Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста крайне важно для развития в целом. Мелкая моторика тесно связана со зрением, памятью, речью, восприятием и вниманием ребёнка. От развития мелкой моторики зависит ловкость и гибкость движений рук, скорость реакции ребёнка на внешние раздражители.
Целью данного занятия является развитие мелкой и общей моторики. За основу занятия взята сказка Шарля Перро «Золушка». Наравне с упражнениями на развитие мелкой моторики используются также логоритмические упражнения, так как с развитием двигательных навыков тесно связано звукопроизношение, автоматизация звуков, и т.д.
Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста «Поможем Золушке».
Программные задачи: развивать общую и мелкую моторику, упражнять в подборе прилагательных, упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов, воспитывать усидчивость, аккуратность, желание помогать друг другу.
Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро «Золушка»
Методические пособия: горох, фасоль, пшено, тарелочки, игрушки домашних птиц, силуэты платья, шнурки.
Герои: Золушка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть
Воспитатель: Дети, сегодня утром,
когда я пришла в детский сад, то увидела у
нашей двери девочку, которая горько плакала. Мне
стало ее жалко, и я пригласила ее к нам (входит
Золушка).
Золушка: Здравствуйте, дети. Меня зовут
Золушка.
Воспитатель: Золушка, расскажи нам,
какая беда у тебя случилась?
Золушка: Меня пригласили на бал, а моя
мачеха дала мне много работы, и пока я ее всю не
выполню, я не смогу попасть на бал.
Воспитатель: Не волнуйся, Золушка, мы
тебе поможем. Вы согласны, дети, помочь Золушке?
Но для начала, чтобы у нашей Золушки немного
улучшилось настроение, давайте скажем ей какая
она (добрая, хорошая…)
Золушка: Дети, большое вам спасибо, мне
так приятно было услышать такие слова.
2 часть
Дидактическое упражнение «Сортировка фасоли и гороха»
Воспитатель: Золушка, расскажи нам,
что же ты должна сделать?
Золушка: Злая мачеха смешала фасоль
и горох, а я должна рассортировать их снова.
Воспитатель: Дети, вам нужно фасоль
положить в одну тарелочку, а горох в другую, потом
мы ссыпим их в мешки.
(Дети садятся за стол, выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы дети, Золушка,
посмотри, мешок гороха и мешок фасоли готов!
3 часть
Дидактическое упражнение «Покормим животных»
Воспитатель: Дети, вы слышали? Мне
кажется прокукарекал петух!
Золушка: Это он так мне сообщает, что
пора кормить домашних птиц.
Воспитатель: Так пойдемте на птичий
двор и покормим их. (на столе стоят тарелочки с
пшеном) Каких птиц вы здесь видите? (Утку,
курицу, петуха…)
Золушка: Но мои птицы не простые, они
любят, когда к ним ласково обращаются, только
тогда они подойдут к вам. Послушайте, как я их
зову: иди ко мне мой петушок, я тебя покормлю! (Дети
пальцами перебирают в тарелочке пшено, при этом
проговаривают слова.)
Воспитатель: Молодцы, всех покормили,
никого не забыли.
4 часть
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Золушка: Но еще столько много работы,
ах, боюсь, мы не успеем.
Воспитатель: Не волнуйся, Золушка, что
еще нужно сделать?
Золушка: Надо перемыть всю посуду.
Воспитатель: Мы поможем тебе, а нам
помогут наши пальчики:
Пальчики – наши друзья
Есть у них работа
Потрудитесь-ка, друзья,
Надо сделать что-то
(пальчиковая гимнастика)
Мы посуду перемыли (потереть ладонями друг о
друга)
Чайник (большой круг из ладоней)
Чашку (поменьше круг)
Ковшик (соединить ребра ладоней)
Ложку (ладонь правой руки прогнуть)
И большую поварешку (то же, но отодвинуть
большой палец)
Воспитатель: Молодцы, посуду перемыли.
А впереди еще столько дел…
Давайте отдохнем и поиграем. И ты Золушка поиграй
с нами.
5 часть
Подвижная игра «Девочки-мальчики» (дети становятся в круг)
Всем нам холодно зимой, ладушки-ладушки (хлопают
в ладоши)
Надеваем, надеваем варежки, варежки (трясут
ладонями перед собой)
Мы ногами, мы ногами топаем, топаем (топают
ногами)
И в ладоши, и в ладоши хлопаем, хлопаем (хлопают
на месте)
Мы с горя как медвежата катимся, катимся (вращение
рук вокруг друг друга)
И за санки и за лыжи схватимся, схватимся (изображают
езду на лыжах)
Мы попрыгаем на месте зайчики, зайчики (прыгают
на месте, изображая зайца)
Ну-ка дружно, ну-ка вместе… (девочки-мальчики)
6 часть
Дидактическое упражнение «Шнуровка»
Золушка: Ой, как мне понравилась ваша
игра! Я набралась сил для дальнейшей работы.
Пойдемте в мастерскую… Мне нужно заштопать все
эти платья.
Воспитатель: Дети, посмотрите, здесь
платья с дыркой и заплатки, нужно заштопать
платья. Как мы будем это делать? (Нужно положить
заплатку так, чтобы дырочки совпали и после сшить
веревкой) (дети выполняют задание)
Воспитатель: Золушка, посмотри, какие
аккуратные платья получились!
Золушка: Дети, большое спасибо вам! Вы
помогли мне выполнить всю работу. Я теперь могу
отправляться на бал.
7 часть
Воспитатель: Мы были рады тебе помочь,
хорошо тебе отдохнуть на балу. До свидания,
Золушка!
Золушка: До свидания, дети! (До
свидания).
Воспитатель: Вы все молодцы, каждый из
вас сегодня помог Золушке. Какое задание вам
понравилось больше всего? А какое задание вам
показалось самым сложным? Я думаю, что в
следующий раз Золушка придет к нам, и расскажет,
как она побывала на балу.