Задачи:
- Образовательная – закреплять знание таблицы сложения, умение складывать и вычитать в пределах первого десятка, и решать задачи;
- Развивающая – развивать память, логическое и образное мышление, внимание; развивать умение проверять себя.
- Воспитательная – работать над аккуратностью, выдержкой; воспитывать любовь к природе
Оборудование: учебник, раздаточные листы с заданиями, компьютер, раздаточные таблицы с домиками для самопроверки.
Этапы урока | Ход урока |
1. Организационный момент | Настрой на хорошую работу на уроке. Проверка рабочих мест. |
2. Устный счет | 1) Чистописание Прописать ряды цифр,
вставляя пропущенные. 2) Расположить данные числа в порядке
увеличения.
3) Решить цепочку. (Слайд 2) |
3. Работа над темой урока | 1) На листах – заполнить домики по
составу чисел (у каждого свое задание). Проверка по листочку с домиками. |
Физминутка (Слайд 3) |
|
2) Решение простых задач. (Слайд
4) – Сейчас мы с вами будем решать задачи, но не просто, а спасать птичку, которая спряталась за картинками и не может теперь выбраться. №1. Семь весёлых поросят № 2. Четыре гусёнка и двое утят № 3. Красный отрезок длиной 8 см, а зеленый на 3 см короче. Узнайте длину зеленого отрезка. – Узнали? 3) Решение примеров. – Давайте соберем для неё зернышки и семечки! (Каждый решает примеры своего варианта)
Учитель выдает семечки и зернышки каждому за правильные ответы. – Молодцы! Сколько собрали! Вы повесили кормушки и в них надо эти зернышки положить для нашей птички и для других! За правильное выполнение заданий 2 и 3 – звездочки. |
|
4. Итог урока | – Что делали на уроке? – С какими числами работали? – Что запомнилось? |
5. Рефлексия | – Последнее. Соедините числа по
порядку. – Что это? – Раскрасьте этот предмет:
Смайлики помогут вам. |