Игра-занятие построена по принципу известной телепередачи “Кто хочет стать миллионером” и рассчитана на детей старшего дошкольного возраста.
Игра-занятие проводится в увлекательной форме и помогает педагогу проверить знания детей о пожарной безопасности, а детям проявить смекалку, быстроту решения в возникших пожароопасных ситуациях, поднять волевой дух к победе, повысить эмоциональный заряд.
Данная игра-занятие апробирована в подготовительной группе (воспитатель Белоусова JI.A., ведущая игры Чупина Л.И.). Игра-занятие вызвала живой интерес у детей.
Одним из самых страшных бедствий на земле является пожар. Ежегодно огонь уничтожает сотни гектаров леса, в результате пожаров исчезают с лица земли целые населённые пункты, горят дома, гибнут в огне люди.
Многие пожары возникают из-за незнания и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. И очень часто причиной становятся детские шалости с огнём. Детям свойственна тяга к огню, поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Очень важно уметь в доходчивой форме, лучше через игру, объяснить детям, как уберечься от пожара и потушить огонь. Актуальность данной работы очевидна.
Мы предлагаем игру-занятие “О, счастливчик!”, которая помогает закрепить и расширить знания по пожарной безопасности, развивает способность ориентироваться в экстремальных ситуациях, учит принимать решения, а при необходимости изменять действия по ситуации.
Чтобы включиться в игру, дети должны иметь определённый багаж знаний. А для
этого необходима соответствующая подготовительная работа. Надо прочесть литературные произведения о свойствах огня, о пожарах; через экскурсии и встречи узнать о трудной и опасной работе пожарных; рассмотреть множество иллюстраций, картинок и плакатов по данной теме; посмотреть видеофильмы.
Игра-занятие “О, счастливчик!” построена по принципу известной телепередачи “Кто хочет стать миллионером”.
Игра-занятие проводится в соревновательной форме. Ведущий игры - воспитатель. В отборочных турах их четыре, принимают участие все дети. В финал выходит один игрок, который правильно и быстро справился с заданием в отборочном туре.
Финалисту необходимо дать ответы на десять вопросов. Трудность вопросов возрастает по мере продвижения игры. Как в настоящей телепередаче игрок может воспользоваться тремя подсказками:
- помощь зала;
- звонок другу;
- 50:50 (попросить ведущего убрать два неправильных ответа).
Между отборочными турами возможно проведение рекламных пауз, игр со зрителями. Награды победителей соответствуют тематике игры.
Цели:
- расширение знаний детей о правилах пожарной безопасности;
- формирование представлений у детей о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Задачи:
- учить детей находить выход из возможных пожароопасных ситуаций;
- формировать навыки осторожного обращения с огнем;
- развивать логическое мышление, память, внимание.
Материалы к игре:
- плакаты по теме;
- карточки с вопросами;
- карточки: “50:50”, “Звонок другу”, “Помощь зала”;
- сигнальные пульты;
- телефоны;
- аудиокассета;
- колокольчики;
- призы.
Предварительная работа:
- беседы по пожарной безопасности;
- экскурсия в пожарную часть;
- конкурс рисунков и плакатов, викторины;
- чтение художественных произведений по теме.
На игру-занятие приглашаем детей старшей группы, сотрудников детского сада, родителей.
Ход игры
(Под весёлую музыку дети заходят в зал, рассаживаются по местам)
I часть: Воспитатель группы объясняет правила игры, задаёт эмоциональный и психологический настрой.
II часть: Звучит музыка из игры. Входит ведущий. Игра начинается.
I отборочный тур
Расположите названия в порядке увеличения огня:
- искра;
- пламя свечи;
- костер;
- пламя факела.
Вопросы к первому игроку.
1. Какой номер телефона в случае пожара ты наберёшь?
А 02
В 01
С 03
Д 04
2. Продолжи фразу “Спички не тронь, в спичках ...”
А фонарь
В фасоль
С огонь
Д пароль
3. Что ты будешь делать, если начался пожар?
А растеряюсь
В спрячусь под кровать
С выпрыгну из окна
Д сообщу взрослым
4. Как звали девочку в произведении С.Маршака “Пожар”?
А Оля
В Юля
С Люда
Д Лена
5. Чего не бывает на щите пожарной безопасности?
А лопата
В противогаз
С песок
Д ведро
6. Кто не принимал участия в поисках неизвестного героя в произведении С.Маршака “Рассказ о неизвестном герое”?
А милиция
В фотографы
С пожарные
Д врачи
7. Кто написал рассказ “Пожар”?
А А.Толстой
В В.Катаев
С Н.Носков
Д Б.Житков
8. Чтобы предотвратить пожар, нужно:
А взять спички
В пролить бензин
С оставить включенным чайник
Д быть внимательным
9. Как называется место для хранения предметов пожаротушения:
А круг
В диск
С щит
Д пласт
10. Как называется выход из помещения в случае пожара:
А запасной
В переходной
С проходной
Д подземный
II отборочный тур
Расположите в порядке использования средства пожаротушения, начиная с наименее действенного:
- огнетушитель;
- ящик с песком и лопата;
- одеяло;
- пожарная машина.
Вопросы ко второму игроку.
1. Какой цвет имеет пожарная машина?
А жёлтый
В зелёный
С синий
Д красный
2. Кто выручает нас во время пожара?
А плотник
В логопед
С пожарный
Д шахтёр
3. Что такое пожар?
А игра
В соревнование
С бедствие
Д развлечение
4. Что ты должен выключить, уходя из дома?
А телефон
В холодильник
С электрический звонок
Д газ, свет, утюг
5. Кто добыл огонь?
А инопланетянин
В первобытные люди
С компьютер
Д робот
6. Ваши действия при пожаре?
А спрячетесь в шкаф
В откроете окно
С спрячетесь под одеяло
Д выбежите на улицу
7. Каким из этих предметов можно вызвать огонь?
А стул
В книга
С бревно
Д кремний
8. Чего не нужно пожарному?
А брезент
В вода, пена
С песок
Д глина
9. Кто написал сказку “Путаница”?
А К.Чуковский
В А.Барто
С С.Маршак
Д А.Толстой
10. В какой из этих сказок случился пожар?
А “Колобок”
В “Кошкин дом”
С “Гуси-лебеди”
Д “Теремок
Рекламная пауза.
Мода 2011 г. Весенние шляпки.
III отборочный тур
Расположите степени ожога в порядке воздействия на человека:
- 2 степень;
- 3 степень;
- 4 степень;
- 1 степень.
Вопросы к третьему игроку
1. Что не является средством тушения пожара?
А вода
В огнетушители
С песок
Д спички
2. Как называется звук, который издаёт пожарная машина?
А скрежет
В барабанная дробь
С сирена
Д визг
3. Какой марки машины для пожаротушения?
А “Ока”
В “Жигули”
С “Волга”
Д “ЗиЛ”
4. Чем не тушили пожар звери в сказке “Путаница”?
А пироги
В сушенные грибы
С блины
Д пирожные
5. Какой длины может достигать лестница у пожарной машины?
А 105 м
В 12 м
С 80 м
Д 30 м
6. Из какой ткани сшит костюм пожарного?
А брезент
В шёлк
С драп
Д фланель
7. Кто потушил пожар в сказке Чуковского “Путаница”?
А крокодил
В кит
С пожарный
Д бабочка
8. В какой из этих сказок случился пожар?
А “Лягушка-путешественница”
В “Огниво”
С “Путаница”
Д “Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях”
9. Какое из природных явлений не вызывает пожар?
А дождь
В ветер
С молния
Д солнце
10. Как сокращенно записывается служба пожаротушения?
А ГПС
В ФСБ
С МВД
Д ГИБДД
Игра со зрителями
Назовите имя героя-пожарного в произведении С.Маршака “Пожар”.
IV отборочный тур
Какой предмет является пожароопасным:
- шампунь;
- гель;
- дезодорант;
- крем.
Вопросы к четвертому игроку
1. Кто помогает пожарным на пожаре?
А собаки
В кошки
С козы
Д коровы
2. Выходя из леса нужно:
А нарвать цветов
В разорить муравейник
С затушить костер
Д наломать веток
3. Чем можно украсить Новогоднюю ёлку?
А ватой
В бенгальскими огнями
С свечами
Д гирляндами
4. Кто был виновником пожара в сказке “Путаница”?
А бабочка
В белки
С лисички
Д зайчата
5. Кто является автором стихотворения “Рассказ о неизвестном герое”?
А С.Маршак
В Н.Носов
С Е.Пермяк
Д .Толстой
6. Что из перечисленного не игрушка?
А мишка
В петарды
С мячик
Д машинка
7. Чем тушили пожар древние люди?
А пена
В брандспойт
С огнетушитель
Д вода
8. Для чего нужна газовая плита?
А сушить бельё
В готовить еду
С для красоты кухни
Д для обогрева помещения
9. Кто из сказочных героев сгорел бы от солнышка?
А Снегурочка
В Робот
С Буратино
Д Баба-яга
10. Кто из сказочных героев огнеопасен?
А Баба-яга
В Змей Горыныч
С Леший
Д Водяной
III часть: подведение итогов игры.
Правильно ответившие на первые 3 вопроса получают пожарные машинки-брелки.
Правильно ответившие на 7 вопросов - настольную игру “Не играй с огнём”.
Правильно ответившие на 10 вопросов - энциклопедию “Всё обо всём “Пожарные”.