Цели:
- Обобщить и расширить знания и практические навыки работы на ПК при создании документов в электронном виде.
- Развитие коммуникативных навыков чтения, говорения, аудирования и письма.
Задачи:
Обучающие:
- Формирование умения работы с латинским и русским текстом;
- Изучение оптимальных приемов создания и форматирования документов;
- Изучение правил создания документов сложной структуры;
- Развитие умения читать с разными стратегиями;
- Отработка навыков защиты проекта.
Развивающие:
- Развитие внимательности при наборе и форматировании текста;
- Развитие алгоритмического мышления при действии над различными объектами;
- Развитие способности осуществлять продуктивную речевую деятельность;
- Соревновательный элемент – быстрота создания документа, сохранение по сети, создание гиперссылки в документе сложной структуры.
Воспитательные:
- Воспитание чувства ответственности за конечное выполнение задания;
- Формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи через коллективное творческое мышление;
- Воспитание цивилизованного отношения к технике;
- Адаптация учащихся в новой психологической обстановке.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: Семинар-практикум.
Оборудование:
- Персональные компьютеры 10 шт.
- Мультимедийный проектор.
- Демонстрационный экран.
- Слайды по этапам урока.
- Инструкционные карты “Набор лексики по теме”.
- Электронные каталоги по темам (набор тематических картинок по видам заданий, папки с заданиями).
- Презентации учащихся о школах Великобритании, Англии и России.
План урока:
- Организационный момент. (Тема, цели урока). Слайд.
- Повторение лексического и грамматического материала по теме (слайд).
- Повторение ранее изученных правил создания, форматирования, сохранения документа в редакторе Word в режиме “преподаватель — учащийся”. (Объяснение на примерах).
- Работа над проектами в группах по темам: «Кодекс учителя», «Кодекс учащегося», «Расписание», «Школы Америки и Великобритании», «Школы России», «Приглашение».
- Создание итогового проекта “Школа будущего” со ссылками на созданные документы в программах WORD и POWER POINT.
- Защита проектов группами.
- Рефлексия.
Ход урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Время |
1 | Организационный момент. | Слушают учителей. | 1. Учитель английского языка озвучивает тему, цели и задачи урока. 2. Учитель информатики сообщает о правилах технике безопасности при работе на ПК. |
2 мин. |
2. | Повторение лексики по теме урока. (Приложение 1) |
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя. | 1. Учитель английского языка организует повторение, задаёт вопросы учащимся. 2. Учитель информатики организует показ слайда с рисунками по теме. |
7 мин. |
4. | Повторение правил форматирования текста, рисунка. (Приложение 2) |
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя. | 1. Учитель информатики организует повторение на конкретном примере документа. Демонстрирует этапы работы над текстом. | 8 мин. |
3. | Выполнение проектного задания. (Приложение 3) |
Разбиваются на группы и в процессе совместной работы оформляют документы по своей теме. По мере выполнения работы переходят к созданию итогового документа. | 1. Учителя оказывает при необходимости консультативную помощь по правилам выполнения задания. 2. Учитель информатики –оказывает помощь при создание итогового документа. |
10 мин. |
4. | Защита проектов. (Приложение 4) |
Учащиеся демонстрируют и озвучивают на английском языке созданные проекты по заданным темам. | 1.Учитель английского языка – комментирует проекты учащихся. 2. Учитель информатики – оказывает помощь при демонстрации проекта, помогает отправлять по локальной сети подготовленные файлы (ссылки) |
8 мин. |
5. | Демонстрация презентаций по школам. | Учащиеся демонстрируют созданные заранее презентации о типах школ Великобритании, США, России. | 1. Учитель английского языка – организует фронтальную беседу. 2. Учитель информатики – оказывает помощь при показе презентаций. |
5 мин. |
6 | Рефлексия. | Демонстрируют итоговый проект «Наша школа», «Приглашение». | 1. Учитель английского языка – подводит итоги урока. 2. Учитель информатики – комментирует работу на ПК. |
5 мин. |