Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока.
- Подготовительный этап.
- Этап применения знаний и способов действий.
- Этап контроля и самоконтроля, подведения итогов.
Цель урока:
обучающий аспект:
- совершенствовать технику метания набивного мяча в вертикальную цель;
- применять полученные навыки по ведению и передаче волейбольного мяча в различных ситуациях;
развивающий аспект:
- развивать координацию движения, выносливость, внимание, глазомер, точность, силовые качества, ориентировку в пространстве;
воспитывающий аспект:
- воспитывать умение работать в команде, лидерские качества, стремление к улучшению своих результатов.
Ход урока
Подготовительный этап | |
Задачи этапа Корректировка внимания, ознакомление с задачами урока. Развитие голеностопа; развитие выносливости в беге. Подготовка всех групп мышц и внутренних систем организма к физической нагрузке. |
|
Формы работы: фронтальная. | |
Методы: репродуктивные. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Объявление задач урока, команды
равняйсь, смирно, расчёт. Дать команду для начала упражнений, контроль, корректировка. Показ упражнений, помощь при затруднениях |
Построение в шеренгу, выполнение
строевых команд. Ходьба строевым шагом, на пятках, носках. Бег различных видов. Упражнения на восстановление дыхания. Выполнение ОРУ с гимнастической палкой. |
Этап применения знаний и способов действий | |
Задачи этапа. Развивать глазомер, точность, силу рук при броске. Развивать координацию движения, выносливость, внимание. Воспитывать лидерские качества, умение работать в команде, волю к победе, дисциплинированность. Развивать выносливость. |
|
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. | |
Методы: репродуктивный, продуктивный. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Уточнить правильное исходное
положение при метании и положение рук при
метании. Объяснить задачу, обращать внимание на технические и скоростные стороны выполнения упражнения. Поставить задачи, помощь при затруднениях, корректировка постановки рук при приеме мяча. Определение лучших учеников по технике выполнения заданий, объяснение эстафет |
Выполняется в три потока:
занимают правильнее исходное положение и по
сигналу приступают к метанию. Ведение волейбольного мяча змейкой между стоек в шаге. Правильно выполнять прием и передачу мяча в парах заданными способами. Делятся на 2 команды для проведения эстафет, слушают правила, стараются чётко и правильно выполнить задание. |
Этап подведения итогов урока. | |
Задачи этапа: |
|
Формы работы: фронтальная. | |
Методы: продуктивный. | |
Фронтальная беседа с учащимися о выполнение задач поставленных на уроке, что получилось и что ещё надо доработать. Объявление оценок. |
Самоанализ урока
Тема урока: техника работы с волейбольным мячом.
Единица содержания: техника ведения, приёма и передачи волейбольного мяча.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока.
- Подготовительный этап.
- Этап применения знаний и способов действий
- Этап контроля и самоконтроля, подведения итогов.
Цели урока:
обучающий аспект:
- совершенствовать технику метания набивного мяча в вертикальную цель;
- применять полученные навыки по ведению и передаче волейбольного мяча в различных ситуациях;
развивающий аспект:
- развивать координацию движения, выносливость, внимание, глазомер, точность, силовые качества, ориентировку в пространстве;
воспитывающий аспект:
- воспитывать умение работать в команде, лидерские качества, стремление к улучшению своих результатов.
На предыдущих уроках учащиеся были ознакомлены с техникой безопасности на уроках легкой атлетики, ведением и передачей мяча, метанием мяча.
1. Подготовительный этап (этап подготовки к активной познавательной деятельности).
Задачи подготовительного этапа: поставить учебную задачу, создать ситуацию мотивации, подготовить все группы мышц и внутренние системы организма к физической нагрузке.
Формы обучения: фронтальная и индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный.
Межэтапные связи: разминочные упражнения готовят организм к дальнейшей нагрузке.
Подготовительный этап включает в себя построение, постановку целей урока, разминочную ходьбу и бег, ОРУ с гимнастическими палками.
2. Этап применения знаний и способов действия.
Задачи:
- совершенствовать технику ведения и передачи мяча, применяя полученные знания и двигательные умения в игре;
- развивать координацию движения, выносливость, внимание, глазомер, точность, силовые качества;
- воспитывать лидерские качества, умение работать в команде, волю к победе, дисциплинированность, умение организованной работе на уроке.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный.
Межэтапные связи: отработка техники ведения и передачи мяча позволяет применить полученный навык в более сложной ситуации.
Этап включает в себя метание набивного мяча, ведение волейбольного мяча змейкой между стоек, прием и передачу мяча в парах различными способами. Эстафеты с ведением и передачей мяча.
3. Этап подведения итогов на рефлексивной основе.
Фронтальная беседа с учащимися о выполнение задач поставленных на уроке, что получилось и что ещё надо доработать. Выставление оценок.