Цель урока:
обучающий аспект:
- выявить характерные и общие признаки классов Хрящевые и Костные рыбы;
- установить и уметь объяснять взаимосвязь строения со средой обитания;
- формировать умения работать с учебным пособием, печатным материалом (извлекать нужную информацию, систематизировать и структурировать её, пользоваться текстом, рисунками для выполнения самостоятельной работы и работы в малых группах);
- освоить способ систематизации признаков на примере надкласса рыб;
развивающий аспект:
- развивать речь (обогащение и усложнение словарного запаса при использовании биологических терминов темы «Основные систематические группы рыб»);
- развивать мышление: умение сравнивать (внешнее и внутреннее строение разных подклассов Костных рыб), устанавливать взаимосвязи (связь строения с образом жизни и средой обитания), выделять главное (из перечня признаков выделить главные, существенные), делать выводы, систематизировать и структурировать результаты;
- развивать умение управлять своими действиями (планировать учебные действия, контролировать свои действия, распределять рабочее время);
воспитывающий аспект:
- воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих при совместной деятельности в малых группах;
- воспитывать дисциплинированность (при прослушивании отчетов о проделанной работе учащихся), аккуратность (при проведении самостоятельного оформления результатов).
Формирование компетенций: коммуникативной, информационной, учебно-познавательной компетенций.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока: подготовка к активной познавательной деятельности, усвоения новых знаний и способов действий, первичная проверка понимания, итог на рефлексивной основе.
Граница знания – незнания
Учащиеся знают и умеют |
Учащиеся не знают |
Основные принципы классификации на ТИП ХОРДОВЫЕ – ПОДТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ – НАДКЛАСС РЫБ |
Способ самостоятельного выделения признаков сходства и различия основных систематических групп НАДКЛАССА РЫБ |
Единица содержания: способ систематизации признаков надкласса рыб
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Этап подготовки к активной познавательной деятельности |
|
Цели: обеспечить мотивацию к принятию цели УПД. Постановка задач урока и их актуализация. Обучающий аспект: осуществить детскую рефлексию понимания и владения опорными знаниями для освоения материала урока; развивающий аспект: развивать умения анализировать, объяснять; |
|
Формы работы: фронтальная. |
|
Методы работы: репродуктивные, продуктивные. |
|
Перед учащимися ставятся вопросы, подводящие их к осознанию необходимости коснуться вопросов о систематике рыб. Исходя из темы урока, какие задачи ставим? (Добиваюсь постановки задач учащимися.) 1. Выявить основные характерные признаки систематических групп рыб. 2. Познакомиться с многообразием представителей классов рыб. 3. Раскрыть роль рыб в природе и жизни человека. Подвести учащихся к целеполаганию урока: способы систематизации и структуриро-вания материала. Фиксация темы на доске. Актуализация опорных знаний позволяет подготовить учащихся к активной УПД. |
1.В ходе фронтальной беседы восстанавливаются знания признаков типа хордовые (слайд 2, приложение 3), подтипа позвоночных (слайд 3, приложение 3), надкласса рыб (слайд 4, приложение 3) (ученики отвечают на вопрос, используя рабочие тетради). 2.Отвечают на вопрос: «Зачем нам нужно систематизировать материал?» 3.Ответ учащихся должен привести к формулировке целей данного урока. |
Этап усвоения новых знаний |
|
Цели: преодолеть границу знание-незнание, ответить на вопрос ЕС. О: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний о характерных и общих признаках классов Рыб и подкласса Костные рыбы; Р: обогащение и усложнение словарного запаса при использовании биологической терминологии, развивать умение сравнивать, проводить аналогии, анализировать, делать выводы; В: воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, аккуратность при выполнении работы в малых группах и при представлении материала у доски. |
|
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная. |
|
Методы работы: продуктивные, частично-поисковые. |
|
1.Организация деятельности по достижению первой целей урока. Учащиеся получают задания для поиска информации по материалу учебника:
|
1. Выполнение работы в парах - 12 минут |
2. При ответе ОБЯЗАТЕЛЬНО выделить явные признаки отличия систематических групп рыб: задание группе №1 - Хрящевые рыбы |
2. Выбирают выступающего у доски для представления материала (по 3 минуты). А) выделяют особенности чешуи Б) жаберные щели (нет жаберных крышек) |
задание группе №2 - Костно-хрящевые |
А) вдоль тела 5 рядов костных пластинок и мелкие пластиночки Б) широкий однолопастный плавник |
задание группе №3 - Двоякодышащие рыбы |
А) плавники похожи на лопасти Б) тело покрыто массивной чешуей |
задание группе №4 - Кистеперые рыбы |
А) жаберные крышки Б) самая многочисленная группа |
задание группе №5 - Костистые рыбы |
|
По ходу выступлений демонстрируются кадры презентации (приложение 3). 3. Выделить признаки, которые объединяют подтипы в один класс Костные рыбы. Фиксация особенностей на доске. |
Отмечают наличие жаберных крышек и наличие костного скелета в той или иной степени развития. |
Этап первичной проверки понимания |
|
Цели: О: работать с пониманием полученных теоретических знаний, установить правильность, осознанность усвоения знаний о способе систематизации; Р: усложнение словарного запаса, умение проводить аналогии, установить правильность усвоения нового материала; выявить пробелы, неверные представления, их корректировка. |
|
Формы работы: индивидуальная, фронтальная. |
|
Методы работы: продуктивный. |
|
1. Что новое вы сегодня делали? Чему научились на уроке? Проверяю, как усвоили. 2. Выполнение задания: предложенных представителей рыб расположить согласно систематическим особенностям. 3. По кадру презентации (приложение 3) выполнить
4. Реализовали мы поставленную задачу? 5. Оцените работу на уроке по баллам. 6. Работа с дневниками. |
1.Отвечают, возвращаясь к цели урока. Провели классификацию Систематизировать 2. Каждый ученик прикрепляет изображение рыб к нужной систематической группе. 3. Выполняют задание.
4. Ученики отвечают. 5. Самооценка работы на уроке. 6. Выставление оценок в дневник. |
Подведение итогов на рефлексивной основе |
|
Цели: рефлексия учащимися своей деятельности на уроке; анализ и оценка успешности достижения цели урока. |
|
Формы работы: индивидуальная. |
|
Методы работы: продуктивный. |
|
Обсуждение вопросов, вызвавших затруднения, подведение итогов. Продолжите фразы:
|
Выявление причин ошибок. |