Имена существительные с шипящим на конце слова. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: развитие грамотного осознанного письма.

Задачи:

  • формировать навык написания существительных с шипящим конце слова;
  • развивать письменную речь;
  • воспитывать любовь и уважение ко всему окружающему.

Оборудование: аудиозапись, карточки-сигналики; таблицы, картинки с изображением животных; мини-тесты; карточки с заданиями для групповой работы.

Ход урока

Звучит тихая музыка. В это время дети записывают число, классная работа, чистописание.

Повторение ранее изученного материала.

Нельзя кое-как положить на удачу,
Усвоить тему, решить задачу,
Правильно сшить костюм без примерки,
Каждое слово просит проверки.

- показ картинок: козлёнок, свинья, лошадка, заяц, петух, медведь.

- назвать их на казахском и русском языках;

- подобрать проверочные слова к тем словам, где надо проверить,

- рассказать правило проверки безударных в словах.

- придумать предложения с 1-2 словами.

Работа над новым материалом.

а) разбор слов по таблицам:

ночь нож
рожь плач
дочь грач
вещь багаж
мышь мяч

- определить род существительных, найти отличия.

б) сделать вывод: Ь пишется после шипящих на конце слова в именах существительных только женского рода.

в ) Игра "Назови слово" с. 165, упр. 436

- девочки читают слова женского рода;

- мальчики читают слова мужского рода;

г ) Объясни "Четвёртое - лишнее"

- мышь, тишь, ёрш, рожь.

- чиж, стриж, мяч, рожь.

д ) Соедини и получи словосочетания:

красивая вещь
высокая рожь
резиновый товарищ
верный мяч
хороший врач

Работа в группах.

- выбор одного ученика-звеньевого;

- выполнение заданий по карточкам;

- звеньевой доказывает правильность выполнения заданий;

(кто первый сделает задание, поднимает сигнальную карточку)

  правильно Неправильно
Лучь

Калач

Молодёжь

Тучь

Ноч

Лещ

Стриж

Малышь

Мыш

Ландыш

ключ

   

Творческая работа.

На доске небольшой текст: На лисной паляне лежыт пущыстый кавёр. Оставили на нём слиды разные звери.

- проверка при помощи светофорика( красный - нет, зелёный - да)

- доказать правильность своих ответов.

Мини-тест.

1. Закончи правило. Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял _____________.

2. Вставь пропущенные согласные. Напиши проверочные слова.

Ланды:(ш,ж)__________ матро:(з,с)__________

Вра:(г,к)__________ кри (г,к)___________

Шар:(ф,в)__________ эта:(ж,ш)__________

3. Исправь ошибки, если они есть.

Окоп, труз, малыж, крофь, столб, любовь, паровос.

4. Допиши правило. Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный_____________.

5. Выбери из скобок и вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова.

Ст:лы (а,о)______ з:мля (е,и)________

Д:жди (а,о)_______ пл:та (и,е)________

Ст:на (е,и)________

6. Найди и исправь ошибки там, где они есть.

Сенева, вода, драва, бежать, трова.

Рефлексия.

- чем мы сегодня занимались на уроке?

- что вы должны запомнить?

- что вам понравилось на уроке?

Выставление оценок, анализ работы детей.