Цели:
Дидактические:
- Закреплять умение определять ударную и безударную гласную в слове;
- Упражнять в подборе проверочных слов на безударную гласную;
- Развивать слоговой анализ и синтез;
- Развивать фонематические представления;
Коррекционные:
- Развивать и корректировать связную речь, активизировать словарь;
- Расширять словарный запас по теме “Части тела”;
- Закреплять умение ориентироваться в пространстве на частях тела;
- Развивать и корректировать умение находить ошибку в слове;
Воспитательные:
- Развивать коммуникативные функции;
- Воспитывать интерес к занятиям и повышать мотивацию к обучению;
- Развивать слуховое внимание, память.
Оборудование: доска, магнитофон, аудиозапись, “Читалкин”, карточки, слоговые схемы, рисунки-карточки, карточки для индивидуальной работы учащихся, фишки-буквы, стихотворенье.
Ход урока
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто правильно назовёт гласные своего полного имени.
2. Сообщение темы и цели занятия
– Ребята, наш друг “Читалкин” прислал нам звуковое письмо об одной ошибке, послушайте внимательно.
Рассказ об одной ошибке.
“Дима написал своему дружку Пете записку:
“Приходи с мечом вечером, поиграем”. Старшая
сестра отнесла записку Пете.
– Ну как? – спросил Дима вернувшуюся сестру.
– Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера
придёт.
Вечером ребята собрались во дворе.
– Мяч будет! Петька принесёт, я ему написал
записку, он обещал.
Вскоре появился Петя, но вместо мяча в руках у
него было оружие фехтования – длинный
деревянный меч.”
– Почему так получилось?
– Дима не знает, как можно проверить безударную
гласную в слове.
– Сегодня на занятии мы будем закреплять знание
о правописании безударных гласных, и
тренироваться практически.
3. Развитие слогового анализа и синтеза
Игра “Найди пару”
– Посмотрите, здесь расположены слоги и у
каждого из вас на столе лежат карточки со
слогами. Вам необходимо найти пару для слога,
чтобы получилось слово.
– На какой слог падает ударение?
– Назовите безударную гласную, подберите
проверочное слово.
ДО (МА) ЛЕ (ДОК)
(КО) ТЫ СО (ВА)
СВЕ (ЧА) МОС (ТЫ)
СНЕ(ЖОК) (ЦВЕ)ТОК
– Молодцы! Зачертите схемы слов, которые запомнили.
4. Тренировочные упражнения в определении безударной гласной и подборе проверочного слова
Игра “Быстрый ответ”
– Я называю слово, а вы называете безударную гласную и проверочное слово. Необходимо отвечать четко и быстро.
НОГА МОРЯ
ДОМА
ГЛАЗА КОСА
ШКАФЫ
ГОРА НОСЫ
ДВОРЫ
БЕДРО РОСА
СПИНА
– Молодцы! Запишите слова, которые обозначают
части тела.
– Проставьте ударение, подчеркните безударные
гласные.
5. Развитие фонематических представлений
– Ребята, посмотрите, вот человечек, в руках у него схема слов. Человечек даёт вам задание. Он предлагает подобрать слова к схеме слова, обозначающие части тела. Вам необходимо подобрать слово, назвать ударный гласный, определить безударную букву.
ноги, губы, зубы, кисти, плечи, щёки
рука, нога, спина, бедро, глаза, брови,
голова, борода, волосы, горлышко
Физкультминутка
– А сейчас ребятки, встаньте и команды мои четко выполняйте, будьте внимательны!
- Указательным пальцем левой руки дотронуться до правой щеки
- Правой рукой дотянуться до левой пятки
- Большим пальцем правой руки дотронуться до правого уха
- Согнуть правую ногу в колене, а левую в локте
- Правую руку поднять вверх, а левую – на пояс.
6. Тренировочные упражнения в правильном подборе слов для проверки безударных гласных
Игра “Подбор”
– Прочитай словосочетание, вставьте пропущенную букву, выбрав из скобок только те слова, которые являются проверочными. Докажите, что выбранные слова являются проверочными. Запиши словосочетание.
Быстро б. гать (бег, бегун, бегунок, бегать, бегут, беговая)
Красиво пл . сать (пляшет, плясун, пляска, плясовая, пляшущий)
Звонко кр . чать (крикун, крик, кричащий, крикнул, кричат)
Аккуратно стр . чить (строчка, строчила, строчит, строчечка)
Хорошо л . пить (лепка, лепит, слепил, лепят)
– Какие части тела участвуют в этих видах деятельности?
7. Составления предложений со словами-секретами
Игра “Секрет”
– Возьмите карточки, прочтите слово,
определите правильность написания безударной
гласной. Составьте со словами предложения.
– Сколько слов в предложении? Назови второе
слово в предложении.
8. Тренировочные упражнения в написании слов с безударной гласной. Закрепление связей слов в предложении. Работа с текстом по карточкам
С карточками №1 работает 1 вариант, с карточками №2 – второй.
№1. Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы, проставьте ударение и обозначьте безударную гласную, в скобки впишите проверочное слово. Запишите предложения.
В . рона (.) сидела на ёлке.
Во рту держала сыр.
Б . жала ( ) леса ( ).
Она увидела ворону.
№2. Прочитайте слова, найдите и исправьте ошибку, проставьте ударение и обозначьте безударную гласную. Запишите предложения.
Захотелось лесе сыра.
Стала леса хвалить варону.
Варона быть рада.
Она коркнула во всё горло.Варона уронила сыр.
Леса схватила сыр и убижала.
– Прочитайте свои предложения. Что у нас получилось?
9. Итог занятия
– А теперь внимательно посмотрите ваши фишки,
какое слово у вас получилось? Молодцы!
– На какую гласную падает ударение?
– Назовите безударные гласные.
– Молодцы! Чему мы учились на занятии?
– Как надо проверять безударную гласную?
– Давайте вместе проговорим стихотворенье о
правописании безударных гласных.
Безударный гласный звук
Причиняет много мук
Как писать гора, трава,
И слова моря, дела?
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье:
Горы, травы, море, дело,
Вот теперь напишем смело!
– Молодцы! До новых встреч!