Программное содержание:
Образовательные:
- обогащение и активизация словаря за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения и их оттенки;
- продолжать учить объединять предметы в группу по общему названию, выделять из данных групп предметов ее части, пересчитывать предметы, изображенные на рисунке, сравнивать числа;
- упражнять в устанавливании последовательности частей суток;
- продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова “длиннее – короче”;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие:
- продолжать развивать геометрические представления;
- закреплять умение продолжать ряд, составленный из фигур;
- развивать память, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, внимательное, осмысленное, отношение к рисункам;
- воспитывать организационные умения: называть тему занятия, понимать цели задания, названную педагогом, работать по плану, предложенному педагогом; оценивать результаты работы, с помощью педагога; исправлять допущенные ошибки;
- воспитывать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, выражать свои действия в речи.
Здоровьесберегающие:
- учить детей следить за своей осанкой;
- продолжать развивать координацию движения.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: Беседы на тему: “Мама, папа, я – дружная семья”, “Мамины помощники”, “Бабушка (дедушка) – мой лучший друг”; оформление выставки “Наша мама – солнышко на небе”; чтение сказки “Три поросенка”.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
Демонстрационный: Мультимедийный проектор, презентация в PowerPoint по сказке “Три поросенка”, звуки поезда; иллюстрации с изображением семьи во время выполнения режимных процессов в разное время суток.
Раздаточный: картинки с изображением животных и их детенышей; карандаш; зубные щетки разных размеров; вагончики с геометрическими фигурами.
Ход занятия
– Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
– Ребята, о чем идет речь в стихотворении? (Ответы детей)
– Паша, а у тебя есть семья? (Ответ)
– Из кого состоит твоя семья, Маша? (Ответ)
– Даша, кто есть в твоей семье? (Ответ).
(Воспитатель предлагает детям занять места за столами)
– Внимательно рассмотрите свои картинки и скажите, что вы на них видите? (ответы детей)
– А можно сказать, что здесь изображена семья? (Ответы детей)
– А почему? (Ответы детей)
– Сколько всего животных в этой семье? (Ответы детей)
– Значит, на какие две группы можно разделить животных? (Ответы детей)
– Сколько здесь взрослых животных, Надя? (ответ)
– Отметьте на карточках точками число взрослых животных.
(Дети отмечают в карточках, воспитатель – на доске)
– Сколько всего детенышей, Ярослав? (ответ)
– Отметьте число детенышей.
– Сколько изображено птичек, Вика? (ответ)
– Все мы выполнили правильно. Вот такая у нас замечательная семья.
(Воспитатель приглашает встать в круг)
– Я познакомлю вас с еще одной замечательной семьей. Это папа Вася, мама Аня и малышка Катя. Катя прислала нам картинки и попросила угадать, в какое время суток это происходит.
– Как вы это поняли? (ответы детей)
– А как начинается твое утро, Ангелина, (Алина, Денис)? (Ответы детей)
– Аня, а как проходит утро в садике?
– А в какие игры мы играем? (Ответы детей)
(Воспитатель предлагает поиграть детям в игру)
– Я сейчас буду мамой-кошкой, а вы моими котятами. Я поучу вас охотиться на мышей. Сначала котята стерегут мышь.
Дети сидят тихо прислушиваются.
– А потом потихоньку подкрадываются к мышке. (Дети крадутся)
– И быстро делают прыжок. (Дети прыгают). (Игра повторяется 2 раза)
– Ой, ребята, тут еще записка от Кати. Сейчас я прочитаю. “Мама купила в магазине зубные щетки для всей семьи. Помогите, пожалуйста, определить, кому какая щетка должна принадлежать. Я запуталась”.
(Воспитатель предлагает подойти к столам, где лежат зубные щетки)
– Посмотрите внимательно, какие они по цвету? (Ответы детей)
– Давайте сравним щетки. Как мы будем это делать Ярослав?
– Какая из щеток самая длинная? (ответы детей)
– Кому она должна принадлежать, как вы думаете? (ответы детей)
– Какая из щеток самая короткая? (ответы детей)
– Кому она может принадлежать? (ответы детей)
– А чья же будет оставшаяся красная щетка? (ответы детей)
– Какие вы молодцы, теперь мы можем отправить ответ Кате, что бы она точно знала, какая щетка кому принадлежит, и не путалась.
(Воспитатель предлагает посмотреть сказку)
(Показ слайд-шоу “Три поросенка” и работа с детьми по слайдам.)
– Ой, ребята, тут еще одна записка от Кати. “Я с родителями собираюсь поехать в путешествие на паровозике. Да вот беда, все вагоны паровоза расцеплены и перепутаны, помогите их прицепить к паровозику.”
(Воспитатель предлагает рассмотреть вагоны паровозика)
– Вот сам паровозик, а вот вагончики
– Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что изображено на вагончиках вместо окошек. (геометрические фигуры)
– А теперь поставьте следующий вагон, что бы первое его окошко было бы той же формы, что и окошко паровозика.
– Во втором вагоне первое окошко должно быть того же цвета, что и второе окошко в первом вагоне.
– Третий вагон должен иметь такое же точно первое окошко, как второе окошко во втором вагоне.
(Дети выполняют задание и ставят вагоны).
– Наш паровозик готов и Катя с родителями уже заняла места в вагоне и отправляется в путешествие. Давайте помашем им рукой….
(Звук и гудок отправляющегося паровозика).
– Ну что ж, ребята, Катя отправилась в путешествие, а мы давайте вспомним, в чем еще мы помогли Кате? (ответы детей)
– А как мы ей помогали? (ответы детей)
– Какую сказку мы смотрели? (ответы детей)
– А с кем еще мы сегодня с вами встречались? (ответы детей)
– В какую игру играли?
– Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!