Цели урока: развивать умение обозначать мягкость согласных на письме, перенос слов с мягким знаком в середине, воспитывать аккуратность.
Наглядность и оборудование: учебник, демонстрационная таблица, карточки
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы и цели урока
2. Проверка домашнего задания
3. Словарно-орфографическая работа
а) Словарный диктант:
Быстро, весело, воробей, петух, сорока, завод, машина, карандаш, ягода, девочка, пальто, одежда.
б) Работа с фразеологическим оборотом «Как сыр в масле кататься»
– Сыр и масло издревле были символами благополучия и сытости. «Как сыр в масле кататься» – это значит жить в довольстве, достатке и благополучии, ни в чем себе не отказывая.
Мама медведица тащит малину,
Баночка меда – любимому сыну.
А медвежонок лежит, улыбается:
Он словно сыр в масле катается
Физкультминутка
4. Работа над изученным материалом
– Отгадайте загадки, отгадки разделите для переноса.
Он в сапожках красных ходит,
Из воды сухим выходит,
Шею важно выгибает,
Криком»га-га-га» встречает. (Гусь.)Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Ма-ляр.)То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море. (Утюг.)Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль, и сор. (Пы-лесос, пыле-сос.)Бьют Ермилку по затылку,
Он не плачет,
Только носик прячет. (Гвоздь.)
– Назовите слова, которые не разделили для
переноса? Почему?
– Составьте словосочетания, соединяя слова из
левого и правого столбика. Напишите их, разделяя
слова с мягким знаком в середине для переноса.
стальная ветер
старенький огоньки
ясная портфель
большое село
морская зорька
яркие игла
сильный галька
– Как перенести слово с мягким знаком в середине?
5. Запись текста под диктовку
Ольга шла по улице и упала. Девочка сильно ушибла руку. Идет кровь. Боль все сильнее. Ольга идет в больницу.
– В первом и во втором предложении найдите
главные члены и подчеркните их.
– Что такое главные члены предложения?
– Что такое подлежащее? На какой вопрос отвечает?
Что обозначает?
– Что такое сказуемое? На какой вопрос отвечает?
Что обозначает?
– В четвертом и пятом предложениях подчеркните
буквы, которые обозначают мягкие согласные
звуки.
– Какие буквы обозначают мягкость согласного
звука?
– Запишите только те слова, в которых пишется
мягкий знак в середине слова.
Пальто, кустик, коньки, речка, песня, почта, восьмой, речной, жильцы, медведь, зверьки.
– Разделите текст на предложения. Вставьте пропущенные буквы.
Лес вздохнул и затих птицы больше не крич…т белка укач…ла своих бельч…т все ж…вое спит.
7. Итог урока