Цели и задачи: совершенствовать навыки работы с разнообразными художественными материалами в разных техниках; повысить интерес к изучаемому предмету.
Музыкальное оформление: “Оранжевая песня”, инструментальная пьеса из к/ф “Чудак из 5-го Б”, “Облока” – песенка из мультфильма, “Точка точка запятая”, “Я рисую”.
Оборудование для урока: для учащихся – фломастеры, ножницы, простые карандаши, ластики, цветная бумага, белая бумага, клей, цветные карандаши, гуашь, кисти, непроливайки, вода, салфетки для рук.
Литературный ряд: стихи и загадки.
Оформление доски.
Ход мероприятия
Организационный момент. Сообщение темы и целей мероприятия.
– Здравствуйте ребята. Сегодня у нас праздник – Посвящение в юные художники.
И в 10 лет, и в 7 и в 5
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Цветы, машины, сказки, пляски.
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
И мир на всей, на всей земле!
– Сегодня мы с вами должны постараться показать, что мы достойны носить звание юных художников, а для этого вам придется выполнить разные задания. Если мы справимся хорошо, то этот лист превратится в картину.
(На доске висит загрунтованный лист.)
– А задания нам принесет друг. Отгадав загадку вы узнаете кто он.
– Для меня резинка, братцы,
Лютый враг
Не могу я столковаться с ней никак
Сделал я кота и кошку –
Красота!
А она прошлась немножко –
Нет кота
С ней хорошую картину –
Не создаш!
Так во всю ругал резинку …
Дети дружно отвечают:
КАРАНДАШ
– Закройте глаза и посчитайте вслух до 10 (пока дети считают, учитель переодевается).
– Правильно. Я пришел к вам, чтобы посмотреть, что вы уже знаете и умеете делать. Принес вам подарок для вашей картины, это важный предмет для любого художника, так как на ней он смешивает краски. Догадались, что это? (Палитра.)
– А теперь приступим к испытаниям. За правильные ответы вы будите получать вот такие цветные жетоны, те у кого наберется больше всех жетонов, те и станут настоящими юными художниками…
Разминка.
А сейчас разминка, вспомним художественные материалы и инструменты.
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
КисточкаЕсли ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
РезинкаЖмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки,
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, красота!
Цветные карандаши.Нарисую все я сказки,
Мне помогут в этом … (краски).
– Какие краски бывают? (Акварельные, масляные, гуашевые.)
И собаку, и павлина
Слепим мы из… (пластилина)Для рисунков наших дом
Называется… (альбом).Хоть поскрипывает мастер,
Все раскрасит нам… (фломастер).
– Фломастерами мы сейчас и поработаем.
Задание № 1. Дорисуйте рисунок и раскрасьте так же как первая половинка.
(Рисуют цветы и бабочки.) Жетон получит тот, кто не только быстро сделает задание, но еще и правильно, и аккуратно. Время работы ограничено. Кто выполнит задание поднимает руку.
Задание № 2.
– Назовите три основных цвета (красный, синий, желтый).
Как вы уже знаете при смешивании этих цветов можно получить другие цвета. Перечислите их.
Практическое задание.
– Возьмите лист бумаги и смешав нужные цвета получите оранжевый, зеленый и фиолетовый. Как только закончите, поднимите листочки с выполненным заданием. (повторить правила работы с красками и кистями).
– К нам в гости пришли краски (детям рассказывают стихи и показывают соответствующие рисунки, после чего дарят в подарок – полоску из своего цвета, из них составляем радугу на листе).
1. Красная: – Я – красная краска,
|
|
2. Оранжевая: – Я –человек оранжевый
|
|
3. Желтая: – Я – желтая краска,
|
|
4. Зеленая: – Краска я зеленая, |
|
5. Голубая: – Я – краска голубая,
|
|
6. Синяя: – Я – синяя краска
|
|
7. Фиолетовая: – Я – человек фиолетовый, |
– Что нам подарили краски? (Радугу.)
Это еще и цвета спектра, которые как и цвета радуги располагаются в строгой последовательности. Чтобы ее запомнить придумали высказывание “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан” (показ на радуге соответствующего цвета).
Физкультминутка. (внимание).
Вова шел, шел, шел – красный камушек нашел.
Дима шел, шел, шел – желтый камушек нашел.
Катя шла, шла, шла – зеленый камушек нашел.
– Сколько шло детей?
– Какова цвета камушки нашли?
– Что напоминают вам эти цвета? (Цвета светофора.)
– На какой цвет светофора можно переходить улицу?
Задание № 3. Вырезать цветочки для волшебного дерева.
– Посмотрите правильно ли лежат ножницы? Вспомним правила работы с ножницами.
– У вас на столе лежат полоски цветной бумаги и шаблоны. На какой стороне бумаги
обводятся шаблоны? (На не цветной). Надо вырезать три цветочка, серединки к ним
и склеить детали вместе. Для приклеивания серединки достаточно одной капли клея.
С заданием справится тот, кто быстрее и аккуратнее выполнит задание. После
выполнения поднимаем руку (ребята должны догадаться сложить бумагу гармошкой
обвести шаблоны по одному разу, а потом вырезать).
Ученики прикрепляют свои цветы на дерево.
Задание № 4. Фантазия и воображение.
– Это задание самое творческое. Надо придумать и вырезать облако. Давайте вспомним на что бывают похожи облака.
Задание № 5. “Мой портрет”.
– Посмотрите на мой подарок. Чего на нем не хватает? (Красок.)
– Правильно. Сейчас мы исправим это упущение. Задание называется “Мой портрет”.
– У вас белые кружки. На них надо нарисовать свой портрет. А фон раскрасить тем
цветом, какой краской приходили в гости.
– Посмотрите, какая картина у нас получилась.
– Как вы считаете получились ли из нас художники?
– Я тоже думаю, что вы достойны быть художниками (на картине крепим надпись
“ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ”).
– А сейчас самое время дать торжественную клятву:
Клятва юных художников:
Знания будем мы здесь получать,
Уроки, конечно же, все посещать!
Клянемся? Клянемся!На партах и стульях не будем писать!
Для этого есть ведь альбом и тетрадь!
Клянемся? Клянемся!Не зевать, не кушать,
А педагогов слушать!
Клянемся? Клянемся!Ваять и творить на радость людям
Мы все обязательно будем!
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Вручение медалей.
Карандаш.
Вы все неплохо потрудились,
В художников юных теперь превратились!
От всей души поздравляю я вас
Живет здесь веселый, такой дружный класс!
ДО свидания!
Приложение 1. Медали.
Приложение 2. Фото.
Приложение 3. Музыка.