Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов

Разделы: Начальная школа


Цель: учить выделять корень в однокоренных слов.

Задачи:

  • развивать речь, мышление , память, орфографическую зоркость;
  • воспитывать аккуратность, интерес к русскому языку, умение слушать и слышать.

Оборудование:

  • мультимедиа проектор;
  • экран;
  • компьютер;
  • доска;
  • учебник Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В.Прониной “Русский язык” 2класс I часть;
  • тетрадь по чистописанию;
  • карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Презентация.


Слайд 1.

II. Проверка домашнего задания (упр. 100 с. 48 дидактический материал).

– Какой корень вы выделили в словах? (Ход.)

III. Повторение правил.

1. Что такое корень?


Слайд 2.

2. Как найти корень в слове?

     
Слайд 3.

IV. Упражнение в нахождении корня слова

– Сегодня мы продолжаем учиться определять корень в однокоренных словах.

Слайд 4.

Тема урока: “ Упражнение в нахождении корня слова”.

– Игра: “Назови лишнее слово”

Слайд 5.

лес
пар 
 леска
 париться
 лесной
 парочка

 (Корень общий, а значение разное.)

V. Физкультминутка для пальчиков.

– Прокатать карандаш от запястья до кончиков пальцев;
– Маятник (карандаш держим между указательным и средним пальцем, покачиваем, а затем между средним и безымянным).

VI. Работа в тетради.

1. Запишите число, классная работа.

Слайд 6.

24 декабря.
Классная работа.

2. Словарная работа.

Слайд 7.

звонит звонишь звонят

– Какой корень у этих слов? (Звон.)
– Как проверим безударную гласную в корне? (Звон.)
– Где мы можем слышать звон? (Звон колоколов.)
– Что должны запомнить в данных словах? (Правильное произношение.)

VII. Работа по учебнику.

– Выполнение упражнения № 118 с.75.

VIII. Домашнее задание.

Подобную работу выполните дома – упр.120 с.76.

IX. Работа по карточкам со стихами:

Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам:
Лес, лесок, лесной, лесник.
Цвет, цветок, цветной, цветник.
Летчик, самолет, полет.
Ледяной, ледовый, лед.

  1. Прочитать вслух.
  2. Выделить корень.
  3. Взаимопроверка.
  4. Оценивание.

Собрать работы для проверки учителем.

X. Итог урока.

Слайд 8.

Вот кончается урок
Все старались, не ленились
И чему – то научились.

Что надо знать, чтобы правильно выделить корень?

Слайд 9.

– Игра “Расселижильцов”.

Слайд 10.

Спасибо за урок.