Интегрированное занятие в подготовительной группе "Наполним рисунки добром"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: показать возможности интегрированного подхода в развитии детей через чтение художественной литературы и передаче в рисунке характера и настроения конкретного человека (мамы).

Программное содержание.

Образовательные задачи:

  • продолжать учить анализировать литературный текст;
  • продолжать учить рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека (мамы).

Развивающие задачи:

  • продолжать развивать у детей диалогическую речь, активизировать и обогащать словарный запас;
  • развивать наблюдательность, технические навыки при рисовании восковыми мелками.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей любовь и доброту к маме.

Предварительная работа.

Беседа о предметах быта народов Севера; заучивание стихотворения про маму; рассматривание репродукций и иллюстраций портретов художников; экспериментирование с цветом гуашевых красок для получения телесного цвета; выполнение заготовок для портрета;

Словарная работа.

Чум, малица, напёрсток, тундра, кукушка.

Методы и приёмы.

Словесные: беседа на тему “Моя мама”; беседа по сказке; чтение сказки; чтение стихотворения про маму.

Наглядные: рассматривание чума, предметов быта (малица, напёрсток); рассматривание схем построения лица.

Практические: рисование портрета; физкультминутка; дидактическая игра “Какое выражение лица бывает у людей”.

Материал и оборудование.

Демонстрационный: малица, изображение чума, напёрстки на разносах; опорные рисунки для повторения этапов работы; схемы, изображающие мимику человека; изображение губ.

Раздаточный: заготовки лица человека на тонированной бумаге, восковые мелки.

Ход занятия

Организационный момент

Дети заходят, их встречает педагог, здороваются с гостями.

Вводная беседа:

- Сегодня мы с вами побываем в сказке. С самого рождения наша жизнь немного похожа на сказку, в которой нас окружают очень близкие и родные люди.

- Назовите своих близких и родных людей (мама, папа, бабушка и т.д.)

Педагог:

Сколько звёзд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце – одно на свете!
Только мама – на свете одна!

- Самый близкий, родной и любимый человек – это наша мама.

- Как ласково вы называете свою маму? (Единственная, родная, милая, хорошая и т.д.)

- А за что вы её любите?

- Как часто вы помогаете своим мамам?

- Для чего вы ей помогаете?

- Хвалит ли вас мама, когда вы ей помогаете? Какими словами?

- Что будет, если вы не будете помогать своей маме?

- А сейчас давайте послушаем стихотворение о том, как вы умеете помогать своим мамам.

Дети:

1 р. Мечтаю на маму похожим я стать
2 р. Я гладить учусь
3 р. И варить
4 р. И стирать
5 р. И пыль вытираю
6 р. И пол подметаю
7 р. Мечтаю
8 р. Мечтаю
9 р. Мечтаю
10 р. Мечтаю, как мама всё делать уметь…

Воспитатель:

- Молодцы, вы все прекрасные помощники.

- Я вас приглашаю к жилищу народов Севера.

- Как называется жилище народов Севера? (Чум)

- Как называется верхняя одежда народов Севера? (Малица)

- Из чего они шьют себе одежду? (Из оленьих шкур)

- А что лежит на разносе, для чего они нужны? (Напёрстки, чтобы не уколоть палец)

- А теперь, ребята, занимайте свои места, и приготовьтесь послушать интересную и поучительную сказку ненецкого народа “Кукушка”.

Анализ сказки:

- Как вы считаете, почему сказка называется “Кукушка”? (Потому, что мать бросила своих детей, как кукушка)

- Почему заболела мать? (Потому, что дети не помогали своей маме)

- Что видел сын, когда заглянул в чум? (Мать превращается в птицу)

- Почему мать бросила своих детей?

- Почему в тундре мох стал красным?

Физкультминутка:

- Давайте, ребята, встанем в круг поиграем в игру “У оленя дом большой”.

У оленя дом большой
А у зайки маленький
Сидит олень в окошко глядит
Зайчик по полю бежит
Тук-тук, дверь открой
Там в лесу охотник злой
Зайка, зайка забегай
Лапу мне скорей давай.

(Повторяется 2 раза)

Педагог. Подготовка к работе над портретом мамы.

- А сейчас, ребята, продолжаем беседу про наших мам.

- Мамам надо помогать, а чем можно порадовать маму? (Ответы детей)

- Сегодня, к празднику наших любимых мам предлагаю нарисовать их портреты. Для них это будет самым радостным и дорогим подарком.

- Подходите за столы, занимайте свои места.

- Мы уже работали над портретом человека (товарищ, папа). К нашему занятию мы уже приготовили лицо человека. А чтобы лицо получилось красивым и правильным, мало нарисовать глаза, рот и нос красивыми, их необходимо правильно расположить.

Устное рисование лица (при помощи пальчика).

- Какую форму имеет лицо человека?(Овал)

При помощи ладоней ограничиваем лицо, находим глаза (их расположение).

- Что находится над глазами? (Брови)

- Между глазами и подбородком находится кончик носа.

- Где он находится? (Посередине)

- Что находится посередине между кончиком носа и подбородком? (Рот-губы)

- Голова переходит в шею.

а) Ощупывают шею и плечи, сравнивают с головой.

б) Цвет глаз и волос у мамы.

- Закройте глаза и вспомните цвет глаз и волос мамы.

в) Губы (схемы).

г) Украшение (мама всегда красивая).

Дидактическая игра “Какое выражение лица бывает у людей”.

Показ схемы – дети мимикой изображают, называют настроение.

- И прежде, чем мы начнём рисовать наших мам (любимых и прекрасных), вспомним главное правило при работе: мы должны наполнить рисунки добром!

Работа за столами.

- Сейчас, чтобы к маминому празднику оформить красивую выставку, мы с вами нарисуем свою маму.

Посадка детей за столами (осанки, ноги).

Как правильно работать восковыми мелками?

Итоги:

- Рисунки выкладываются на один стол. Все подходят и рассматривают работы.

- Как ты думаешь, Егор, Люба… на каком портрете правильно расположены части лица?

- Почему?

- На каком портрете правильно передано, что мама добрая и весёлая? (Добрая потому что радуется)

Воспитатель:

- Какой портрет наполнен радость и добротой?

Все вы старались. Мамы получились очень красивыми, потому что вы их действительно любите.