Классный час "Хлеб – всему голова"

Разделы: Внеклассная работа


Цели занятия:

  • воспитывать у детей бережное, уважительное отношение к труду;
  • добиваться сознательного понимания детьми цены хлеба;
  • учить детей беречь хлеб.

Оборудование: плакаты, детские работы, хлебо-булочные изделия, колосья, каравай.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Объявление темы.

Вступительное слово учителя.

Наш классный час мы начнем с прослушивания песни " Русское поле" Френкеля.

- Какую картину вы мысленно себе представили?

- Да, большое желтое поле, огромное, как море.

Рожь, рожь, дорога полевая
Ведет неведомо куда.
Рожь, рожь до свода голубого
Поля без края и конца.

- Золотые поля - наше богатство, наш хлеб. Сегодня мы поговорим (о чем?). Да, о хлебе. Хочется произнести такие слова:

Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Дети читают стихи.

1 ученик.

Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Пышным круглым караваем.

2 ученик.

С караваем соль подносим,
Поклонясь отведать просим -
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!

3 ученик.

Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золоченной
Шел к тебе издалека.

- А что такое хлеб? ( высказывания детей)

- Хлеб - пищевой продукт, выпекаемый из теста. Он дает нашему организму белки, углеводы. В нем содержатся витамины. Взрослый человек должен съедать 300-400 граммов, а дети 150-400 граммов.

- Вот здесь представлены разнообразные изделия из хлеба. Но у понятия " хлеб" несколько значений. Что же мы называем хлебом?

- Я буду зачитывать строчки, а вы мне помогайте - слово " хлеб" произносите хором.

Снег сошел, ушли метели.
И поля зазеленели.
Мы говорим ХЛЕБ.

- Что означает это слово? (озимые)

Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Мы говорим ХЛЕБ.

- Поясните это слово.(поля)

Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим ХЛЕБ.

- Что это? (зерно)

Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим ХЛЕБ. (тесто)

- А сколько надо вложить труда, чтобы хлеб появился у нас на столе! А сколько людей занято при этом.

- Давайте установим порядок работ, которые необходимо выполнить, чтобы хлеб появился в магазине, на столе.

На экране появляются слова:

  • вспахать землю
  • забороновать
  • сжать рожь
  • обмолотить
  • намолоть
  • замесить тесто
  • испечь

(ученики дают пояснения незнакомым словам и восстанавливают порядок)

- И вот хлеб готов.

4 ученик.

Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий хлеб.

5 ученик.

В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье, наша сила,
В нем чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!

6 ученик.

В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем,
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем.

- Святое дело - вырастить хлеб. А как же называют профессию людей, которые выращивают, убирают хлеб? Да, это хлеборобы.

- День и ночь, в зной и дождь ведут они битву за урожай. Почет и честь вам, хлеборобы!

(На экране появляются слова, дети читают хором)

Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.

- Сейчас, ребята, мы не испытываем недостатка в хлебе. Но были такие времена, когда хлеб выдавали по карточкам, стояли большие очереди за хлебом. Хлеб был с примесью

сена, соломы, семян лебеды. Люди были рады любому кусочку.

Ученик. Во время Великой Отечественной войны стране особенно был нужен хлеб. Для фронта, для победы. У войны свой хлеб. 900 дней и ночей ленинградцы жили в условиях блокады. Жители города получали 125 граммов хлеба. В музее истории хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Вид у него был совершенно другой, чем сейчас. Таков был паек для жителей города. А людям нужно было выжить - назло фашистам.

7 ученик.

В годы тягот и сражений
Новый мир мужал и креп,
Шел народ в огне сражений
За свободу и за хлеб.

8 ученик.

Мой юный друг!
Я от тебя хочу
Лишь одного -
Чтоб к хлебу
Относился ты с любовью.
Ведь люди,
Чтобы ты имел его
За хлеб платили
Собственною кровью.

- Да, хлеб- это жизнь. Именно комсомольцу из-под Рязани он стоил жизни. Он погиб, спасая от огня хлебное поле.

Рассказ ученика.

Это случилось под Рязанью. Анатолий Мерзлов вместе с друзьями работал на пшеничном поле. Он работал на своем старом тракторе. От случайной искры вспыхнула солома. Рядом было еще поле неубранной пшеницы. Оно могло загореться. Анатолий бросился к трактору. Сражаясь с огнем, он погиб.

- Геройский поступок он совершил? (ответы детей)

- Сейчас мы не знаем нужды в хлебе, хлеба у нас много, наша Родина - хлебная держава. А бережено ли мы относимся к хлебу?

9 ученик.

Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных не знающих лет,
Помни,
Что были лихие года,
Хлеб -
Это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали
Не для того,
Чтобы в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится.
Вот что в народе у нас говорится:
Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал

- А мы бережем, ценим хлеб? Подсчитано, что если за один день человек не доест и выбросит всего 50 г хлеба, то это составит 200 кг. 200 буханок хлеба окажутся выброшенными.

Хлеб - драгоценность
Им не сори! Хлеба к обеду в меру бери

- А как вы относитесь к хлебу в столовой? (рассуждение детей). Так какой же вывод мы делаем? (надо беречь хлеб)

- У вас на партах на листочках несколько законов - как нельзя поступать с хлебом. Дети читают:

1. Не бери лишнего хлеба.

2. Не оставляй крошки на столе.

3. Не играй с хлебом.

4. Не выбрасывай хлеб.

5. Не относись неуважительно к хлебу.

- А что можно сделать с остатками хлеба? (сухари, гренки, испечь пирог, накормить птиц)

- А сколько загадок, пословиц, поговорок сочинил русский народ о хлебе!

Проводится игра " Собери пословицу". Работа в парах.

Земля- матушка, без хлеба нет.
Хлеба ни куска, а хлеб- батюшка.
Без золота проживешь, так в тереме тоска.
Без печки холодно - не будет и обеда.
Не будет хлеба - без хлеба голодно.

- Эти пословицы определяют роль хлеба в нашей жизни.

Пришло время и отдохнуть. Ученики поют частушки.

Эй, девчушки- хохотушки,
Начинайте петь частушки,
Начинайте веселей,
Чтоб порадовать гостей.

Мы в Марьино живем,
Сушки, пряники жуем.
Мы частушек много знаем
И сейчас для вас споем.

Прянички печатные
До того нарядные!
Мы не сразу их съедим,
А сначала поглядим.

Хлеб не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.

Дождик, дождик поливай -
Будет славный урожай:
Будет белая пшеница,
Будет рожь и чечевица.

Мы пропели вам частушки
Чтоб порадовать гостей!
Напекли мы вам ватрушки,
Бубликов и калачей.

- Цени, уважай и береги хлеб, ведь в нем - человеческая мудрость. Помни всегда и везде:

Хлеб - это судьба народа,
Хлеб - это судьба страны.

Звучит песня " Хлеб - всему голова"

III. Итог занятия.

- О чем мы сегодня говорили? А почему мы говорили о хлебе?

- Что мы взяли для себя? О чем будем помнить?

- Что вам больше всего понравилось?