Современное развитие рельефа. 8-й класс

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: раскрыть учащимся представления о внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) процессах как о необходимом условии развития рельефа, научить самостоятельно выявлять причинно-следственные связи,  показать непрерывность развития рельефа, выявить особо опасные природные явления, причины возникновения.

Оборудование: физическая и тектоническая карты России; карта новейших тектонических движений; интерактивная доска; наглядно-иллюстрационный материал о селях, эрозионной деятельности рек и оврагов, оползнях и других экзогенных процессах; диафильм «Формирование рельефа».

ХОД УРОКА

1. Организационныймомент

2. Повторениеизученного материала.

– Найдите на физической карте основные равнины и горы. Где они расположены?
– Выделите основные черты рельефа нашей страны. Дайте оценку строения поверхности с точки зрения возможностей хозяйственного освоения территории. Как вы думаете, чем отличается жизнь людей в горах и на равнине?
– Приведите примеры влияния рельефа на особенности природы нашей страны.
– Равнины России относят к величайшим в мире. С какими равнинами земного шара их можно сравнить по величине и строению?

4. Изучениеновогоматериала (Презентация)

(Слайд 1) Поверхность Земли постоянно, хотя и очень медленно, изменяется в результате взаимодействия внутренних и внешних процессов. Рельеф, который мы видим на территории нашей страны сейчас, есть результат такого взаимодействия в течение последнего геологического отрезка времени. Особенно сильно отразились на современном рельефе важнейшие события четвертичного периода: новейшие тектонические движения, древние оледенения, наступания морей.(Слайд 2)

Среди внутренних (эндогенных) процессов наибольшее влияние на рельеф оказали в четвертичное время новейшие  тектонические движения и вулканизм. Эндогенные процессы – рельефообразующие процессы, происходящие главным образом в недрах Земли и обусловленные ее внутренней энергией, силой тяжести и силами, возникающими при вращении Земли.

Как  внутренние  силы  Земли  влияют  на  рельеф?

Новейшие (неотектонические) движения. (Слайд 3) Высота современных горных хребтов, возвышенностей, низменностей и межгорных котловин в значительной мере обусловлена амплитудой (размахом) тектонических движений неоген-четвертичного времени. Эти движения носят название новейших тектонических (неотектонических). (Слайд 4) Почти вся территория нашей страны испытывала в это время поднятие. Но северная окраина азиатской части России опустилась и была затоплена водами морей Северного Ледовитого океана. Опускались и заполнялись рыхлыми отложениями и некоторые участки низких равнин (центральные районы Западно-Сибирской равнины, Прикаспийская низменность). Размах новейших движений на платформах измеряется десятками и сотнями метров. В более подвижных складчатых областях амплитуда новейших тектонических движений измеряется километрами.

Землетрясения. (Слайд 5) Свидетельством продолжающихся в настоящее время тектонических движений служат землетрясения.
Наиболее частые и сильные землетрясения наблюдаются на Камчатке, Курильских островах, в горах Прибайкалья. Подвержены значительным землетрясениям Большой Кавказ, юго-восточная часть Алтая, Тыва и низовье Лены.

Вулканизм. (Слайд 6) Действующие вулканы в нашей стране есть лишь на Камчатке и Курильских островах, где мощные процессы смятия горных пород в складки и создания молодых горных сооружений активно продолжаются и поныне. Здесь насчитывается около 60 действующих и в 3 раза больше – потухших вулканов. Почти всё время какие-то из вулканов находятся в деятельном состоянии. Временами раздаются мощные взрывы, сопровождающие извержения вулкана, из кратера вырываются и текут по склонам потоки раскаленной лавы. При соприкосновении лавы со снегами и ледниками образуются грязевые потоки. Тучи пепла поднимаются вверх на несколько километров, а при ветре образуют огромные шлейфы. Больших бед вулканы Курил и Камчатки пока не причинили, но это – неуправляемая сила, и трудно предсказать, какие сюрпризы они готовят.
Следы недавнего вулканизма встречаются и в других районах нашей страны. Лавовые плато и конусы потухших вулканов есть на Кавказе (Эльбрус и Казбек), в Забайкалье и на Дальнем Востоке.
Извержения вулканов и землетрясения приносят людям неисчислимые бедствия, являются катастрофой для многих, живущих в подверженных им районах. Вулканы и землетрясения издавна вызывали у людей суеверный страх, порождали веру в сверхъестественные силы. Предотвратить эти явления человек не в состоянии. Но, зная об их приближении, можно избежать человеческих жертв и уменьшить наносимый ими ущерб. Поэтому большое значение имеет изучение вулканов и землетрясений и их предсказывание. В Петропавловске-Камчатском в этой целью создан Институт вулканологии. 

Среди внешних (экзогенных) процессов формирования рельефа наибольшее влияние на его современный облик оказали древние оледенения, деятельность текучих вод и в районах, покрывавшихся морскими водами, – деятельность моря.
Экзогенные процессы – процессы, вызванные внешними силами Земли.

Древние оледенения. (Слайд 7) Общее поднятие суши, изменения очертаний материка Евразии и похолодание климата на земном шаре привели к возникновению в четвертичное время покровного оледенения.
Всего было 3-4 эпохи оледенения. Центрами оледенения служили горы Скандинавии, Полярный Урал, Путорана и горы Таймыра. Отсюда лед распространялся на прилежащие территории.
Двигаясь, ледник очень сильно изменил поверхность Земли. Из центра оледенения он уносил с собой вмерзшие в нижние слои льда камни, как мощным бульдозером, снимал с поверхности рыхлые наносы (песок, глину, щебень) и даже довольно крупные камни. Ледник сглаживал и закруглял скалы, оставляя на них глубокие продольные царапины (штрихи).
В более южных районах, где происходило таяние льда, на равнинах отлагался принесенный материал – морена. Морена состоит из перемешанных песка, глины, мелких обломков твердых горных пород и крупных камней (валунов) и образует на поверхности моренные холмы. Там, где проходил край ледника, мощность морены оказалась особенно большой и возникли конечно-моренные гряды. Так как было несколько оледенений и границы их не совпадали, то возникло несколько конечно-моренных гряд.
При таянии ледников образовывались огромные массы воды, которые перемывали морену, переносили и отлагали песчаный материал, выравнивая поверхность. Так были созданы на пониженных участках по окраинам ледника водно-ледниковые равнины.
Созданные древним оледенением формы рельефа лучше всего выражены на Русской равнине, где мощность ледника была наибольшей.
Значительным было древнее оледенение горных районов. Следами его являются острые пикообразные вершины и долины с крутыми склонами и широким дном (троги), в том числе и там, где нет современного горного оледенения.

Деятельность моря.  По берегам морей Северного Ледовитого океана на территории России встречаются неширокие полосы морских отложений. Ими сложены плоские приморские равнины, возникшие при наступлении морей в послеледниковое время. В юго-восточной части Русской равнины морскими отложениями сложена обширная Прикаспийская низменность. В Четвертичное время здесь неоднократно происходило наступание моря. В эти периоды Каспий через Кумо-Манычскую впадину соединился с Черным морем.

Деятельность текучих вод. (Слайд 8) Текучие воды постоянно изменяют поверхность суши. Продолжается их рельефообразующая деятельность и в настоящее время. Процессы разрушения горных пород и почв текучими водами (эрозионные процессы) особенно энергичны в районах с большим количеством осадков и значительными уклонами поверхности.
Эрозионный рельеф в особенности характерен для гор и возвышенностей. Во всех горных районах преобладает эрозионный рельеф. Густая сеть горных ущелий и глубоких речных долин расчленяет склоны хребтов.
На равнинах, в областях, не подвергавшихся древнему оледенению, эрозионное расчленение поверхности продолжалось в течение всего четвертичного периода. Здесь образовалась разветвленная система речных долин, балок и глубоких оврагов, расчленяющих водораздельные поверхности (Среднерусская, Приволжская возвышенности).
Текучие воды не только расчленяют поверхность, создавая эрозионный рельеф, но и отлагают продукты разрушения в долинах рек и на пологих склонах. Особенно много материала переносят реки. Плоские равнины, созданные речной аккумуляцией (накоплением наносов рек), тянутся полосами вдоль русел рек. Особенно характерны они для низких равнин и межгорных котловин. Большие площади эти формы занимают на Западно-Сибирской равнине. 

Процессы, вызванные действием силы тяжести. (Слайд 9) В районах с сильно расчлененным рельефом большую роль в преобразовании рельефа играет действие силы тяжести. Оно вызывает перемещение обломков горных пород вниз по склонам и накопление их на пологих и вогнутых склонах и предгорьях. В горах при большой крутизне склонов часто происходит перемещение больших масс крупного обломочного материала: каменных глыб и щебня. Возникают обвалы и осыпи. Иногда эти процессы происходят и на равнинах, на крутых склонах речных долин и оврагов.

При неглубоком залегании водоупорных пород и особенно при чередовании водоносных и водоупорных слоев происходит соскальзывание переувлажненных верхних пластов по водоупору. Возникают оползни.
Оползнем называют смещение (сползание) масс горной породы вниз по склону под действием силы тяжести.
Оползневой рельеф характеризуется бугристой поверхностью, переувлажненностью понижений между буграми. Оползневые процессы усиливаются при землетрясениях, подмывании оползневых склонов водотоками, выпадении обильных осадков и т. д.
Оползни могут разрушать дома и транспортные магистрали, снести сады и посевы сельскохозяйственных культур. Иногда оползни влекли за собой человеческие жертвы. В густонаселенных районах оползни приносят государству большой ущерб.
Изменение рельефа особенно быстро происходит в районах, сложенных рыхлыми породами. Твердые горные породы более устойчивы, но и они постепенно разрушаются. Большую роль в этом играют процессы выветривания. Подготовленный выветриванием материал затем перемещается под действием силы тяжести, воды и ветра, а освобожденная от него поверхность горных пород вновь подвергается выветриванию.
При накоплении большого количества продуктов выветривания в понижениях на склонах гор, а иногда и возвышенностей и выпадении обильных осадков возникают водокаменные и грязекаменные потоки – сели, движущиеся с большой скоростью и разрушающие всё на своем пути.

Эоловые формы рельефа. Эоловые, то есть созданные ветром и названные по имени греческого бога Эола – повелителя ветров, формы рельефа встречаются в засушливых, пустынных районах Прикаспийской низменности, на участках, лишенных растительности и сложенных рыхлыми сыпучими песками. Чаще всего они представлены котловинами выдувания, буграми и барханами – холмами серповидной формы, движущимися со скоростью до 5 м в год.
В южных районах нашей страны – на юге Русской равнины и Западной Сибири, в предгорьях Кавказа, Прибайкалья и Забайкалья – широко распространены рыхлые, пористые горные породы, называемые лёссом. Лёссы – очень ценные почвообразующие породы, на них всегда формируются наиболее плодородные почвы. Однако лёссы легко размываются водой, поэтому в области их распространения часто возникают овраги.

Как  человек  изменяет  рельеф? (Слайд 10)

Человек в процессе своей хозяйственной деятельности также изменяет рельеф. Он создает такие формы рельефа, как котлованы при открытой разработке полезных ископаемых, достигающие глубины десятков, а иногда и первых сотен метров, железнодорожные насыпи, каналы и т.д.

Для уменьшения скорости современных рельефообразующих процессов, для их предупреждения необходимо соблюдать определенные правила ведения хозяйства в районах, подверженных их действию. В эрозионно опасных районах необходимо залужать приовражные склоны, закреплять вершины растущих оврагов, пахать поперек склона. В районах развития оползневых процессов рекомендуется устраивать водостоки, уменьшающие просачивание осадков, ограничивать нагрузки на грунт при строительных работах.

5. Закрепление изученного материала

– В результате чего изменяется поверхность Земли?
– Назовите известные вам рельефообразующие процессы.
– Какие известные вам явления природы, связанные с образованием гор, вызывали суеверный страх у наших предков?
– Подумайте, для горных или равнинных областей наиболее характерен эрозионный рельеф. Какие породы наиболее подвержены эрозии?
– Какие стихийные природные явления связаны с процессами формирования рельефа?
– Расскажите о распространении стихийных природных явлений по территории страны, объясните его.
– Какие современные рельефообразующие процессы наиболее типичны для вашей местности?

6. Итог урока

Рельефообразование Земли.

Причины изменения: внутренние процессы
Неотектонические движения Поднятия всей территории России, затем опускание северной окраины и затопление водами морей Северного Ледовитого океана, затопление понижений Западной Сибири и Прикаспия.
Землетрясения Камчатка, Курилы, горы Прибайкалья, Большой Кавказ, Юго-Восточный Алтай, Тыва.
Вулканизм Курилы, Камчатка; потухшие вулканы – Кавказ, Восточные Саяны, Забайкалье, Дальний Восток.

Поверхность Земли изменилась в результате взаимодействия внутренних и внешних процессов. К внутренним процессам относятся неотектонические движения, землетрясения и вулканизм.

Рельефообразование Земли

Причины изменения: внешние процессы
Древние оледенения Покровное – 3-4 эпохи с центрами: Скандинавские горы, Полярный Урал, Путорана, горы Таймыра; образование морен, штрихов и борозд. На Русской равнине мощность ледника самая большая.
Деятельность моря По берегам морей неширокие полосы морских отложений (приморские равнины): побережье Северного Ледовитого океана и Прикаспийская низменность.
Деятельность текучих вод Эрозионные процессы в районах с большим количеством осадков, со значительным уклоном поверхности (ущелья, пещеры, речные долины, балки, овраги).
Процессы под действием силы тяжести Обвалы, осыпи, оползни, сели (горные районы)
Деятельность человека Практически вся доступная территории России: котлованы, насыпи, каналы, терриконы, плотины и т.д.

Рельеф России необычайно разнообразен и имеет длительную историю. В его формировании участвуют самые разнообразные силы и процессы, проявляющиеся неодинаково и с различной интенсивностью в разных районах нашей страны

7. Домашнее задание: §8

8. Проверь себя. 

Задание для сильных учащихся  – Компьютерное тестирование (Приложение 1).
Задание для слабых учащихся – Современное развитие рельефа. Интерактивная доска (Приложение 2).

Литература

  1. Алексеев А. И. География России: природа и население: учебник для 8 класса. М.: Дрофа, 2009.
  2. Алексеев А. И. Методическое пособие по курсу «География: население и хозяйство России»: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2000.
  3. Раковская Э. М. География: природа России: Учебник для 8 класса. М.: Просвещение, 2002.
  4. Энциклопедия: Физическая и экономическая география России. М.: Аванта-Плюс, 2000.