Е.Евтушенко. "Я сибирской породы"

Разделы: Русский язык, Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (157 МБ)


Е. Евтушенко (18.7 1933) ст. Зима, Иркутской обл.

Родители - геологи, впоследствии мать стала певицей. Рос и учился в Москве.

Студент Литературного института имени Горького.

Его поэзия - это поэзия социально активного действия. Понятия неправды и правды - фундаментальные опоры гражданской позиции поэта. Он безбоязненно вступается за преследуемых талантов, в защиту свободы творчества, прав человека.

В Политбюро ЦК КПСС поступали сигналы об "антисоветском поведении поэта", заявления в КГБ - "он опаснее десятка диссидентов". Евтушенко обвиняли в клевете на советский строй и советскую литературу.

Евтушенко открыто и резко выступил против оккупации Чехословакии и колонизаторской войны в Афганистане под лицемерным лозунгом "интернационального долга".

В "постперестроечном" творчестве Евтушенко звучат мотивы иронии и спеси, усталости и разочарования. Его творческий мир - точнейший, безотказный сейсмограф духовного состояния общества.

Произведения Евтушенко переведены на 72 языка. Издано более 80 книг стихов, 10 книг публицистических статей, два романа "Ягодные места" и "Не умирай прежде смерти", две повести, два рассказа, пять киносценариев, пьесы для театра.

Евтушенко вёл творческие вечера поэтов, составлял радио и телевизионные программы, читал сам стихи Блока, Гумилёва, Маяковского, Твардовского.

Снимался в кино, в фильме "Взлёт" исполнил роль Циолковского. По собственному сценарию "Детский сад" поставил фильм, в котором выступил и как режиссёр, и как актёр.

Был народным депутатом СССР и свой депутатский голос возвысил против цензуры и унизительной практики оформления зарубежных выездов.

Евтушенко - член Американской академии искусств, действительный член Европейской академии искусств и наук.

Стихи 80-х.

  • Пик позора.
  • Перестройщикам перестройки.
  • Страх гласности.
  • Так дальше жить нельзя.
  • Вандея
  • Волчий паспорт (1998 г.)
  • Баллада о стихотворении Лермонтова "На смерть поэта".
  • "Взлёт" 1979 г. режиссёр Савва Кулиш. О жизни великого русского учёного К.Э. Циолковского.
  • "Детский сад" 1983 г. режиссёр Евгений Евтушенко. Фильм - воспоминание о своём военном детстве, когда он один добирался до сибирской станции Зима, где жила его бабушка.