Мероприятие в рамках недели физики и математики "Своя игра"

Разделы: Математика, Физика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


В игре принимают участие три команды. Их основная цель – отвечать на вопросы и набрать к концу игры как можно больше очков. В начале игры у каждой из них 0 очков.
Игра состоит из двух раундов и финала. В каждом из раундов, кроме финального раунда, 25 вопросов – 5 тем по 5 вопросов в каждой. В каждом раунде цена вопроса варьируется от 10 до 50 очков. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее.

Право первого хода будет определено жеребьевкой. На обсуждение дается15 секунд. Ответ дает любой игрок команды. Если он отвечает правильно, то стоимость вопроса переходит на счет команды, и он получает право выбора следующего вопроса. Если же он отвечает неверно, то стоимость вопроса снимается с его счёта, а другие команды получают возможность ответить на тот же вопрос. Если правильный ответ так и не прозвучит, то его объявляет ведущий, а вопрос вновь выбирает последний выбиравший игрок.

Каждый раунд продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы. В следующем раунде право первого выбора вопроса достается тому игроку, у кого меньше всего очков на счету.

Помимо обычных вопросов, в игре существуют несколько специальных – «Коты в мешке», «Вопросы-аукционы». Если игроку достался «Кот в мешке», он обязан передать его кому-то из соперников. Отвечать на такой вопрос может только тот игрок, которому подбросили «Кота».

Вне зависимости от правильности ответа игрок, отвечавший на специальный вопрос, получает право выбора следующего вопроса. Если вопрос оказывается аукционом, то игроки торгуются за него, и в результате он достаётся тому, кто сделал наибольшую ставку. Минимальная ставка – номинал вопроса, ставки должны быть кратны 100 очкам, при этом ставка игрока не может превышать суммы у него на счету. Если игрок идёт ва-банк (ставка, при которой игрок ставит на кон все имеющиеся у него очки), то перебить его ставку можно только большей ставкой. Любой игрок в любой момент, за исключением первоначальной ставки, может сказать «Пас» и выбыть из торгов, либо же ставка другого игрока превысит его счёт, и он выбывает из торгов автоматически.

Финал. К финальному раунду допускаются только те игроки, у которых на счету положительная сумма очков. В нём разыгрывается только один вопрос, причём отвечать на него обязаны все участники. Игрокам предлагается 7 возможных тем финального раунда на выбор. Они по очереди (по возрастанию сумм на счету) убирают по одной теме, которая им не нравится, до тех пор, пока не останется последняя.

1 РАУНД

ЭКСПЕРИМЕНТ 10 Наполним до краев стакан с водой и прикроем листом бумаги. Перевернем стакан. Почему вода не выливается из перевернутого стакана?
ЭКСПЕРИМЕНТ 20 Металлический стержень плотно обернем полоской бумаги и внесем в пламя свечи или спиртовки. Что произойдет с бумагой?
ЭКСПЕРИМЕНТ 30 К концу свечи прикрепим снизу небольшой груз (гвоздь) так, чтобы она плавала в воде. Зажжем свечу и опустим в сосуд  с водой. Как быстро погаснет свеча?  
ЭКСПЕРИМЕНТ 40к Как определить скорость поезда по стуку колёс?
ЭКСПЕРИМЕНТ 50 Какой закон демонстрирует этот опыт?
ЗАГАДКИ 10 Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его.
ЗАГАДКИ 20к РЕБУС
ЗАГАДКИ 30 В каком числе столько же единиц, сколько букв?
ЗАГАДКИ 40 Какое поле нельзя засеять?
ЗАГАДКИ 50 Коля и Толя разделили яблоко пополам и увидели, что вместе с ими это яблоко собираются есть еще два червяка. Толя отделил от своего яблока половину и уступил ее червяку. То же самое сделал Коля. Какую часть яблока получил каждый червяк?
ЗООПАРК 10 Кота Барсика посадили в подвал за плохое поведение. Барсик питался там одними мышами. Он поймал их за 4 дня 80 штук. При этом его мастерство день ото дня возрастало, и он каждый день ловил столько мышей, сколько во все предыдущие дни вместе. Сколько мышей поймал Барсик в каждый из этих четырех дней?
ЗООПАРК 20 Шесть котов в шесть минут съедают шесть мышей. Сколько понадобится котов, чтобы в сто минут съесть сто мышей?
ЗООПАРК 30к Пес Тузик на 12 кг тяжелее кота Барсика, а Барсик вчетверо легче Тузика. Сколько весит Барсик?
ЗООПАРК 40 Две мухи соревнуются в беге. Они бегут от пола к потолку и обратно. Первая муха бежит в обе стороны с одинаковой скоростью. Вторая бежит вниз вдвое быстрее, чем первая, а вверх – вдвое медленнее, чем первая. Которая из мух победит?
ЗООПАРК 50 Улитка ползет по столбу высотой 20 м. Каждый день она поднимается на 2 м и каждую ночь опускается на 1 м. Через сколько дней она достигнет вершины?
ДЕТИ 10 У старшего брата 2 конфеты, а у младшего 12 конфет. Сколько конфет должен отнять старший у младшего, чтобы справедливость восторжествовала, и между братьями наступило равенство?
ДЕТИ 20 Четырнадцать  детей учились плавать. Пятеро из них еще не умеют плавать, а трое уже утонули. Сколько детей уже научились плавать и еще не утонули?
ДЕТИ 30 Один мальчик охотился в кухне на тараканов и убил пятерых, а ранил в три раза больше. Трех тараканов мальчик ранил смертельно, и они погибли от ран, а остальные тараканы выздоровели, но обиделись на мальчика и навсегда ушли к соседям. Сколько тараканов ушло к соседям навсегда?
ДЕТИ 40 Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 мин, когда его укусила оса, он орал на 3мин больше, но когда собственная мать набросилась на него и начала мыть с мылом Кузя орал в 2 раза дольше, чем после укуса осы. Мама мыла Кузю 11 минут. Сколько минут орал уже вымытый Кузя?
ДЕТИ 50а Коле и Толе купили по 5 пирожных. Коля съел свои за 6 минут и стал сходить с ума от зависти, глядя, как Толя ест каждое пирожное по 4 минуты. Долго ли будет сходить с ума от  зависти Коля?
ЭРУДИТ 10к Кому принадлежат слова: “Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит”?
ЭРУДИТ 20 Почему, с физической точки зрения, траву косить легче при росе?
ЭРУДИТ 30 В первом утюге молекулы танцуют медленное танго, а во втором прыгают как блохи. Каким утюгом можно быстрее погладить рубашку?
ЭРУДИТ 40 Когда парусным судам удобнее входить в гавань – днём или ночью?
ЭРУДИТ 50 Представьте себя на необитаемом острове. Перед вами огромная гранитная скала высотой 20 метров, шириной 20 метров и весом 20 т. Как вам сдвинуть её с места, если учесть, что на острове нет ничего, что могло бы помочь?

2 РАУНД

ЛОГИКА 10 Найдите лишнюю фигуру.
ЛОГИКА 20 Когда килограммовая гиря имеет большую массу: летом или зимой?
ЛОГИКА 30 Четыре человека обменялись рукопожатиями. Сколько было всего рукопожатий?
ЛОГИКА 40к За что учеников выгоняют из класса?
ЛОГИКА 50 Когда чайник с кипятком остынет скорее: если его поставить на лед или лед положить на его крышку?
ПРИБОРЫ 10 Две сестры качались,
правды добивались,
а когда добились,
то остановились.
О чем речь?
ПРИБОРЫ 20к Посудина на дороге
ПРИБОРЫ 30 Объясните опыт
ПРИБОРЫ 40 Сей особенный предмет
Вам подскажет вмиг ответ,
Брать свой зонтик или нет?

О каком приборе идет речь?

ПРИБОРЫ 50 Как называется
этот прибор?
КАЛЕНДАРЬ 10 Отец старше сына на 30 лет. Сохранится ли это соотношение на будущий год?
КАЛЕНДАРЬ 20а Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли надеяться, что через 72 часа будет солнечная погода?
КАЛЕНДАРЬ 30 1 февраля 1996 г. был четверг. Каким днем недели было 1 марта 1996 г.?
КАЛЕНДАРЬ 40 1 февраля 1900 года была пятница. Какой день недели был 1 марта 1900 года?
КАЛЕНДАРЬ 50  Дедушке 56 лет, а его внучке 14. Через сколько лет дедушка будет вдвое старше внучки?
УЧЕНЫЕ 10 Назовите фамилию древнегреческого ученого, предложившего формулу для нахождения площади треугольника по трем его сторонам.
УЧЕНЫЕ 20 Какая книга лежит в основе большинства школьных учебников по геометрии? Кто ее автор?
УЧЕНЫЕ 30 Найдите сумму всех чисел от 1 до 100. Великий немецкий математик Карл Гаусс решил эту задачу за одну минуту в шестилетнем возрасте.
УЧЕНЫЕ 40а Она жила и по стеклу текла
и вдруг её морозом оковало,
и неподвижной льдинкой капля стала,
и в мире поубавилось тепла.

В чем ошибка?

УЧЕНЫЕ 50 Он – один из первых ученых, работавших на войну, и первая жертва войны среди людей науки. С одним из его открытий мы сталкиваемся почти каждую неделю. По легенде, ему принадлежит возглас: "Эврика!", прозвучавший вслед за сделанным им открытием.
ЯВЛЕНИЯ 10 Спортсмены используют это явление для увеличения скорости перед прыжком, а домохозяйки при выбивании ковров.
ЯВЛЕНИЯ 20 Что происходит с жидкостью при любой температуре?
ЯВЛЕНИЯ 30 Это явление можно наблюдать и в средней полосе, но чаще его наблюдают  в зоне пустынь и полупустынь.
ЯВЛЕНИЯ 40 Почему при быстром перематывании пленки на магнитофоне она приобретает способность « прилипать» к различным предметам?
ЯВЛЕНИЯ 50 Французские дети в школе учат стихотворение, состоящее из семи слов:  “Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь”.  О каком явлении идет речь?

ФИНАЛ

ЗАМОРОЧКИ

С помощью этого тела можно продемонстрировать закон Паскаля и упругость газов. Его можно использовать в науке: для исследования некоторых физических явлений. С ним дружат некоторые спортсмены. Он имеет наименьшую площадь поверхности из всех геометрических фигур того же объема. По нему плакала Таня.

ВЕЩЕСТВО

Из этого вещества на 65% состоит организм взрослого человека.
Со всеми тремя его агрегатными состояниями мы довольно часто встречаемся. Его можно использовать для уменьшения трения. Его используют в системах нагрева и охлаждения. Это вещество называют "соком жизни" на Земле.

ПОСЧИТАЙ-КА

В 7-8 веках нашей эры один ирландский монах изложил способ счета от 0 до1 млн., которым до сих пор пользуются биржевые маклеры на чикагской хлебной бирже. Чем они пользуются?

УКАЗЫ

Петр Первый издал указ: " Учить всех дворянских детей "цифири и геометрии", а тем, кто не усваивал этих премудростей, он запрещал …
Закончите фразу.

ПРИБОРЫ

Как назывался прибор , используемый для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме?

ЧТО ЭТО?

Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит большую жару и сильную тряску. Он всегда целенаправлен. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом.

ПРИРОДА

Для биолога – это среда обитания живых существ, для физика – диэлектрик, связиста – эфир. А что это для обыкновенного человека?