Литературный праздник-викторина, посвященный творчеству Н.Носова

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Познакомить детей с творчеством Н.Носова, героями его произведений;
  • Развивать любознательность, интерес к чтению;
  • Воспитывать сопереживание, чувство ответственности.

Оформление: выставка книг, выставка детских рисунков, портрет Н.Носова, карточки с заданиями.

Ход мероприятия

Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята! Я - волшебница Читалия, покровительница очень редких и мудрых книг. В моём доме живут добрые, умные друзья - книги. Часто с ними разговариваю, они рассказывают мне столько забавных историй.

Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдём от страницы к странице,
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.

Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,
Пускай и с героем отлично знакомы,
И чем там закончится - тоже известно,
Хорошие книжки всегда интересны.

- Итак, начинаем. Кто первый?

(за кулисами раздаётся "Чих!" и выглядывает Незнайка).

- Незнайка? Ты прячешься что ли? А ну, выходи!

Ты книжек-то сам не читаешь, поди?

(Незнайка подходит к ведущей).

Незнайка:

Кто сказал такую бяку:
Не читал Незнайка книг"?!
Это враки, просто враки!
Заявляю напрямик.

Я читаю без запинки
Десять тысяч книжек в год
От картинки до картинки,
А потом - наоборот!

Со страниц мелькают лица -
Я читаю всё подряд:
Три страницы про Жар-птицу,
Две страницы про зверят.

Я вперёд быстрее звука
Над страницами лечу.
Прочитал вчера про Чука,
Завтра Гека изучу.

А про дедушку Мазая
Я запомнил с детских лет:
Он, в трамваи залезая,
Забывал купить билет.

А курносый Буратино
Дружит с бабою Ягой!
Я читаю без запинки
Десять тысяч книжек в год
От картинки до картинки
А потом наоборот!

Ведущая: Ну вот! Я оказалась права. Ты перепутал все книги. Бедные герои, что с ними стало? Ай, ай, ай нехорошо получается. Правда, ребята?

Незнайка: Ха! Подумаешь! Великая беда! Главное, чтобы было весело и картинок побольше.

Ведущая:

О Незнайке скажем кратко:
Он читает кое-что!
Ну, а там, где нет порядка,
Что бывает? Кавардак!

- Незнайка, садись вот сюда и приготовься слушать ребят. Дорогие ребята, я немного заболталась с Незнайкой и забыла сказать главное - для чего мы собрались в этом зале. 23 ноября исполняется 103 года со дня рождения знаменитого писателя Николая Носова. Какие произведения этого писателя вы знаете? (перечисляют: "Мишкина каша", "Фантазёры", "Замазка", "Живая шляпа", "Метро", "Федина задача", "Огурцы", :). Но, конечно же, одно из самых известных произведений - это "Приключения Незнайки" (подходит к Незнайке). Кем только не пытался стать этот герой: и музыкантом, и учёным, и доктором, и художником: А сегодня мы проводим литературную викторину по произведениям Н.Носова. У нас есть 3 команды по 7 человек.

Приветствие команд: название, девиз, эмблемы.

Конкурс "Угадай-ка" (за каждый правильный ответ - по 1 баллу)

- Из каких рассказов эти диалоги?

1) - Вдруг слышу сквозь сон: тук-тук-тук!

- Кто-то стучит, - говорю.

- Кто же может стучать?

- А вот послушай.

(рассказ "Тук-тук-тук")

2) - А я раньше летать умел!

-А ну, полети!

- Сейчас не могу: разучился.

(рассказ "Фантазёры")

3) - Давай верёвку,

- Аеё нет, верёвки.

- Где же она?

- Там.

- Где там?

- ну, : в колодце.

- так ты, значит, с верёвкой ведро упустил?

- ну, да.

( рассказ "Мишкина каша")

4) - Ну-ка, что тут нам на дом задано? Задача номер шестьсот тридцать девять? Так: "На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи, по восемьдесят килограммов в каждом:"

(рассказ "Федина задача")

5) - Ты чего хрюкал по телефону?

- Я не хрюкал.

- Я ведь слышал.

- Да зачем же мне хрюкать?

- Не знаю, - говорит. - Только у меня в трубке всё "хрю-хрю-хрю" да "хрю-хрю".

Вот поди, если не веришь, послушай.

(рассказ "Телефон")

6) - куда же вы? Почему нас не подождали?

- А мы за вами поехали!

Приезжаем вниз. Я говорю Вовке:

- Подождём. Они к нам сейчас приедут.

Ждали мы, ждали, а их всё нет и нет.

- Наверно, они нас ждут, - говорит Вовка. - Поедем.

Только поехали, а они снова навстречу:

Вокруг все хохочут.

(рассказ "Метро")

Конкурс "Таинственное послание"

Расшифруй - буквы в обратном порядке. (раздаются карточки)

  • "Яавиж ано" - она живая
  • "акйанзеН" - Незнайка
  • "икиндорого" - огородники
  • "ашак аникшим" - Мишкина каша
  • "ортем" - Метро
  • "ырёзатнаф" - Фантазёры

Конкурс "Весёлый художник"

Команды рисуют героев любимых рассказов.

Конкурс "Путаница"

Незнайка перепутал все названия рассказов и повестей Н.Носова. Исправьте ошибки:

- "Весёлая каша" (Весёлая семейка, Мишкина каша);

- "Приключения Дедушки" (Приключения Незнайки, Шурик у дедушки);

- "Федина шляпа" (Федина задача, Живая шляпа);

- "Шурик у Незнайки" (Шурик у дедушки);

- "Живая вода" (Живая шляпа);

- "Бенгальские огородники" (Бенгальские огни, Огородники).

Конкурс поэтов "Рифма"

На предложенные ниже рифмы команды должны сочинить стихотворения:

- котёнок - ребёнок;

- речка - печка;

- шар - комар;

- малыш - стоишь;

Бочка - точка;

Огурец - молодец.

Конкурс "Мозаика"

Для этого конкурса необходимо заготовить полоски плотной бумаги с названиями рассказов Н.Носова. Полоски разрезать на слоги, если названия из одного слова и на слова, если названия из нескольких слов.

"Метро", "Фантазёры", "Живая шляпа", "Федина задача", "Мишкина каша", "Огородники".

Подведение итогов: подсчет баллов и награждение.

Литература.

1. Произведения Н.Носова в различных изданиях.

2. Внеклассные мероприятия. Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая. М., ВАКО 2007.

3. Педсовет №3 1998. Мой любимый писатель - Н.Носов.