Математическое ралли. Итоговое повторение. 5-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цели урока:

  1. Обучающая цель:
  2. – обобщение и систематизирование умений и навыков по пройденному материалу;
    – повторение основных понятий и правил, введенных в течение учебного года
    – обучение учащихся навыкам самостоятельного решения нестандартных задач.

  3. Развивающая цель:
  4. – формирование навыков групповой работы;
    – формирование умения совместного устранения недочетов в решении;
    – развитие логического мышления, внимания, памяти, воображения;

  5. Воспитательная цель:
    – воспитание уверенности и умения быстро сосредоточиваться на главном;
    – пробуждение интереса к математике, как к учебному предмету;
    – воспитание уважения к товарищу.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • презентация, созданная в программе Power Point (Приложение 1)

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня мы с вами отправимся на гонки и станем участниками математического ралли с героями мультфильма Тачки. “Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем” (слайд 3).

II. Нахождение девиза урока (Устные упражнения).

Девизом нашего урока станут слова пословицы “Дорогу осилит бегущий, а…” (слайд 4), продолжение вы узнаете, если выполните вычисления (слайд 5).

III. Кросс-опрос (Фронтальный опрос по теоретической части материала)

  1. Какая дробь называется неправильной?
  2. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
  3. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
  4. Как выделить целую часть из неправильной дроби?
  5. Как выполнить деление десятичных дробей?
  6. Какое число называется смешанным?
  7. Как вычесть десятичные дроби? (слайд 7).

IV. Разминка (Решение задачи)

– А теперь мы с вами разомнемся перед серьёзными испытаниями(слайд 9). Решить задачу:

На строительство дороги заготовлено 16 т раствора бетона. В первый день Молния МакКвин использовал 4 т, а во второй день на 1 т больше, чем в первый. Сколько тонн осталось на третий день?

Разбираем задачу, затем уч-ся решают с взаимопроверкой (слайд 10).

V. Эстафета (Нахождение значения выражения)

Задание выполняется по командам (рядам). Каждое действие выражения выполняет новый ученик по цепочке. Выиграет та команда, которая правильно решила у доски и в тетради (слайд 11 – 13).

VI. Пит-стоп. (Физминутка) (слайд 15).

Все движения разминки
Повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе – хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!

VII. Командное первенство (Решение задачи на проценты).

– Вы командой участвовали в эстафете. И сейчас мы продолжим командные соревнования. Для этого надо разбиться на шесть команд. Каждая команда решает задачу: “Молния МакКвин проехал до первого пит стопа 37,5% всей дистанции, а до второго остатка. Сколько осталось проехать Молнии МакКвину до финиша, если длина всей дистанции 3200 км?” (слайд 17).

Выиграет та команда, которая первая правильно решит задачу и оформит ее в тетрадях (слайд 18).

VIII. Личное первенство. (Решение задачи на составление уравнения).

Наконец, мы с вами подошли к финальному личному испытанию. Выиграет тот, кто первый правильно решит задачу: “Дома в мотеле Салли имели форму конуса. Найдите угол при вершине конуса, если углы при основании конуса равны и на 15° меньше угла при вершине” (слайд 20).

Выполнить проверку (слайд 21).

IX. Подведение итогов.

– Сегодня в нашем математическом ралли победили команды… (слайд 22).

– А так же кубок чемпиона вручается…

– Что вам сегодня понравилось на уроке?

Домашнее задание. 

  1. Составить и решить задачу на движение.
  2. Составить и решить уравнение.

Литература:

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=картинки из тачек.