Цель занятия:
- развитие и совершенствование зрительного восприятия;
- коррекция зрительно-моторной координации.
Задачи:
- Коррекционные:
- формировать плавность, ритмичность и точность движений;
- развивать зрительное слежение в различных направлениях.
- Обучающие:
- выработка правильного навыка графической деятельности
- подготовка руки ребенка к письму.
- Воспитательные:
- воспитание любви к устному народному творчеству;
- воспитание сочувствия по отношению к другому человеку;
- развитие умения понимать эмоциональное состояние других.
Предварительная работа:
1) Знакомство детей с бытом деревенской жизни: показ на картинке деревянного ведра-кадушки, горшка, печки, лавки и рассказ о том, для чего нужны эти предметы, как ими пользоваться.
2) Упражнение в складывании фигурок из шерстяных ниток на фланелеграфе.
Оборудование: деревянные фигурки-персонажи сказки «Курочка Ряба»; разрезные картинки «Яйцо»; шнуровки, индивидуальные листы для рисования; пальчиковые краски; сенсорная доска, ПК; лазерная указка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Логопед: читает детям загадку из книги «Угадай сказку»:
Как-то мышка-невеличка
На пол бросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка? Дай ответ!
Обращает внимание на картинку и персонажей.
– Давайте вспомним сказку!
2. Рассказ с показыванием персонажей
Курочка Ряба
Жили-были дед да баба. И была у них курочка
Ряба. Снесла курочка яичко: не простое, а золотое!
Дед бил, бил – не разбил; баба била, била – не
разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула – яичко упало и
разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
– Не плачь, дед, не плачь, баба. Я снесу вам яичко
другое, не золотое, а простое!
3. Обсуждение по вопросам
– Кто снес яичко?
– Что делали дед и баба?
– Смогли они разбить яичко?
А кто разбил яичко?
(Побуждать отвечать детей полными предложениями).
4. Воспитатель: «Расстроились дед и баба. Но мы их сейчас утешим, нарисуем для них новое яичко – вот такое… овальное (рисует с детьми в воздухе фигуру овальной формы)
5. Посмотрите, ребята! Мышка-проказница смахнула хвостиком картинки, и они рассыпались. Попробуйте собрать картинки и сказать, что на них нарисовано! (Дети собирают разрезные картинки «Яйцо» из 2-х и 3-х частей).
6. Итог занятия.