Цели урока:
- Закрепить вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100 (устные вычисления).
- Развивать логическое мышление, математическую речь.
- Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: ребус, рисунки, карточки, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
I. ОРГ. МОМЕНТ
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться каждое утро
Доброе утро зверям и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера!
Какое у вас настроение? (показ сигнальных карточек). Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте чего-нибудь хорошего друг другу, а сейчас улыбнитесь нашим гостям.
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Ребята, сегодня к нам пришло письмо. Давайте прочитаем.
“Дорогие ребята! Требуется ваша помощь. От вашей смекалки, сообразительности, ловкости зависит моя жизнь. Знайка Математик.
Ну что, ребята, поможем Знайке.
III. УСТНЫЙ СЧЁТ
Посмотрите, здесь карта, но она зашифрована и, чтобы узнать путь нашего движения, нам надо решить примеры и результаты вычислений расположить в порядке возрастания.
Слайд 1.
70 – 3= | 76 – 5= | ||
60 + 12= | 59 – 32= | ||
74 – 50= | 31 + 47= | ||
84 + 13= | 54 + 6= | ||
100 – 8= | |||
24 | 27 | 60 | |
67 | 71 | 72 | |
78 | 92 | 97 |
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА
– Да, путь нам предстоит немалый. Ребята, куда пойдем? Посмотрите на карту: справа – непроходимые болота, слева – густой лес, впереди – минное поле. Что делать? (обезвредить мины)
– Тогда вперед! Но будьте внимательны, если вы пропустите пример, решенный неверно, мина взорвется.
Слайд 2
64 + 3 – 30 = 37
8 + 62 – 9 = 51
96 – 60 + 4 = 18
– Проверка: все ли примеры решены, верно? Прочитайте примеры с неверными ответами, объясните, как вы их решили.
Слайд 2
8 + 62 – 9 = 61
96 – 60 + 4 = 40
Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием и обезвредили все мины. А перед нами уже следующее препятствие: глубокая и бурная река. Мы переправимся на другой берег на лодках, которые привязаны к причалу, но надо правильно разместиться в этих лодках.
Слайд 3
В отряде 24 человека. На одной лодке через реку переправилось 5 человек, а на другой – 4 человека. Сколько человек осталось переправить на другой берег?
– можно ли данный текст назвать задачей?
Докажите.
– о чем говорится в задаче?
– сколько было человек в отряде?
– сколько переправилось на первой лодке?
– сколько переправилось на второй лодке?
– что нужно узнать в задаче?
– записать решение задачи самостоятельно.
Слайд 3
1 способ:
- 4 + 5 = 9 (ч) – переправились
- 24 – 9 = 15 (ч)
Ответ: 15 человек осталось переправить на другой берег.
2 способ:
- 24 – 5 = 19 (ч) – осталось, когда 5 человек переправились.
- 19 – 4 = 15 (ч)
Ответ: 15 человек осталось переправить на другой берег.
3 способ:
- 24 – 4 = 20 (ч) – осталось, когда 4 человека переправились
- 20 – 5 = 15 (ч)
Ответ: 15 человек осталось переправить на другой берег.
Презентация “Физминутка для глаз”
Мы переправились на другой берег, перед нами лес. Чтобы сэкономить время нужно выбрать кратчайший путь. Как вы сделаете? Слайд 4
Длину ломаной найдем по линейке. Те, кто раньше выберет кратчайший путь сразу встаёт.
Так под какой же буквой находится кратчайший путь. Молодцы!
Ребята, что же на горизонте? Слайд 5
Танки. В каком количестве? (7)
Ребята, всем внимание! Танковая атака, приготовились! Чтобы подбить танк, нужно вспомнить состав чисел. (устно)
Ребята, к нам на помощь спешит отряд десантников. Давайте, дадим сигналы десантникам, чтобы парашютисты приземлились в заданном районе. Слайд 6
84 – 30 … 44
35 – 10 … 35 – 8
16 + 30 … 46
Слайд 6
Давайте проверим, правильно ли приземлились парашютисты.
84 – 30 > 44
35 – 10 < 35 – 8
16 + 30 = 46
Ребята мы спасли Знайку Математика от смерти. И он приготовил нам подарок.
Слайд 7
Грянул гром, веселый гром,
Засверкало все кругом!
Что же это за гром?
Вы узнаете, когда найдете значение выражений и расположите их в порядке убывания.
Проверяем. Какое слово у нас получилось. (салют)
Верно! Этот салют в вашу честь ребята. (слайд 8 с салютом)
V. ИТОГ УРОКА (РЕФЛЕКСИЯ)
– Я доволен (не доволен) своей работой, потому что ….
– выставление оценок
VI. ДАЧА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
– карточка