Задачи:
- Прививать любовь к книге.
- Развивать речь, память, творческое мышление.
- Расширять кругозор учащихся.
- Сплочение коллектива.
Подготовка праздника:
Учащиеся 1 класса разучивают стихи, песни, весёлые сценки. Для праздника они изготавливают шапочки с буквами, костюмы животных. На уроках труда оформляются красочные пригласительные билеты, которые вручаются родителям и учителям. К проведению праздника привлекаются старшеклассники в роли героев.
Оформление и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,презентация, маски животных, книги сказок, карточки с загадками.
Ход мероприятия
УЧИТЕЛЬ:
Смех и слёзы, радость и печаль
За год довелось нам испытать.
Но стараний наших нам не жаль
Книги нам легко теперь читать.
- А помогла нам в этом - самая первая, самостоятельно прочитанная книга. Это – АЗБУКА. Азбука познакомила нас не только с буквами, научила нас читать и писать. Её страницы учили нас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.
- Сегодня мы должны проститься с Азбукой и познакомиться с новыми книгами, подружиться с ними. Для этого мы с вами совершим путешествие из г. АЗБУКИ в г. КНИЖИНСК. На пути нас ждёт много препятствий, заданий, трудностей. Мы с вами их преодолеем.(слайд 2, приложение)
- Чтобы пройти с честью этот путь и попасть в г. Книжинск, Азбука прислала своих помощников. А кто это, догадайтесь сами.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её.
(Красная Шапочка) (слайд 3-4, приложение)Рыжий хвостище,
Льстивый голосище,
Сама хитрища.
(Лиса) (слайд 5-6, приложение)А эта дружила с самим Буратино
Зовут её просто, ребята….
(Мальвина) (слайд 7-8, приложение)
ГЕРОИ: Мы поможем вам справиться со всеми трудностями, которые вас ждут в этом путешествии.
КРАСНАЯ ШАПОЧКА:
- Первая станция на нашем пути это ЗНАЙКИНО (слайд 9, приложение)
- Мы расскажем нашим гостям, что знаем.
(Дети читают стихи.)
- Ежедневно по утрам заниматься надо нам,
Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас. - Ель, топор, лопата, руки: в каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные: гласные, согласные. - Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребёнка качать. - А согласные согласны: шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть, но не хочется им петь. - Дружит гласная с согласной, составляя вместе слог.
МА и ША, а вместе Маша, к нам явилась на урок. - Если слоги вставить рядом, получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе тыква,
СО и ВА, итак сова. - Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу,
Мы научились все читать.
ЛИСА: Отправляемся на станцию БУКОВКИНО (слайд10, приложение)
- Посмотрим, как вы знаете хорошо буквы. Отгадайте, о какой букве я читаю стихотворение.
- Молоток я раздобыл, из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? – Три.
А какая буква?
(И) (слайд 11-12, приложение) - Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит.
(А) (слайд 13-14, приложение) - Отвечайте, кто знаток:
Это, что за молоток.
(Т) (слайд 15-16, приложение) - Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
(С) (слайд 17-18, приложение)
ЛИСА:
Неизвестно как случилось, только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом, и хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла буква – озорница,
Очень страшные дела начали твориться.
- Давайте поиграем в игру «Буква заблудилась» (слайд 19-20, приложение)
- Жучка будку не доела,
Неохота, надоело. - Жил в саду один чудак,
Разводил в саду он лак. - Написал письмо я зайке,
Но забыл приклеить арки. - На поляночке весной
Вырос зуб молодой. - Усатый кит сидит на печке,
Выбрав тёплое местечко.
МАЛЬВИНА: Молодцы! Вы справились с заданиями. Мы переходим на станцию ЗАГАДКИНО (слайд 21, приложение)
- Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции?
- Правильно, отгадывать загадки.
(Мальвина каждому выдаёт загадки. Учащиеся их читают про себя, затем читают вслух и говорят отгадку.)
- Мы можем переходить на следующую станцию.
КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Вы прочитали очень много сказок. На станции СКАЗКИНО мы вспомним их (слайд 22, приложение)
- Отгадайте название сказки. (Книги сказок выставляются на доску.)
- Сидит в корзине девочка, у Мишки за спиной.
Он сам того не ведая, несёт её домой.
(Маша и медведь) - А теперь про чей- то дом, разговор мы заведём.
В нём богатая хозяйка припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно, этот дом сгорел дотла.
(Кошкин дом). - Перед волком не дрожал, от медведя убежал,
А лисице на зубок, всё ж попался …
(Колобок). - Колотил да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом.
(Лиса и журавль)
- Вы правильно назвали сказки. Попробуйте так же правильно назвать героев сказок. Я буду говорить первую часть имени, а вы называйте вторую.
Кощей…бессмертный
Василиса…Прекрасная
Братец…Иванушка
Сестрица…Алёнушка
Змей…Горыныч
Баба…Яга
Мальчик…с пальчик
Финист…Ясный сокол
Крошечка…Хаврошечка
- И эта станция оказалась позади. Мы отправляемся дальше.
ЛИСА:
- На нашем пути станция ВЕСЁЛАЯ (слайд23, приложение)
Давайте отдохнём, повеселимся и посмеёмся.
КТО КАК ГОЛОС ПОДАЁТ? (Уч-ся отвечают.)
Курица (кудахчет).
Воробей (чирикает).
Сорока (стрекочет).
Лев (рычит).
Кузнечик (стрекочет).
Рыба (молчит).
- Подготовленные ученики 1 класса прочитают весёлое стихотворение Б. Заходера « Перемена». – Узнал ли кто- нибудь себя?
- Весёлые инсценировки.
(Учащиеся в масках инсценируют стихи.)
ЗАЯЦ: Что ты, ёж такой колючий?
ЁЖИК:
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
ЛИСА:
Зайка, заинька-дружок!
Посиди со мной часок.
ЗАЯЦ:
Ни минуты не могу.
В гости к ёжику иду.
Он вчера меня встречал,
Есть морошку приглашал.
ВОРОНА:
Кра! Кража!
Караул! Грабёж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Брошь украл он из кармана!
Карандаш! Картонку! Пробку!
И красивую коробку!
ЁЖИК:
Стой, ворона, не кричи!
Не кричи, ты, помолчи!
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана!
ВОРОНА:
Как! (подпрыгнула ворона
И моргнула удивлённо).
Что ж вы раньше не сказали?
Кар-р-р-аул! Кар-р-раул! Укр-р-рали!
МАЛЬВИНА: Мы прибыли на станцию МУЗЫКАЛЬНУЮ (слайд 24, приложение)
Здесь исполним самые любимые песни. (Ученики исполняют песни.)
ГЕРОИ: Мы прошли весь путь. Справились со всеми трудностями и достигли конца нашего путешествия. Мы прибыли в город КНИЖИНСК.
УЧИТЕЛЬ: Нам пришло время прощаться с АЗБУКОЙ. Нас ждут другие книги. АЗБУКА просит выполнить её просьбу (слайд 25, приложение)
Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай,
И корешок не поломай.
Меня в бумагу оберни.
Где взял меня - туда верни.
Запомни, я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Вручение книг и подарков для первоклассников.
Список литературы:
- Бесова М.А. «Шутки, игры, песни соберут нас вместе»- Ярославль,2001г
- Волина В. «Праздник букваря»- Москва,1996г
- Новогородцева Н.В. «Развитие речи детей»- Ярославль «Академия развития»1997г