Программное содержание
- закрепить название и содержание знакомых сказок;
- пополнить словарный запас детей словами: режиссер, костюмер, осветитель, артисты, художники;
- формировать интонационную выразительность речи, мимику, жесты;
- развивать диалогическую речь в процессе театрально-игровой деятельности;
- учить детей оценивать нравственные качества героев сказок: доброжелательность, смелость, отзывчивость;
- воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;
- поддерживать желание выступать перед детьми и взрослыми.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети под музыку «сказка» входят в зал)
Воспитатель: Дети! Я хочу пригласить вас в путешествие по сказкам. Вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте поиграем в игру «Лимпопо». Я буду открывать цветные окошечки, а вы должны узнать, какая сказка «спряталась» от вас.
(Иллюстрации героев сказок «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой», «Рукавичка»).
Воспитатель: Кто это?
Дети: Петушок.
Воспитатель: А из какой сказки этот Петушок?
Дети: «Кот, петух и лиса».
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: У петушка есть коса.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
(Рассматривают вторую иллюстрацию).
Воспитатель: Что за сказка спряталась от вас?
Дети: «Лисичка со скалочкой».
Воспитатель: А из чего сделана скалочка?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Зачем нужна скалочка?
Дети: Чтобы раскатывать тесто.
Воспитатель: Молодцы!
(Рассматривают третью иллюстрацию)
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о какой сказке я спрашиваю?
Дети: «Рукавичка».
Воспитатель: Правильно. А на какую русскую сказку похожа украинская сказка?
Дети: На «Теремок».
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем
играть в театр. А знаете ли вы, кто работает в
театре? А работают в театре волшебники – артисты,
которые могут превратиться в Золушку, Бабу Ягу, в
птицу и даже в зверя.
– Дети, а кто такой режиссер?
Дети: Он самый главный в театре.
Воспитатель: Правильно. Он руководит всеми в театре. А кто одевает артистов в театре?
Дети: Портные (швея).
Воспитатель: Портные-костюмеры шьют для спектаклей артистам разные костюмы. А что делают художники.
Дети: Они рисуют.
Воспитатель: Да, художники декораторы рисуют дворцы, терема, лес, готовят декорации. Без декораций на сцене не было бы так сказочно красиво. Дети, а кто такие осветители?
Дети: Они освещают сцену.
Воспитатель: Да, по желанию этих
волшебников-осветителей на сцене ярко светит
солнце или наступает ночь, и светит луна.
Трудятся в театре волшебники-музыканты, под
музыку которых происходят удивительные
превращения.
– Сейчас наш зал тоже превратится в театр.
Валентина Петровна – в музыканта, вы – в
артистов, а я – в режиссера.
Ой! Какой красивый сундучок стоит! Он, тоже,
наверно, не простой, а волшебный. Давайте
посмотрим, что в нем лежит. Это же шапочки
поросят. Из какой поросята сказки?
Дети: «Три поросенка».
Воспитатель: Как звали поросят?
Дети: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.
Воспитатель: Какой домик построил Ниф-Ниф?
Дети: Соломенный.
Воспитатель: А Нуф-Нуф из чего?
Дети: И веток и прутьев.
Воспитатель: А как звали поросенка, который построил из камня?
Дети: Наф-Наф.
Воспитатель: Молодцы! Все вы знаете, что поросята хорошо потрудились, но они умеют еще и хорошо повеселиться.
1-й поросенок.
Я поросенок маленький,
Меня зовут Ниф-Ниф.
Люблю я деток славненьких,
Веселых и смешных. Ха-ха-ха! (Держится за живот)
2-й поросенок.
А я его братишка!
Меня зовут – Нуф-Нуф.
И злого-злого волка
Я вовсе не боюсь. Да-да-да. (Топает ногой)
3-й поросенок.
А я их старший братец.
Меня зовут – Наф-наф.
Я славный, сильны, умный
И не знаком мне страх. Ля-ля-ля! (Повороты вокруг себя)
Воспитатель: Поросята, пригласите всех детей повеселиться вместе с вами.
(Танец «Веселые поросята»)
Воспитатель: Давайте посмотрим сундучок, может быть, там еще что-то есть?
(Достою шапочки к сказке «Теремок»)
Воспитатель: Шапочки наши не простые, они тоже волшебные. Вы превратитесь в артистов, а я в режиссера. (Раздаю детям шапочки) А теперь присядем на скамеечку, да обыграем сказочку.
Ведущий.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по поля мышка бежит…
(Под музыку выбегает Мышка)
Мышка.
Кто там в теремочке живет?
Может в гости позовет?
Постучусь-ка лапкой в двери
Чей, скажите, это терем?
Ведущий. Никто мышке не ответил. Вошла она в терем и стала там жить. Слышите, дети, кто-то еще бежит к терему.
(Под музыку прыгает Лягушка)
Лягушка.
Речка, мошки и трава!
Теплый дождик, ква-ква-ква!
Кто тут в тереме живет?
Может в гости позовет?
Мышка. Кто там?
Лягушка. Я – зеленая лягушка, я – веселая квакушка.
Мышка. Иди ко мне жить.
Ведущий. И стали они жить вдвоем.
(Под музыку выбегает Заяц)
Заяц.
Не видать в поле вкусной
Сочной, крепенькой капусты?
Ой, гляди-ка, теремок!
В чистом поле одинок!
Постучу-ка лапкой в двери (стучит)
Чей, скажите, это терем?
Мышка. Я, Мышка-норушка.
Лягушка. Я, Лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц. А я просто Зайчик, развеселый побегайчик.
Мышка. Иди к нам жить.
Ведущий. И стали они жить втроем. Лягушка воду носит, заяц печку топит, а мышка пирожки печет.
– Слышите, кто-то опять по полю бежит.
(Под музыку выбегает Лиса)
Лиса.
Я лисичка, я сестричка.
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке,
На охоту вышла.
Что за чудо теремок?
В чистом поле одинок?
Постучу-ка лапкой в двери!
Чей, скажите, этот терем?
Мышка. Я – Мышка-норушка,
Лягушка. Я – Лягушка-квакушка
Заяц. Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лиса.
Я-то – рыжая лисичка,
Буду всем вам как сестричка!
Ведущий. Вот по полю, Волк бежит. Увидел теремок и спрашивает.
Волк.
Это что за теремок, стоит в поле, одинок?
Голоса слышны за дверью (Прислушивается).
Чей, скажите, это терем? (Стучит)
Лиса. Кто там?
Волк.
Я-то серенький Волчек,
Серый хвостик и бочек.
Можно, с вами буду жить?
Не с кем мне теперь дружить.
Заяц. Заходи к нам жить!
(Под музыку появляется Медведь)
Медведь.
Что за чудо-теремок
Стоит в поле одинок?
Слышно в тереме веселье. (Прислушивается)
Здесь у вас не новоселье? (Стучит в дверь)
Звери (все вместе): Кто там?
Медведь.
Я – Медведь. Дверь бы надо отпереть.
Одному – ну хоть ори!
Скучно, что ни говори!
Волк. Нету места в теремке.
Медведь.
Не беда. Не гордый Миша,
Поживу у вас на крыше. (Лезет на терем)
Ведущий.
Только Мишка взгромоздился
Теремок наш развалился.
(Дети с визгом выбегают из теремка)
Ведущий. Но звери не унывают. Они решили построить новый терем.
Лиса.
Знают все: была б охота –
Будет ладиться работа!
Мышка. Будем бревнышки носить…
Лягушка. Станем доски мы пилить…
Волк. Будет, крепок он. Высок.
Медведь. Места хватит в нем для всех.
Все дети. Зазвучит в нем снова смех!
(Встают в круг, поют и танцуют)
Уж мы будем, мы будем дружить
Будем в тереме весело жить
И работать, и петь, и плясать,
И друг другу во всем помогать.
Уж ты, Мишенька, топни ногой!
Уж ты, Зайка, сыграй дорогой,
Мы бы с ежиком вышли бы в круг,
Да уж больно колючий наш друг.
(Ставится ширма для кукольного театра)
Воспитатель. Вот и закончилась наша сказка. Давайте положим наши шапочки в сундучок. Ой, дети, смотрите! А здесь еще есть куклы.
(Достаю куклы: петух, заяц, лиса)
Воспитатель. Из какой сказки эти герои?
Дети. «Заюшкина избушка» («Лиса, заяц и петух», «Кот, петух и лиса»)
Воспитатель. А кто еще хочет быть артистом? Превратиться в петушка, лису и зайца?
(Приглашаю детей, раздаю куклы)
Воспитатель. Дети, давайте покажем отрывок из сказки. Отрывок со счастливым концом.
(Дети показывают сказку)
Слышится сильный стук в дверь. Появляется Медведь с коробом за плечами.
Медведь. Сяду на пенек, съем пирожок!
Воспитатель. Дети, что надо сказать медведю?
Дети.
Не садись на пенек, не ешь пирожок!
Неси дедушке, неси бабушке.
Воспитатель. Из какой сказки пришел к нам мишка?
Дети. «Маша и медведь».
Медведь. Хорошо, пирожки я отнесу, но сначала потанцую с вами. Хотите?
Дети. Да.
(Танец «Разноцветная игра»)
Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. Вы хорошо исполняли свои роли, были замечательными артистами. Давайте друг другу скажем «спасибо»!