"Формулы площади прямоугольника и квадрата. Применение данных формул для нахождения площадей различных фигур". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока:

1. Закрепить умение учащихся применять формулы площадей прямоугольника и квадрата на практике.

2. Развитие устных вычислительных навыков.

  • привитие интереса к предмету;
  • формирование уверенности в своих знаниях.

3. Воспитывать любовь к предмету.

Оборудование: мел, доска, раздаточный материал для каждого учащегося, мультимедийная аппаратура.

Ход урока

1. Организационно-мотивационный этап.

Какие фигуры вы здесь видите?

Назовите прямоугольники?

Назовите квадраты?

Каких фигур здесь больше?

Назовите формулы для нахождения периметра и площади прямоугольника?

Назовите формулы для нахождения периметра и площади квадрата?

В каких единицах измеряется площадь?

Верно ли утверждение, что если площади равны, то и фигуры равны?

Перефразируйте это утверждение, что бы оно было верным.

Заполните таблицу:

а 12 28 6 16 11 9 13
b 17 11 15 18 21 24 18
S=a*b 104 298 90 288 231 216 234

2. Информационно-поисковый этап.

Посмотрите на рисунок, какую фигуру вы видите? Можете ли вы найти площадь этой фигуры?

Если я проведу диагональ, какие фигуры получились? как называются эти фигуры? Какие треугольники получились?

Можете ли вы найти площади этих треугольников? Как?

Посмотрите, перед вами лежат задания? Посмотрите внимательно на фигуры, можем мы вами найти площади этих фигур? Какие формулы будем использовать? Давайте попробуем с вами найти площади изображённых фигур. Находим площади фигур а, б, в, г, е, ж, д.

(Учитель на чертеже показывает, как можно разрезать или дорисовать фигуры)

а) 6*5=30 3*4=12 30-12=18

б) 7*5=35 3*5=15 35-15=20

в) 4*3=12 4*2=8 2*2=4 12+8+4=24

г) 81:9=9 6*9=54

е)4*10=40 3*10=30 30+40=70

ж) 17*11=187 7*5=35 187-35=152

д)180:9=20 20*20=400 400*25=10000 см2 =1м2

Лист с заданиями получает каждый ученик.

Возможны и другие варианты нахождения площади каждой фигуры.

Подпишите под фигурами численное значение их площадей.

3. Обобщение и систематизация материала.

Назовите формулы для нахождения периметра и площади прямоугольника?

Назовите формулы для нахождения периметра и площади квадрата?

Что нового вы узнали на уроке?

4. Самоконтроль.

Найти площади фигур з и и.