Классный час "Москва златоглавая". 5–6-е классы

Разделы: Внеклассная работа


Оформление и оборудование:

  1. Красочные альбомы с видами города Москвы.
  2. Модель Царь-колокола и Царь-пушки.
  3. Все даты событий вывешиваются на магнитной доске.
  4. Интерактивная доска для демонстрации слайдов и математических вычислений.

Цель проведения:

  1. Расширить кругозор учащихся.
  2. Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.
  3. Привлечь интерес учащихся к изучаемым предметам (математике, истории, геометрии).
  4. Развивать навыки самостоятельного анализа, происходящих событий..
  5. Совершенствовать навыки работы учащихся с компьютером и интерактивной доской.

План

  • Вводное слово учителя.
  • 1 глава. «Москва. Кремль».
  • 2 глава «Интересные числа из истории Кремля»

Учитель: Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о столице России – г. Москве. Мы окунёмся в историю создания города, пройдёмся по Красной площади столицы, назовём имена героев, которых помнит Москва, а вместе с ней и весь русский народ.

Москва – это не только столица, исторический город полный памятников архитектуры, но и современный город, который становится всё краше год от года, всё величавее.

О современной Москве рассказывают фотографии, представленные в этих альбомах. Здесь же мы можем увидеть величественные храмы столицы, памятники, скверы, исторические здания.

Надеюсь, что этот классный час будет интересен всем!

1 глава «Москва. Кремль»

1 ведущий. Ежегодно в первые сентябрьские выходные отмечается День города Москвы. История праздника День города в Москве уходит в далёкое прошлое. Дата взята из первого найденного упоминания названия «Москва» в Ипатьевской летописи. Считается, что Москва впервые отметила свой юбилей, а точнее – 700-летие, 1 января 1847 года. Митрополит Московский Филарет отслужил молебен во славу града Москвы в Чудовом монастыре в Кремле.

2 ведущий. В каком году основан город Москва?

Реши пример: 1847 -700 =

1 ведущий. Что такое «Москва»? До настоящего времени нет единого мнения о том, что же означает слово «Москва». Все знают, что это название реки, на берегу которой Москва и была основана. До славян на берегах Москвы-реки проживали угро-финские племена и на их языке слово «Москва» значило – «слякотная, промозглая». Вероятно при разливах река заливала берега, делая их болотистыми и сырыми. Поэтому имя Москва обрела сначала река, а затем город.

2 ведущий. В 1158 г. Владимиро-суздальский князь Юрий Долгорукий для охраны своего княжества построил на вершине холма деревянную крепость и назвал её Москвой. А в 1177 году князь Глеб Рязанский сжёг Москву дотла. Сколько лет простояла деревянная крепость?

Реши пример: 1177-1158 =

1 ведущий. В1238 году на Русь пришли татаро-монгольские полчища и сожгли восстановленную Москву. Через сколько лет повторился пожар?

Реши пример: 1238-1177=

2ведущий. Прошло время, и Москва стала первым городом на Руси. Москва – столица великого княжества – была окружена дубовой стеной и стояла на холме. С 1331 эта крепость стала называться Кремлём. Кремль – это изменённое греческое слово кремное, что означает холм над оврагом или рекой.

1 ведущий. Москва расположена на нескольких холмах. На скольких?

Реши пример: 4,2:0,6 =

7 холмов: Боровицкий, Сретенский, Тверской, Трёхгорье на Пресне, Воробьёвы горы, Таганка и Лефортово.

2 ведущий. Центр столицы – это великолепный Кремль. Обходя его, мы любуемся стенами, его златоглавыми соборами. А кто знает, сколько у Кремля башен?

Реши пример: 0,5 * 40 =

Главные из них – это Спасская, Боровицкая, Троицкая, Никольская, Константиново-Еленинская. Через ворота этих башен можно пройти в Кремль.

1 ведущий. У каждой башни своя история. Например, самая высокая башня – Троицкая, её высота – 80 метров. А сколько это этажей?

Реши пример: 80 : 2,5=

2 ведущий. А что можно сказать о Спасской башне? Когда ходишь по Красной площади, то можно услышать мелодичный звон. Откуда этот звон? По часам Спасской башни вся страна сверяет время. Сколько курантов в Москве?

Реши пример: 1177°=

1 ведущий: Проходя через одну из башен, мы выходим на соборную площадь. Здесь находятся три собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский. Среди них возвышается колокольня Ивана Великого. Эта колокольня считается чудом архитектурного искусства 16 века. Выстроена она из кирпича и белого камня. Представляет собой трёхъярусный столп из удлинённых, уменьшающихся кверху восьмигранников, поставленных один на другой. Толщина стен первого яруса – 5 метров, второго – 2,5 метра. Внутри столпа в стене первого яруса устроена каменная лестница в 83 ступени. Во втором ярусе она переходит в винтовую и имеет 149 ступеней. В третьем ярусе металлическая лестница в 97 ступеней ведёт по внутренней стене до купола. Кто посчитал, сколько всего ступеней в колокольне Ивана Великого?

Реши пример: 83 + 149 + 97=

2 глава «Интересные числа из истории Кремля»

2 ведущий. Кто знает, через какое время Куранты отбивают точное время? (через 15 минут). Куранты расположены в 7,8,9 этажах, а на 10 этаже находятся колокола, всего их – 11.

1 ведущий. Башни Кремля увенчаны рубиновыми звездами. На скольких башнях горят рубиновые звезды? (на 5). Размер звёзд 4 метра.

2 ведущий. В Александровском саду, у Кремлёвской стены, находится могила Неизвестного солдата. Какому событию посвящён этот мемориал?

1 ведущий. На территории Кремля находится уникальный памятник русского искусства – Царь-колокол. Его высота 6 метров 14 см (2,5 этажа), а весит он 200 тонн. Слышали ли люди его звон?

2 ведущий. А рядом с ним находится Царь-пушка. А стреляла ли она когда-нибудь? Её длина составляет 5 метров 34 см, вес – 40 тонн, калибр – 890 мм.

Литература:

  1. Большая Советская Энциклопедия (в 30 томах).гл. ред. А.М.Прохоров.Изд.3-е М., «Советская энциклопедия», 1974г.
  2. Созвездие московского меридиана Подмосковье-Москва. 850 1992
  3. Иконников А. В. Каменная летопись москвы: Путеводитель. – М.:Моск. рабочий, 1978