Цель: Приобщение детей к русской культуре, посредством экологического воспитания.
Задачи:
- Воспитывать чувство прекрасного через общение с природой, прививать любовь к родной природе.
- Развивать познавательный интерес, творческое воображение, мышление, коммуникативные навыки. Расширять кругозор детей, знакомя с деревом - береза.
- Вхождение детей в проблемную игровую ситуацию. Активизация желаний искать разрешение проблемной ситуации. Формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности.
Участники: Дети, педагоги, родители, музыкальный руководитель.
Вид проекта: Творческо-исследовательский.
Длительность: Долгосрочный.
Этапы работы:
Подготовительный.
- Определение объекта изучения.
- Сбор информации, подбор художественного слова и музыки.
- Диагностика.
Основной - исследовательский.
- Вхождение в игровую ситуацию.
- Наблюдение за березой.
- Изучение роста, развития и ухода за деревом. Объединение детей в рабочие группы.
Заключительный.
- Презентация проекта "Полезное дерево".
- Развлечение "Троицин день".
Схема работы по проекту "Русская берёза"
Разделы программы | Виды детской деятельности |
Игровая деятельность | Хоровод: "Во поле берёзка стояла...".
Дидактическая игра: " Такой листок лети ко мне",
"Собери целое дерево", "Деревья и кустарники",
"С какого дерева листок". Кубики "Деревья". |
Познавательное развитие | Тематическое занятие: "Берёза - символ
России". Комплексное занятие: "Берёзовая береста и её использование". Интегрированное занятие "Родное дерево обогреет и вылечит". Экскурсия в ботанический сад. |
Развитие речи | Творческое рассказывание: "Где растет
берёза". Прослушивание и заучивание стихотворения "Где растет берёза". Рассматривание картины. Экскурсия в парк. Беседа: "Что я знаю о берёзе". Разучивание пословиц, поговорок. Разгадывание кроссвордов. |
Изобразительная деятельность | Занятие - рисование. Тема: "Кудрявая берёза", "Золотая берёза". 3анятие - конструирование. Тема: "Объемное деревце", "Фенечки из бересты", "Макет - берёзовая роща". 3анятие - лепка. Тема: " Берёза с подберёзовиками", "Зимняя берёза". |
Экология | 3анятие. Тема: "Ареал произрастания",
"Берёза в симбиозе с животным и растительным
миром", "Дальневосточная желтая берёза". Ведение дневника наблюдения за берёзой. Изготовление гербария. |
Художественная литература | Чтение рассказа. Заучивание стихотворения: "Белая береза под моим окном:" Загадывание загадок. Чтение пословиц, поговорок примет. |
Музыка | Слушание грамзаписи. Заучивание песен. Хоровод: "Во поле береза стояла:" |
Работа с родителями | Родительское собрание. Доклад
"Приобщение к русской культуре". Консультация "Расскажи детям об исконно русской культуре". Прогулка в лес, парк. Совместное развлечение "Троицин день". Папка передвижка "Читайте вместе с детьми о березе (загадки,стихи:)". "Зеленая аптека". Мастер класс "Берестушка" |
Здоровье и физическое развитие | Физкультурное развлечение "Осенний
марафон" Туристические походы с родителями в лес (рощу). Эстафета "Будь здоров". |
Этапы работы над проектом "Русская берёза"
Мероприятия | Этапы | Дата проведения |
Путешествие в летний лес (рощу) Цель: расширять знания о деревьях, воспитывать интерес. | 1 | Август |
Беседа: "берёза в симбиозе с животным и
растительным миром" Цель: дать детям научные знания. |
2 | Сентябрь - ноябрь |
Занятие "Русская берёза - как национальный символ русского народа" Цель: познакомить детей с художественными произведениями. | 3 | Октябрь |
Экскурсия в музей имени Арсеньева. Тема: "Применение берёзы в старину, предметы обихода". | 4 | Декабрь |
Познавательная беседа на тему: "Берёза
строить и жить помогает". Цель: познакомить детей с применением берёзы в наши дни. |
5 | Январь |
Детская продуктивная деятельность. Цель: развивать у детей способность к созданию выразительного образа. | 6 | Октябрь - апрель |
Прогулки в зимний парк. "Как зимуют деревья". | 7 | Январь |
Вернисажи детских работ. Цель: развивать у детей творческую деятельность. |
8 | Декабрь - май |
Развлечение "Троицин день". | 9 | Июнь |
Конспект занятия
Тема: "Спасем Березку"
Игровая мотивация: Рассказать детям как можно помочь лесу (берёзе).
Цель: Активизация мышления, речи в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.
Задачи:
- Развивать поисковую деятельность детей:
- способствовать к определению задач на основе поставленной проблемы;
- умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор.
- Познакомить детей с внешним видом берёзы, подвести детей к выводу, что она растет в определенной среде.
- Развивать эмоционально-чувственное восприятие природы, умение видеть, слышать.
- Формировать желание бережного отношения к растениям.
- Поддерживать интерес к звучащему слову, способствовать словотворчеству.
- Развивать диалогическую речь.
Развивающая среда: иллюстрации, макет.
Ход занятия
Введение в игровую ситуацию.
В группу входит девочка (Имя). Девочка (Имя): "Здравствуйте, ребята! Я вчера была в роще и видела, как погибает молодая берёзка. Она мне сказала, что ей тяжело расти в грязной роще. Она может погибнуть. Как ей помочь я не знаю?"
Уточнение проблемы. Постановка задачи.
Воспитатель: "Ребята, поможем девочке (Имя)". Ответы детей.
Начнем сегодня мы с разминки. Поразмышляем не спеша! Нас ждет игра, "Четвертый лишний!"
Задание: Детям раздаются карточки, на которых нарисованы растения, ребёнок должен назвать лишнего представителя, объяснить свой выбор.
Карточки:
- Береза, липа, дуб, водоросль, ива;
- Груздь, подберезовик, лисичка, боровик, зонтик;
- Куст смородины, вишня, виноград, мяч.
Поэтапное решение проблемы.
Воспитатель: "Дети, что нужно березке, чтобы она чувствовала себя хорошо?"
Дети: Чистый воздух, вода, солнечный свет, температура.
Воспитатель: В России растет дерево - берёза.... (рассказ).
Физ. минутка: "Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише... Деревцо всё выше, выше!"
Работа с карточками.
"Что ты знаешь о берёзе?"
- строение (корень, ствол, ветки, листья, семена),
- место произрастания (по всей территории России),
- виды берёз,
- условия произрастания (свет, тепло, вода).
Воспитатель предлагает рассмотреть (слайды) картины с берёзами. Дети читают стихотворение.
Поэтапное решение проблемы.
Воспитатель: "Дети, как необходимо помочь берёзе? Что мы будем делать? Какие у вас есть варианты, предложения? Как нам узнать?"
Рисование берёзовой рощи: рисование ствола, веток, листьев, семян.
Мастер - класс
Тема: Кукла " Берестушка".
Цель: Приобщать детей к традициям русского народа, познакомить с изготовлением и обрядового значения куклы берестушки.
Материал:
- Березовое полено
- Лоскут белой ткани 40х40см.
- Лоскут цветной ткани на платок 30х30см.
- Лоскут цветной ткани на платье 40х40см.
- Нитки зеленого цвета.