Фестиваль грибов. 3–4-е классы

Разделы: Информатика, Начальная школа, Внеклассная работа


Форма проведения: праздник

Цель праздника: расширение кругозора учащихся о грибах как особом царстве живой природы.

Задачи:

  1. Воспитательные:
    – учить детей бережному отношению к лесу, грибам;
    – формировать умения учащихся видеть красоту родной природы
  2. Развивающие:
    – развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
    – развивать внимание, память и речь детей
  3. Предметные:
    – учить детей распознавать грибы; отделять съедобные грибы от несъедобных;
    – помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу

Оборудование: мультимедийная установка, презентация 1, презентация 2, макеты телекамер, микрофоны.

Ход мероприятия

Класс красочно оформлен шарами, детскими рисунками, гирляндами из осенних листьев, в вазах стоят букеты из осенних цветов, в корзинках – муляжи грибов. Звучит фонограмма “Ой, грибы, грибы-грибочки!”

Красная Шапочка: Внимание! Внимание! Открываем фестиваль! Наши микрофоны и телекамеры установлены на поляне сказочного леса. Сегодня здесь пройдет Праздник грибов. Почти все грибы из разных уголков нашей страны собрались сюда.

Приложение 1. Слайд 1.

Раздается звон фанфар, и начинается парад участников.

Лесовичок: То, что происходит здесь невозможно описать словами. Одна за другой выходят колонны грибов из разных лесов нашей страны. Сыроежки, грузди, подосиновики, рыжики, мухоморы – море красок заполнило поляну. Тихо колышутся на ветках деревьев разноцветные листья. Над поляной поднимается нежный запах грибов.

Вновь звучат фанфары, и на середине класса появляется “Белый гриб”.

Белый гриб:

Ребята, отгадайте загадку.
На поляне лесной,
Под могучей сосной
Старый старичок,
На нем бурый колпачок
Колпачок на бочок,
Кто в лесу бывает,
Тот меня и знает.
(Боровик.)

Слайд 2.

Белый гриб – мечта любого грибника. Это самый ценный из шляпочных грибов в пищевом отношении. Гриб обладает ярко выраженным приятным запахом. Белые грибы бывают самых разных размеров. В среднем высота ножки достигает 7–12 см, ее диаметр может быть в пределах 2–6 см. После хорошего дождика можно найти в лесу множество белых грибов достаточно большого размера. Бывают грибы, которые весят 1–1,5 кг. Но и это не предел: известен случай, когда белый гриб весил 6 кг!

Подосиновик:

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту.
Зовусь я...
(Подосиновик)

Слайд 3.

Подосиновик очень красивый гриб. По месту обитания является ближайшим соседом подберезовика. Подосиновик часто называют красным грибом за цвет шляпки. Она бывает также буро-красной, желто-красной или красно-коричневой. Форма ее полушаровидная, со слегка бархатистой поверхностью. У молодого гриба нижняя сторона шляпки белого цвета, у более зрелого – серая. Гриб имеет высокую ножку (до 15 см), покрытую сетью серых чешуек. Белая мякоть плодового тела на изломе быстро синеет, со временем даже может почернеть, однако это не влияет на вкусовые качества. Подосиновики растут преимущественно под осинами, а также в смешанных с осиной лесах. Плодоношение длится с конца июня по конец сентября. Существуют местные названия подосиновика: красноголовик, краснюк, челыш (молодой подосиновик).

Лисичка желтая:

Ходим в рыженьких беретах,
Осень в лес приносим летом,
Мы очень дружные сестрички
Золотистые...
(Лисички.)

Слайд 4.

Хорошо собирать лисички. После теплых дождей они вылезают из земли целыми семействами и никогда не прячутся от грибника, красуясь на поляне, словно отблески солнца. От всех остальных грибов лисички отличаются изящной формой плодовых тел.

Грибники считают лисички особыми грибами. Лисички не ломаются, поэтому их можно носить в рюкзаках, сумках, мешках и не опасаться, что домой принесешь лишь крошево и обломки. Лисички по праву заслуживают уважение домашних хозяек. Они хороши и в жарком, и в супе, и в соусе. По содержанию витамина А лисички могут сравниться с боровиками и рыжиками, а витамином В1 в них даже больше, чем в дрожжах

Мухомор:

А я – мухомор.
Тихо в лесу стоял,
Никто меня не брал,
В красивой шапке модной
Никуда не годный.

Слайд 5.

Шляпка гриба шаровидная в молодом возрасте, дорастает до 20 сантиметров в диаметре. В последствии становится распростертой вплоть до очень тонкой, цвет от крайнего красного, до рыжеватого. Вся поверхность шляпки усеяна крупными хлопьями белого или чуть кремового цвета. Пластинки спороносного слоя неровные, довольно частые, белые поначалу, у старых грибов желтеют. Ножка прямая, белая на, ножке расположено хорошо заметное кольцо, в основании хорошо различимый мешочек. Мякоть гриба светлая, с приятным грибным вкусом и запахом.

Гриб распространен повсеместно, образует микрозу с березой, реже с хвойными деревьями, в частности с сосной и елью. Яркая расцветка хорошо охраняет гриб от посягательств, в лучших традициях сигнализации в природе гриб, словно говорит: “Смотри, я ядовитый”, поэтому спутать его с другими проблематично, из всех ядовитых собратьев мухомор красный можно считать самым честным.

Решеточник красный: Я молодой решеточник. Вы ребята со мной совсем не знакомы. Мне очень хочется с вами познакомить, поэтому я прибыл на фестиваль грибов.

Слайд 6.

Решеточник красный, или клатрус красный, представляет собой несъедобный гриб, единственный представитель семейства решеточников, встречающийся на территории России. Занесен в Красную книгу России. Растет исключительно поодиночке в лиственных, реже смешанных лесах, а также в оранжереях.
Плодовое тело яйцевидное, высотой около 8-10 см, в процессе роста его оболочка растрескивается и распадается на несколько лепестков, образующих влагалище в основании. Затем на месте оболочки формируется решетка с неправильными ячейками. Поверхность плодового тела окрашена в красный или оранжевый цвет, а спороносная слизь на внутренней стороне решетки — в оливковый. Мякоть мягкая, рыхлая, губчатая, с неприятным запахом, отдаленно напоминающим запах падали.
Решеточник красный не употребляется в пищу в силу своих низких вкусовых качеств и неприятного запаха.

Груздь: А я – груздь.

Слайд 7.

Шляпка этого гриба почти плоская или вдавленная с загнутыми вниз краями, окаймленными пушисто-волокнистой бахромой. Размер шляпки может достигать иной раз до 50 см в диаметре! Но чаще они бывают от 10 до 20 см величиной. Даже в сухую погоду шляпка белого груздя остается влажной. Белым груздь назван весьма условно – цвет его может колебаться от молочно-белого до светло-кремового, часто с более светлыми концентрическими кругами, а иногда и с буроватыми, ржавыми или светло-желтыми пятнами. Ножка короткая, высотой до 6 см, толщиной от 2 см, у зрелых грибов становится полой. Мякоть груздя белая, плотная и мясистая, но ломкая, запах острый, приятный. На изломе выделяется обильный, едкий млечный сок, желтеющий на воздухе. Груздь растет с конца июля до середины сентября в березовых или березово-сосновых лесах, чаще всего семьями. Эти грибы любят маскироваться под опавшей хвоей и листвой. Чтобы “тихая охота” за груздями увенчалась успехом, надо иметь зоркие глаза: иной раз небольшой бугорок мха или листвы может подсказать о присутствии гриба. В народе даже появилась поговорка: “Грузди играют в прятки, лезут под пятки”.

Сыроежки:

Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это ... (Сыроежки)

Слайд 8.

Сыроежки очень разнообразные по окраске шляпок грибы. Настоящая разноцветная семейка! Название все они получили, вероятно, из-за того, что некоторые из них можно есть в сыром виде, с солью. Но хотя большинство сыроежек съедобно, среди них попадаются несъедобные, ядовитые виды. Сыроежки очень ломки, и поэтому не все грибники любят их собирать. Распознавать различные виды сыроежек очень трудно. Делать это достаточно точно могут только специалисты, изучающие грибы.

Бледная поганка: А я – бледня поганка.

Слайд 9.

Бледная поганка считается самым опасным ядовитым грибом. Она относится к роду мухоморов и группе пластинчатых. Никакой кулинарной обработкой нельзя удалить токсины бледной поганки. Опасность этих токсинов заключается в том, что они необратимо и незаметно для человека поражают внутренние органы в течение 2-х суток. Достаточно съесть 1/4 часть шляпки бледной поганки, чтобы отравление оказалось летальным. Самым распространенным местом произрастания бледной поганки является широколиственные леса – дубравы, березняк. Но иногда ее можно встретить и в хвойных лесах. Период роста – с июня по самые заморозки. Растет всегда группами, очень редко поодиночке. Обильно растет в южной стороне леса. Также белую бледную поганку путают с шампиньонами. Но у шампиньонов, в отличие от бледной поганки, пластинки розовые, светло-бурые или черновато-коричневые, ножка более короткая и на конце не имеет чашковидную вольву.

Лесовичок: Ну, а теперь посмотрю, кто быстрее угадает название грибов, о которых я буду рассказывать. Игра называется “Угадай по описанию”.

  1. Срежешь гриб и вскоре увидишь: ножка его на срезе потемнела. А у этого не темнеет никогда. Даже когда высушишь ее. Может, потому и получил гриб свое название. (Белый гриб.)
  2. В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны. А в сырую блестят, будто смазанные маслом. (Маслята.)
  3. Красивый гриб, яркий. А есть его нельзя! Но и не уничтожай – он лесу нужен: для некоторых животных этот гриб – лекарство, а для многих насекомых , вредящих лесу и человеку, – смертельный яд. (Мухомор.)
  4. Живут эти грибы на деревьях или на пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать сразу чуть ли не целое лукошко! (Опята.)
  5. Этот гриб можно встретить не только под березой. Но чаще всего он растет именно под этим деревом. (Подберезовик.)
  6. Шляпки этих грибов похожи на опавшие осенние листья деревьев, под которым они чаще встречаются. (Подосиновик.)
  7. Эти грибы узнаешь по цвету. И еще по тому, что на срезанной ножке гриба выступит капелька оранжевого сока, приятно пахнущая смолой. (Рыжики.)
  8. У этих грибов шляпка самого разного цвета – и синие, и красные, и желтые, и фиолетовые. А название – одно. (Сыроежки.)

Молодцы! Вы справились с заданием. А сейчас я предлагаю поработать в группах и составить правила сбора грибов.

(Каждая группа учащихся составляет свои правила сбора грибов в лесу и выносит на обсуждение всем участникам праздника.)

Слайд 10. Слайд 11.

Красная Шапочка: Дорогие ребята, мне очень жаль с вами расставаться, но мне пора навестить мою любимую бабушку, отнести ей корзину грибов. Я вас очень прошу, помочь мне в этом трудном деле и набрать съедобных грибочков в мою корзиночку.

Дети работают на компьютерах. Игра “По грибы”.

Лесовичок: Вот мы и закончили свое знакомство с грибами. Подходит к концу наш репортаж с Праздника грибов. Если вы хотите продолжить знакомство с грибами, отправляйтесь в лес, любуйтесь ими. А я приглашаю вас на выставку грибов, которые вы сделали своими руками.

Звучит песня “Хоровод грибов”. Музыка Н. Лукониной. Слова Л. Чадовой.

Приложение 2.