоров!", Санкт-Петербург, 2011.

2. Л.А. Обухова, Н.А.Лемяскина "Тридцать уроков здоровья для первоклассников", Москва. 2002.

3. Е.Н.Степанов "Планирование воспитательной работы в классе", Москва, 2002.

4. И.В. Колтуненко "Развитие речи глухих школьников", Москва, 1980.