“Народностей много живет
В стране под названьем Россия
Но вместе мы – русские, русский народ
И в этом наша главная сила”.
Л. Рубальская
Цели урока:
- познакомить с новыми понятиями: “плотность населения”, “основная зона расселения”, “зона Севера”;
- изучить размещение населения России на основе карты “Плотность населения России”.
Оборудование урока: мультимедиапроектор, ноутбуки, карта России, карты атласа.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Рефлексия.
3. Проверка домашнего задания.
- Проверка знаний карты (субъекты РФ, административно-территориальное деление Белгородской области):
(Работа с контурной картой Белгородской области на интерактивной доске)
- обозначить поселки городского типа, являющиеся районными центрами;
- обозначить города Белгородской области, являющиеся районными центрами;
- обозначить соседей Белгородской области.
(Работа с ноутбуками).
- Работа по интерактивным тестам (4 варианта) в режиме выставления оценок (приложения 1, 2, 3, 4).
- Анализ графика “Изменение численности населения России за XX в.”.
- Анализ графика “Численность населения крупнейших стран мира”.
- Информация о переписи населения.
- Естественный прирост населения и воспроизводство населения России.
- Демографические кризисы (слайд из презентации).
- Методики прогнозирования дальнейшего изменения численности населения страны.
- Демографическая ситуация в России.
- Объявление темы урока и постановка целей урока совместно с учащимися.
- Актуализация знаний (нужны ли вам знания по теме “Население “России” и для чего они вам необходимы?)
- Изучение нового материала. Введение расширенного понятия “плотность населения”.
- Вопросы перед §10 стр.55.
- В каких районах мира сосредоточено большинство населения?
- Какие условия называют комфортными для проживания?
- Введение расширенного понятия “плотность населения” – это отношение численности населения к площади территории, на которой оно проживает, или, что это количество человек, приходящихся на елиницу площади территории.
Расчитайте плотность населения стран!
142 млн. чел/17,1 млн. кв.км=8,3 чел/кв.км – это очень мало!!!
Монголия – 2 млн.чел/2,6 млн.кв.км=меньше 1 чел/кВ.км!!!
Молдавия – 4,3млн.чел/0,0337млн.кв.км=127,5 чел.кв.км
- Почему Россия слабо заселена? (Неблагоприятные природно-климатические условия на большей части ее территории затруднена. 60% ее территории отличает небольшая численность и плотность населения)
- Размещение населения (проанализировать таблицу).
Европейская часть | Азиатская часть |
|
СССР | 25 % территории 71 % населения |
75 % территории 29 % населения |
Россия (после распада СССР) | 25 % территории 78 % населения |
75 % территории 22 % населения |
- Какие зоны расселения сложились в России в зависимости от характера природных условий?
- Где проходит главная полоса расселения?
- Каковы особенности основной (главной) полосы расселения?
- Какой район России наиболее густо заселен?
- Назовите крупные города главной полосы расселения?
- Какова характеристика зоны Севера?
- Какие районы России наименее заселены?
7. Закрепление.
- Повторим главное:
- Что такое плотность населения?
- Какова средняя плотность населения в России?
- Что такое зоны расселения?
- Где размещена главная полоса расселения?
- Через какие города проходит граница этих зон?
- С чем это связано?
- Где размещена Северная зона?
- С чем это связано?
- Какие районы России густо населены, какие слабо населены?
- По рис. 23 объясните, как приведенные на нем данные связаны с историей формирования территории России.
- Какие крупные города расположены в главной полосе расселения?
-
Составить 1 вопрос теста по теме “Население
России” с вариантами ответов. (Проверить 3-4
вопроса, собрать все остальные работы для
составления интерактивного теста к следующему
уроку)
8. Выставление оценок с комментариями.
9. Домашнее задание. §10, устные ответы на вопросы в конце.
На контурной карте России нанести границу главной полы расселения, отметить густонаселенный и слабозаселенный район условными знаками. Обозначить крупные города главной полосы расселения.
10. Рефлексия. Барометр настроения.