Подвиг подольских курсантов

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 8, 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (23 МБ)


Рассказ о подвиге Подольских курсантов сопровождается презентацией с фотографиями хроники и памятников описываемых событий (Презентация1).

Чтец (слайд 1):

Штыки от стужи побелели,
Снега мерцали синевой.
Мы, в первый раз надев шинели
Сурово бились под Москвой.
Безусые, почти что дети,
Мы знали в яростный тот год,
Что вместо нас никто на свете
За этот город не умрет.

1 ведущий: В этом  году наша страна отмечает 70-ую годовщину Битвы за Москву. Битва за Москву была не просто битвой за столицу великой страны, но и поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Это была первая победа советского народа, но далась она нелегко.

2 ведущий: Фашистские захватчики хотели стереть Москву с лица земли. "На совещании в штабе группы армий "Центр" осенью 1941 г. Гитлер заявил, что город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один житель - будь то мужчина, женщина или ребенок - не мог его покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой" [3]. Гитлер планировал затопить Москву. План наступления на Москву получил название "Тайфун": так подчеркивалась сокрушительная сила готовившегося натиска. Против Западного, Резервного и Брянского фронтов, оборонявших московское направление, противник сосредоточил более 74 дивизий, из них 14 танковых и 8 моторизованных. Противник превосходил наши войска по численности личного состава в 1,4 раза, по танкам - в 1,7,по орудиям и минометам - 1,8, по самолетам - в 2 раза.

3 ведущий (слайд 2): Наши войска отступали. В начале октября вражеским войскам удалось прорвать линию фронта и окружить наши части под Брянском и Вязьмой. Дорога на Москву была открыта. Тогда на защиту столицы были переброшены все запасные части, подразделения ПВО и курсанты военных училищ. Среди них были и Подольские курсанты. Их направили под город Юхнов на помощь парашютно-десантному отряду, которым командовал майор Иван Старчак. Имея чуть больше 400 бойцов, он взорвал мост на реке Угра и занял оборону на Варшавском шоссе. На них надвигались передовые части 57-го мотокорпуса немецких захватчиков.

4 ведущий: 5 октября в 5.30 утра немцы заняли город Юхнов. До Москвы оставалось 190 км. Танк может преодолеть это расстояние за несколько часов. По тревоге были подняты курсанты двух Подольских военных училищ - артиллерийского (примерно 1500 человек) и пехотного (примерно 2000 человек). Курсантами Подольских училищ были резервисты и студенты - комсомольцы. Некоторые из них успели проучиться только один месяц. Стояла задача задержать противника до подхода остальных войск. По воспоминаниям одного из участников боевых действий, когда на позицию приехал Георгий Константинович Жуков, он обратился к курсантам "Дети, продержитесь хотя бы 5 дней!"

Просмотр фрагмента из фильма "Битва за Москву" (встреча с Жуковым). Запуск фрагмента производится по щелчку со слайда 3.

5 ведущий (слайд 4): Остатки десантников (около 40 человек), остатки танковой бригады (2 танка) и передовые части курсантов, оставшись практически без орудий и боеприпасов, отступили к Ильинским рубежам. Они заняли рубежи в Ильинском, Кудиново и соседних селах. В районе Ильинского успели построить 38 артиллерийских и пехотных дотов. Были вырыты противотанковые рвы, окопы, ходы сообщений. Доты были уже залиты, но не достроены - их планировалось сдать только 25 ноября.

1 ведущий (слайд 5): У Ильинского немецким войскам пришлось задержаться, несмотря на численный и технический перевес, а также поддержку авиации и артиллерии. Каждый день начинался с мощного обстрела. Склоны перед дотами были перепаханы взрывами, противотанковые рвы разрушены. Прикрепив к своим танкам красные флаги, фашисты попытались обойти рубежи так, чтобы их приняли за наши подошедшие части. К счастью, немецкие танки удалось опознать, и атака была отбита.

2 ведущий (слайд 6): Ситуация ухудшалось. Курсант 6 роты Иван Макуха вспоминает: "Своими танками противник подходил на 50 метров к амбразурам и в упор расстреливал гарнизоны ДОТ, причем были уничтожены все защитники ДОТ 8 роты. Доты были разрушены и заняты пехотой противника".

3 ведущий (слайд 7): Из боевого донесения от 16 октября 1941 года: ": с выходом из Подольска горячей пищи не получали. До 40% артиллерии выведено из строя огнем автоматчиков, гранатометчиков и артиллерии. Тяжелая 152-мм артиллерия осталась без снарядов. Эвакуация раненых и подвоз боеприпасов и предметов хозяйственного снабжения прекращены". Но курсанты продолжали держаться.

4 ведущий: 16 октября немцы обошли оборону с юга и частично окружили курсантов. 17 октября в атаку пошли танки. Сражаться с ними было нечем. Командованием было решено танки пропустить, а пехоту задержать. Пехоту отбросили. Танки прошли на Малоярославец, но вскоре вернулись. На следующий день был дан приказ отступать.

5 ведущий: Немцев задержали на 2 недели. За это время была сформирована сплошная линия укреплений по реке Нара. Было уничтожено порядка 100 танков и около 5000 немецких солдат и офицеров. Операция "Тайфун" была сорвана. Кроме того, пошли дожди, мешавшие продвижению фашистских танков по сельским дорогам.

1 ведущий: Из курсантов в живых остался только каждый десятый. Их отправили доучиваться в Иваново. Большинство погибших опознать не удалось. Они до сих пор числятся пропавшими без вести. И награды тогда не вручали. Время было такое:

2 ведущий (слайд 8): Считается, что героем нужно родиться. Но здесь "из 3000 мальчишек никто не струсил. Они держали оборону на протяжении десяти километров, практически без оружия. Никто из них не сдался. Это были не подготовленные спецназовцы, не самураи, которых с детства воспитывают в суровом воинском духе, это были обычные школьники, которые только что закончили школу" [2].

3 ведущий (слайд 9): Генерал-лейтенант артиллерии И. Стрельбицкий, начальник одного из подольских училищ, писал: "Мне довелось не мало видеть атак. Не раз и самому пришлось пережить тот момент, когда из окопа, который в эту минуту кажется самым безопасным местом, поднимаешься во весь рост навстречу неизвестному. Я видел, как идут в атаку новобранцы и опытные воины. Так или иначе, но каждый думает об одном: победить и выжить! Но те курсанты:.

Я не видел именно той атаки, но через несколько дней я с этими ребятами дрался плечом к плечу и ходил в атаку вместе с ними. Ни до этого, ни после я ничего подобного не видел. Хорониться от пуль? Оглядываться на товарищей? Но ведь на устах у каждого одно: " За Москву!"

Они шли в атаку так, словно всю предыдущую жизнь ждали именно этого момента. Это был их праздник, их торжество. Они мчались, стремительные, - не остановишь нипочем! - без страха, без оглядки. Пусть их было немного, но это была буря, ураган, способный смести со своего пути всё:"

Чтец (слайд 10):

С киноэкрана
И с телеэкрана
Вот уже пятый
Десяток лет
Смотрят ребята,
Ушедшие рано,
Друзья,
Замены которым нет.
Десятиклассники.
Огненный выпуск.
Фото в июне
На школьном дворе.
Челки, косички,
Рубашки навыпуск.
Мир нараспашку:
И бой в октябре.

3 ведущий: Это стихотворение написал один из выживших курсантов. В Подольск их вернулось 400.

4 ведущий (слайд 11): Подвиг Подольских курсантов навечно останется в памяти благодарных потомков.

Минута молчания (слайд 12 с изображением вечного огня, звучит "Реквием").

Источники информации.

  1. "Ильинские рубежи",
  2. http://tbrus.ucoz.ru/publ/ilinskie_rubezhi_podvig_podolskikh_kursantov/1-1-0-411
  3. Мелихова И. "Кто такие подольские курсанты" http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28989/
  4. Михалкина Лариса Геннадьевна "Урок истории в классе по теме Московская битва", 1 сентября, фестиваль "Открытый урок", преподавание истории.
  5. http://pobeda-mo.ru/podolsk_kursant/
  6. http://eco-kovcheg.ru/ilinskie_rubezhi-15.html