Урок-презентация "В.Я. Шаинскому – 85!"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (31 МБ)


Цели и задачи мероприятия:

  • Познакомить детей с автором любимых ими песен;
  • Вспомнить, а может и выучить детские песенки;
  • Развитие музыкальной активности и творческой способности детей;
  • Данная презентация – заряд бодрости и хорошего настроения.

Место проведения: актовый зал.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

Музыкальный материал: детские песни В.Я. Шаинского.

Ход урока

Вступление.

– Ребята, сегодня я хочу вам рассказать об известном российском композиторе В.Я. Шаинском. Но прежде я хочу узнать у вас, а знаете ли вы, кто такой композитор? Композитор – это человек, сочиняющий музыку. Композиторы пишут разную музыку: серьёзную, весёлую, грустную, задорную. Музыку для кинофильмов, для балета, оперы, для мультфильмов, просто песни.

Презентация. Слайд 1.

Шаинский – автор множества музыкальных произведений.

В.Я. Шаинский – народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат различных премий, обладатель различных наград (медалей и орденов), член Союза композиторов, Союза кинематографистов.

Родился Владимир Шаинский 12 декабря 1925 года в Киеве. Володя рос озорным, непоседливым, очень любознательным ребенком. Любил все, что было связано с музыкой. Эту любовь он сохранил навсегда. Музыка – это вся жизнь Владимира Шаинского.

В детстве Владимир Шаинский занимался по классу скрипки в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории, однако начавшаяся война прервала учебу, семья была эвакуирована в Ташкент.

В Ташкентской консерватории Владимир Шаинский продолжил музыкальное образование, в которой учился вплоть до 1943 года, когда его призвали в армию.

После войны Владимир Шаинский поступил в Московскую консерваторию на оркестровый факультет, по ее окончании три года работал в оркестре Леонида Утесова.

Потом преподавал, работал оркестровщиком, композитором, музыкальным руководителем различных эстрадных оркестров.

В 1962 году Владимир Шаинский поступил на композиторский факультет Бакинской консерватории, где занимался в классе композитора К. Караева.

Владимир Шаинский – легенда в современной музыке. За более чем 40 лет композиторской деятельности Владимир Шаинский сочинил множество произведений. Среди них опера для детей, несколько мюзиклов, а также более 300 песен.

Когда у Шаинского спрашивают: " Вы счастливый человек?", он отвечает не задумываясь: "А как вы думаете, если мне до сих пор в удовольствие работа, ныряние в ледяную прорубь, дружеские застолья, если я никому не в тягость и веселюсь с дошколятами, как равный?"

В свои 85 лет Владимир Шаинский по-прежнему бодр и спортивен: занимается подводным плаванием, ходит на лыжах, бегает на коньках.

Также Владимир Шаинский выступает на творческих вечерах, ездит по стране с концертами, пишет новые песни.

А теперь попробуем вспомнить и пропеть песни Шаинского.

Но сначала я загадаю вам загадку.

Кто это?

Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.

Ну, конечно же, это кузнечик! У Шаинского есть песня о кузнечике. Эта песня была написана для мультфильма “Приключения Незнайки”. (Слова Н.Носова).

Песня “Кузнечик”. Слайды 2-3.

А теперь следующая загадка.

Что это?

Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.

Облака! Вот такие белогривые лошадки плывут по небу. Эта песня звучит в мультфильме “Трям! Здравствуйте!” (Слова С. Козлова).

Песня “Облака”. Слайды 4-5.

Прежде чем споём следующую песню, скажите мне, как зовут этого ленивого мальчика, который ничего не хотел делать, но когда услышал призыв к обеду прибежал первым.

Да, это Антошка. Эта песня звучала в мультфильме “Веселая карусель”. (Слова Ю. Энтина)

Песня “Антошка”. Слайды 6-8.

Вот ещё одна загадка.

Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.

Это собака. А песня очень грустная. О потере верного друга. (Слова А. Ламма).

Песня “Пропала собака”. Слайды 9-10.

Следующая песенка про малыша, который потерял маму. И звучала она в мультфильме “Мама для мамонтёнка”. (Слова Д.Непомнящей).

“Песенка мамонтёнка” Слайды 11-12.

А эта песенка про необыкновенное существо, которого нет в природе, но у него есть верный друг. Кто это? Да, зовут его Чебурашка. Песня эта из одноимённого мультфильма (Слова Э.Успенского).

“Песня Чебурашки”. Слайды 13-15.

Следующая песня о необыкновенном острове. Что это за остров? Да, этот остров называется “Чунга-Чанга”. Звучит эта песня в мультфильме “Катерок”. (Слова Ю.Энтина).

Песня “Чунга-Чанга”. Слайды 16-17.

Вот ещё одна загадка.

Стоит дом,
Кто в него войдёт –
Тот ум приобретет.

Конечно же, это школа. У Шаинского есть несколько замечательных песен о школе. Вот эта песня, например, о том, для чего мы ходим в школу. Учиться! А чему учат в школе, мы узнаем, спев песню. (Слова М. Пляцковского)

Песня “Учат в школе”. Слайды 18-20.

Следующая песню поможет выучить таблицу умножения, и вы никогда больше не сделаете ошибок в примерах на уроках математики. (Слова М. Пляцковского).

Песня “Дважды два – четыре”. Слайды 21-24.

Продолжите пословицу: “Дерево сильно корнями, а человек – …” (друзьями)

У Владимира Шаинского есть много песен о друзьях и дружбе.

Вот в этой песне поётся о том, как вместе весело шагать… (Слова М. Матусовского).

Песня “Вместе весело шагать”. Слайды 25-27.

А это, как мне кажется, самая известная и любимая песенка детей, ведь дружба начинается именно с неё… Конечно же, с улыбки. И звучит эта любимая песня в любимом мультфильме “Крошка Енот”. (Слова М. Пляцковского).

Песня “Улыбка”. Слайды 28-33.

Заключение.

Ребята, сегодня мы вспомнили и пропели некоторые песни В.Я. Шаинского. Это далеко не все его песни. Большая часть творчества Шаинского посвящена детям. Он и сам, несмотря на свой возраст, остаётся в душе ребёнком. "Я чувствую себя гораздо моложе своих лет", – говорит великий человек – Владимир Шаинский. И будем надеяться, что композитор ещё подарит нам новые чудесные песни и мы с удовольствием споём их.