Цели:
- систематизировать знания, умения и навыки учащихся по темам: «Фразеологизмы», «Пословицы», «Поговорки», «Крылатые слова»;
- привить учащимся интерес к урокам русского языка;
- воспитать в учащихся чувство гордости за Россию, русский язык; чувство товарищества, взаимовыручки, дружбы, коллективизма.
Метод: игра.
Оборудование: живое слово учителя, вспомогательная запись на доске, лозунги, плакаты, карточки, рисунки, предметы для «Поля чудес», сценки.
ХОД УРОКА
I. Гимн КВН (звучит песня «Мы начинаем КВН …» в записи)
Мы начинаем КВН
Для чего? Для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех проблем,
Но станет радостнее всем,
Веселей станет всем!
Учитель-ведущий: Дорогие, ребята!
Сегодня мы проведем КВН по темам:
«Фразеологизмы», «Пословицы», Поговорки», и
«Крылатые слова».
Дверь в наш клуб веселых и находчивых вам откроет
конкурс-разминка «Знаешь ли ты» (5
баллов).
Задания: (для обеих команд)
1. Что такое фразеологизмы?
2. Что такое пословицы?
3. Что такое поговорки?
4. Что такое крылатые слова?
(Представители команд дают свои ответы)
Учитель-ведущий: И фразеологизмы, и пословицы, и поговорки, и крылатые слова украшают нашу речь, помогают более образно и эмоционально выразить мысль. Наша речь становится краше, богаче. Подведем итог конкурса-разминки (жюри выставляет баллы каждой команде за конкурс – разминку).
Учитель-ведущий: А сейчас объявляется следующий конкурс – задание (капитаны команд вытягивают карточки с заданиями) – 5 баллов.
Карточки-задания
Карточка 1. Назовите фразеологизмы со
словом «ум» (Ответ: браться за ум, себе на уме, не выходит из ума, ума не приложу, ум за разум заходит, без ума от чего-либо и т.д.) |
Карточка 2. Назовите фразеологизмы со
словом «вода» (Ответ: как в воду опущенный, как рыба в воде, вывести на чистую воду, водой не разольешь, толочь воду в ступе, много воды утекло и т.д.) |
Карточка 3. Назвать фразеологизмы со
словом «глаз» (Ответ: говорить правду в глаза, говорить за глаза, с глазу на глаз, произошло что-то на глазах, хоть глаз выколи, в глаза не видеть, куда глаза глядят и т.д.) |
Карточка 4. Назвать фразеологизмы со
словом «рука» (Ответ: рука об руку, рука руку моет, рука набита, прибирать к рукам, чужими руками жар загребать, рука не дрогнет, рука не поднимется и т.д.) |
(Учащиеся каждой команды дают свои варианты ответов, жюри подводит итоги конкурса)
Учитель-ведущий: Молодцы, не плохо!
Перейдем к следующему заданию «Найди пару!»
(название задания на экране). К данным
словосочетаниям – фразеологизмам подберите
антонимичные фразеологизмы. (10 баллов)
7-А 1. Коломенская верста – … |
7-Б 1. Повесить нос – … |
Ответы 1-й команды: Ответы 2-й команды:
1. Задрать
нос 1.
От горшка два вершка
2. Как кошка с
собакой 2.
Ни свет ни заря
3. На ночь
глядя 3.
Расхлебывать кашу
4. Сидеть сложа
руки 4.
Засучить рукава
(Жюри подводит итоги конкурса)
Учитель-ведущий: А сейчас я хочу объявить следующий конкурс, который оценивается в 3 балла и называется: «Продолжи пословицы» (капитаны команд получают задания):
7-А 1. Глаза боятся, а … |
7-Б 1. С кем поведешься, … |
(Подведение итогов конкурсного задания)
Учитель-ведущий: Вы должны подобрать к этим рисункам фразеологизмы. Оценка за этот конкурс – 3 балла.
Учитель-ведущий: А теперь для всех участников КВН-а звучит музыкальная пауза.
(Каждая команда показывает сой эстрадный номер)
Учитель-ведущий: Объявляю конкурс для капитанов команд – мини «Поле чудес».
Капитанам завязывают глаза, подводят к столу. На столе лежат предметы: камень, шляпа, книга, галоша, мыло, очки. Капитаны берут со стола по 3 предмета и придумывают с ними фразеологизмы, кто это сделает быстрее, тот и победил. Конкурс оценивается в 10 баллов.
Ответы: держать камень за пазухой, дело в шляпе, сесть в галошу, прочитать книгу от корки до корки, намылить шею, втирать очки)
«Кто больше и быстрее»
Учитель-ведущий: Командам следующее задание: вспомните крылатые слова (выражения).Оценка за конкурс – 5 баллов.
(Например: счастливые часов не наблюдают, и дым Отечества нам сладок и приятен и т.д.)
Подведение итогов конкурса.
Учитель-ведущий: И, наконец, последний конкурс-задание. Подберите синонимы к следующим фразеологизмам. За каждый правильный ответ – 3 балла. (Задания каждой команде зачитываются по очереди)
«Подбери синонимы»
7-А 1. Тьма кромешная |
7-Б 1. Поминай как звали |
Ответы 1-й команды: Ответы 2-й команды:
1. И след простыл
1.
Ни зги не видать
2. Язык
проглотить 2.
Держать ухо востро
3. Ни ответа, ни привета 3.
Морочить голову
(Подведение итогов этого конкурса)
II. Подведение итогов КВН-а (внешний вид команд, количество баллов)
III. Награждение команд