Цели:
- Показать особенности развития основных удельных княжеств Руси: Новгородское, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское;
- Рассмотреть последствия феодальной раздробленности Руси;
- Развивать монологическую речь, умения устанавливать причинно-следственные связи, отвечать на вопросы;
- Развивать навыки работы с картой, с историческими источниками;
- Отметить момент культурного единства Руси;
- Воспитывать уважение и любовь к историческому прошлому нашей страны.
Ключевые понятия: феодальная раздробленность, монархия, республика, ограниченная монархия, вече, посадник, тысяцкий, бояре, великий князь.
Оборудование: Карта “Русские княжества в XI – первой половине XIII веков”, атласы, рабочий лист урока, источники, мультимедийный проектор, компьютер, карточки с терминами и понятиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
И шли года… Гулял в степях
Лишь буйный ветер на просторе…
Но вот – скончался Мономах,
И на Руси – туга и горе.
О какой беде и горе подразумевается в четверостишии?
- Тема сегодняшнего урока (Презентация. Приложение. Слайд 1): “Русские княжества в период феодальной раздробленности”. Значение данной темы высоко, так как раскрывает один из этапов развития российской государственности. Таким образом, мы продолжим изучение периода феодальной раздробленности, познакомимся с особенностями развития основных центров удельной Руси, рассмотрим последствия раздробленности.
- Как мы будем строить работу на сегодняшнем занятии?
Таким образом будем учиться работать с источниками группах и коллективно, а так же работать с картой и развивать умение давать полные содержательные ответы.
План изучения темы (Слайд 2):
- Галицко-Волынское княжество.
- Владимиро-Суздальское княжество.
- Новгородская земля.
- Последствия периода раздробленности Руси.
На уроке вам понадобится знание понятий и терминов. Повторим их (Слайд 3):
Феодальная раздробленность .
Вече.
Посадник.
Тысяцкий.
Бояре.
Великий князь.
Республика.
Ограниченная монархия.
Монархия.
Как вами было уже сказано изучая особенности развития княжеств, вы будете работать группами с “интеллект-картами” с использованием источников, которые находятся у вас на столах. Работа в группах рассчитана на 20 минут. По истечение этого времени каждая группа должна дать полный содержательный ответ по следующему алгоритму (Слайд 4). В течение занятия вами заполняются три таких карты. В конце урока мы дадим ответ на следующие вопросы (Слайд 5):
1. Существуют ли различия в политическом устройстве? Докажите.
2. В чем отличия экономического развития княжеств?
Вступительное слово учителя.
Период феодальной раздробленности охватывает XII–XV века. Если в XII веке насчитывалось 15 княжеств, то в конце XIV века – 250. Наиболее крупными из них были (Слайд 6): Киевское, Черниговское, Владимиро-Суздальское, Северское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская земля.
Начало периода раздробленности (и политической, и феодальной) следует считать с 1132 г. Однако готова Русь к распаду была уже давно, не случайно В.О.Ключевский определяет начало “удельного периода”, т.е. период самостоятельности русских княжеств, не с 1132 г., а с 1054 г., когда по завещанию Ярослава Мудрого Русь была поделена между его детьми. С 1132 г. князья перестали считаться с великим князем киевским как с главной древнерусского государства.
В XII веке Киевское княжество утрачивает значение политического центра Руси. С одной стороны, киевский князь стал первым среди равных. Вскоре некоторые русские земли догнали и даже опередили его в своем развитии. С другой стороны, Киев оставался “яблоком раздора” (шутили, что не было ни одного князя на Руси, не стремившегося “посидеть” в Киеве.
В каждом из выделившихся княжеств-земель на начальном этапе феодальной раздробленности происходили сходные процессы. Но вследствие особенностей их исторического развития, складывалось свое соотношение сил; на поверхность выступает свое особенное сочетание различных элементов. Для определения характерных черт этих элементов каждая группа приступает к заполнению “интеллект-карты” (Приложение 1).
III. Самостоятельная работа (20 минут).
Работать вы будете коллективно с использованием дидактического материала (Приложение 2). Но в отчете группы, каждый из вас будет принимать участие. Вы можете определить, кто будет ответственным за каждый пункт алгоритма.
IV. Выступления.
1. Галицко-Волынское княжество (Слайд 7). (5 минут.)
В Галицко-Волынской земле наблюдалось крайне обостренное соперничество между князьями и местными боярами, существовало своеобразное “равновесие сил”. Боярская оппозиция (постоянно опиравшаяся то на Венгрию, то на Польшу) не сумела превратить землю в боярскую республику, но существенно ослабила великокняжескую власть.
2. Владимиро-Суздальское княжество (Слайд 8). (5 минут)
Владимиро-Суздальское княжество – историческое ядро будущего Московского государства, звено между домонгольским периодом русской истории и всей последующей историей Московской Руси.
3. Новгородская земля (Слайд 9). (7 минут)
Новгородская земля всегда тяготела к республиканскому правлению, но самостоятельная история Новгорода Великого закончилась в XV в.
Вывод
Мы дали характеристику трем наиболее крупным княжествам удельной Руси. А теперь ответим, на поставленные в начале урока вопросы:
1. Существую ли различия в политическом устройстве? Докажите.
2. В чем отличия экономического развития княжеств?
VI. Значение периода раздробленности (коллективная работа).
Используя учебник на странице 111(94), определите положительные последствия раздробленности Руси.
Зная причины феодальной раздробленности, назовите отрицательные последствия.
(Слайд 10)
| Положительные последствия. | Отрицательные последствия. |
| 1. Активное развитие ремесел.
2. Рост числа городов. 3. Заселение еще неосвоенных земель. 4. Расцвет культурной жизни княжеств. 5. Усиление местного аппарата управления. |
1. Происходит процесс дробления земель. 2. Велись бесконечные междоусобные войны. 3. Ослаблялся военный потенциал страны. |
- Был ли распад Руси окончательным и бесповоротным? Почему? (Слайд 11)
(Нет. Единая религия и церковная организация
Единый язык
Правовые нормы “Русской правды”
Осознание общей истории и исторической судьбы)
VI. Итог урока.
1. Рефлексия
Какие задачи мы с вами ставили в начале урока?
Какие виды работы выполняли, чему на них учились?
Где в жизни пригодятся эти умения?
2. Оценивание деятельности учащихся.
VII. Д/З Используя “интеллект-карту” как алгоритм и учебник на странице 113–117(95–97), дайте характеристику Чернигово-Северскому княжеству.