Цель игры: закрепить знания об особенностях природы материка.
Задачи: развивать интеллектуальные способности, умения находить ответ в нестандартных ситуациях, интерес к географии.
Оборудование: карты Северной Америки, компьютер, презентация. Раздаточный материал: контур Северной Америки, карточки, атлас, клей, цветные карандаши, сводная таблица выводов по этапам.
Организация игры-соревнования.
Класс делится на 3 группы.
За каждое задание каждой группе выставляются баллы. Если у команды нет ответа, то отвечает другая, получая дополнительно один балл за каждый верный ответ. В подготовке ответов участвуют все члены группы.
Ход урока
1 этап
Образование материка
Вопрос группам: Каково происхождение Северной Америки?
Изменятся ли очертания берегов со временем? Почему?
2 этап
Географическое положение
Каждая группа получает контур материка в виде пазлов. Учащимся предлагается правильно сложить и наклеить на лист контур Северной Америки.
3 этап
Что такое, кто такой?
Каждому участнику группы необходимо дать объяснение одному понятию.
| 1 группа | 2 группа | 3 группа |
| Гондурас | Мак-Кинли | Аппалачи |
| Индейцы | Койот | Иглу |
| Ванкувер | Эри | Конкистадоры |
| Прерия | Секвойя | Каньон |
| Юкатан | Опоссум | Аляска |
| Торнадо | Миссури | Скунс |
| Макензи | Эскимос | Негры |
| Вигвам | Засухи | Панама |
4 этап
Контурная карта
Выберите из предложенного списка те слова, которые обозначают на карте географические объекты и подпишите названия.
5 этап
Сгруппируйте слова
| ГП | Рельеф | Климат | Внутренние воды | Природные зоны | Государства и люди |
| Юкатан | Аппалачи | Засухи | Каньон | Секвойя | Гондурас |
| Аляска | Мак-Кинли | Торнадо | Миссури | Прерия | Конкистадоры |
| Ванкувер | Эри | Койот | Негры | ||
| Макензи | Скунс | Эскимос | |||
| Опоссум | Иглу | ||||
| Индейцы | |||||
| Вигвам | |||||
| Панама |
6 этап
Путаница
На электронную почту прислали письмо, в котором нужно найти неправильные слова и подчеркнуть их красным карандашом. Оценивается по количеству правильно найденных слов.
Северная Америка расположена к югу от экватора в южном полушарии. Материк омывается 2 океанами: Атлантическим с запада и Тихим с востока.
Северная Америка откололась от материка Лавразия. В рельефе преобладают молодые горы. Главная причина формирования рельефа Центральных равнин – деятельность ветра. Торнадо возникает из-за деятельности человека.
На материке располагается три государства: Канада, США, Мексика. Большинство населения проживает на севере материка. Коренное население Северной Африки относится к негроидной расе.
7 этап
Вывод: В чем уникальность материка – Северная Америка?
Возьмите оранжевые листы и запишите пропущенные слова.
| Характеристика | Вывод |
| ГП | Северную Америку омывают …
океана, с востока … и … с запада. Северная Америка удалена от всех материков, кроме … . |
| Рельеф | Большую часть материка занимают
…) На западе … (по возрасту) горы, на … (направление) Аппалачи – старые горы. |
| Климат | Большую часть материка занимает … климатический пояс. Торнадо возникают из-за … . |
| Внутренние воды | Большая часть рек материка
впадает в … океан. Колорадо образует огромный … . Миссури по длине превосходит …, в которую впадает. Самый высокий водопад - Йосемитский (739 м). Крупнейшая система пресноводных озёр Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио соединёна реками и каналами. |
| Природные зоны | В центральных и южных областях природных зоны сменяются … . Это зависит от … и … |
| Государства | Крупные государства: … . |