Цель урока: совершенствование навыка чтения и письма слов и предложений с изученными буквами.
Задачи:
- закрепить знания о звуках [Ж], [Ш];
- учить слого-звуковому анализу слов;
- продолжить формировать навык чтения;
- учить правильно писать сочетания ЖИ – ШИ;
- развивать внимание, логическое мышление;
Оборудование урока:
- “Русская азбука” Горецкого В.Г. (с. 153);
- “Пропись 4 к Русской азбуке” Горецкого В.Г., Федосовой Н.А. (с. 9);
- таблица слогов для чтения <Приложение 1>;
- цветные карточки для обозначения звуков;
- карточки из пособия Э.Д.Наумовой (Игротека речевых игр. Выпуск 6. В мире животных и птиц/ Э.Д.Наумова. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.): карточки–задания с ребусом <Приложение 2>; карточки с изображениями животных и птиц <Приложение 3>;
- карточка с текстом для чтения;
- “Окружающий мир. Мир вокруг нас” Плешакова А.А. (с. 21)
План урока:
Организационный момент.
Чтение слогов по таблице.
Минутка чистописания.
Слого-звуковой анализ слова.
Физминутка.
Работа с текстом на карточке.
Физминутка.
Работа по учебнику.
Итог урока.
Домашнее задание.
Ход урока
- У нас на уроке сегодня гости. Всем очень интересно, чему мы с тобой научились.
- Сначала по таблице <Приложение 1> вспомним, как читаются буквы и слоги-слияния. Я буду показывать окошко в таблице, а ты читай, что в нём написано.
- Открой прописи на странице 9. Какие буквы можно написать из этих элементов? Обводишь элементы и пишешь в рамочке букву.
- С какими двумя буквами мы познакомились на последних уроках? (Ш, Ж)
- Немного отдохнём.
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мыши дёрнули за гири.
Тут раздался сильный звон –
Убежали мыши вон! Прочитай (текст на карточке).
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи,
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ.
С буквой И всегда пиши
Жирафы, мыши и моржи.
На этом уроке мы будем читать и писать слова с сочетаниями “жи”, “ши”.
(Я, Е, ЛИ, Н, МЕ, РА, КО, Ж, ШИ, ЧА, ПЫ, ЗО)
А теперь красиво напиши буквы Ш и Ж.
Что общего у букв Ш и Ж? (Обозначают
всегда твёрдые согласные звуки. После них нельзя
писать букву Ы.)
А в чём состоит основное отличие? (Буква Ш
обозначает глухой звук, а буква Ж – звонкий .)
Мы знаем, что на конце слова слышится глухой звук.
А как узнать, какую букву надо писать в словах
КАРАНДАШ и МОРЖ? (Надо изменить слова так, чтобы
после согласного стоял гласный. Какая буква
пишется перед гласной, такая и без неё. Карандаш
– карандаши. Морж – моржи.)
Какое слово зашифровано?<Приложение
2> (Стрижи.) Запиши.
Сколько слогов в слове СТРИЖИ? (2) Составим схему
из карточек, обозначающих звуки.
( [С] – твёрдый, глухой, [Т] – твёрдый, глухой, [Р? ] –
мягкий, звонкий, [И] – гласный, [Ж] – твёрдый,
звонкий, [Ы] – гласный )
Мыши, ёжики, жирафы – это кто? (Звери.) А звери – это кто? (Животные, тело которых покрыто шерстью.)
Выбери карточки с изображениями зверей <Приложение 3>. Прочитай, как они называются. (Белка, волк, кабан)
А чижи – это кто? (Птицы.) Птицы – это кто? (Животные, тело которых покрыто перьями.)
Выбери карточки с изображениями птиц. Прочитай, как они называются. (дятел, пеликан, страус, павлин) Какая из этих птиц живёт в нашей местности? (дятел)
Прочитай, карточки с изображениями кого остались. (удав, кобра, крокодил) Удав, кобра, крокодил – это пресмыкающиеся.
Читай четверостишие ещё раз и выписывай слова, которые отвечают на вопрос “кто?” и обозначают одушевлённые предметы.
Подчеркни сочетания “жи” и “ши”.
- Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять. - Открой “Азбуку” на странице 153.
- Какое правило мы с тобой сегодня повторяли?
(“Жи” – “ши” пиши с буквой И.)
Мне понравилось, как ты сегодня работал. А тебе понравился наш урок?
Читай, что написано в таблице.
А теперь читай, что написано ниже.
(чтение загадки – шутки по жука)
Догадался, о ком эта загадка? А жуки – это кто?
(Насекомые.) А кто такие насекомые? (Животные, у
которых 6 ног.) Каких насекомых ты знаешь? Можешь
посмотреть в учебник по окружающему миру.