Цель. Ознакомление обучающихся с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения; установление общего принципа измерения длин отрезков.
Задачи:
- Установить зависимость между результатом измерения величин и меркой.
- Познакомить с различными единицами измерения длины, научить практически, измерять длину этими единицами.
Оборудование. Опорная схема.
Ход урока
№ | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. |
I. | Самоопределение к деятельности. – Ребята, как вы понимаете эти слова? “Век живи – век учись”. – Хотите сегодня чему-нибудь научиться? – Хорошо, приступаем к работе. |
Объяснение значения пословицы. Да. |
II. | Актуализация опорных знаний. (Повторение изученного материала, возникновение проблемной ситуации.)
-Что означает выражение – Составьте задачу и решите ее. ---Объясните решение.
На одной ветке сидело 5 птиц, а на другой 3.
– На какие группы их можно разбить? |
(3 человека у доски) – Число красных фигур.
Фронтальный опрос.
Сколько птиц сидело на двух ветках? (5 + 3 = 8) 5 кормушек они уже повесили. Отрезки, ломанные, замкнутые и незамкнутые линии. |
III. | Постановка учебной задачи. –
Вы смогли выполнить задание? |
Трудно выполнить. Каким способом можно измерить отрезки. |
IV. | Физкультминутка. | |
V. | “Открытие” детьми нового знания. – Какие есть предположения для решения поставленной задачи? – Давайте проверим ваши предположения. У вас на партах 3 полоски разного цвета. Найдите общее и различное между ними. – Как вы определили это? –Почему? (Работа обучающихся у доски и за партой.) – Итак, мы убедились, что длину можно сравнить с помощью знаков больше, меньше или равно. |
Без карандаша и линейки это сделать
невозможно. Надо знать величины измерения длины. Путем приложения.
Нет. Цвет величиной не является. Нет. Размер. Наложить друг на друга. Красная и синяя полоски имеют одинаковую длину, а зеленая – длиннее. Значит, длина является величиной. |
VI. | Первичное закрепление. На расстоянии друг от друга изображены два отрезка. Сравните их по длине. – Теперь поупражняйтесь в сравнении отрезков.
Определите соотношение между отрезками “на глаз”.
– Способ сравнения, который предложен вами, называется измерением отрезков. Уточните способ измерения отрезков. Опорная схема. – Измерьте с помощью зеленой полоски отрезок. В результате получается, что этот же самый отрезок, измеренный нами красной полоской больше того же отрезка, измеренного нами красной полоской. – Где же мы ошиблись? – Для облегчения процесса измерения, нужны согласованные, общие для всех единиц измерения длины (эталоны). Одним из них является сантиметр. |
Нет. Эти отрезки нельзя наложить друг на друга. Надо узнать сколько раз эта полоска отложится в каждом отрезке, а затем сравнить полученные результаты:
Отрезок измерен разными мерками. Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой. |
VII. | Работа по учебнику. | |
VIII. | Итог урока. – Что такое
величины? Назовите эталон измерения длины. – Что нужно знать, измеряя длину с помощью линейки? |
Нужно выбрать мерку и узнать, сколько раз она содержится в измеряемом отрезке. Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной меркой. Сантиметр.
|
IX. | Самооценка урока. –
Посмотрите на веселых человечков и скажите, который из них отражает ваше
настроение от прошедшего урока. |