Классный час "Мы первые в космосе"

Разделы: Классное руководство


Цель: рассказать учащимся о первых основоположниках покорения космического пространства, о первых космонавтах и их вклад в освоении космоса, о первых "космических" странах, воспитать чувство гордости за свою Родину, повторить материал по физике за 8 класс.

Оформление и оборудование: Выставка книг на космическую тематику, газета "Мы первые в космосе", стенд в кабинете, посвящённый К. Э. Циолковскому, калориметр, психрометр, вольтметр, линзы.

План:

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.
  4. Литература.

Введение

Презентация 1.

2011 г. - год Российской космонавтики. 22 декабря в Москве губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2011 г. празднования 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина. Его провёл председатель Российского правительства В.Путин.

Калужский губернатор предложил провести основные юбилейные мероприятия в Калуге, заслуженно считающейся "колыбелью космонавтики". Калугу по традиции после полёта посещали многие космонавты. Ю.А. Гагарин, спустя два месяца после исторического полёта заложил камень в основание Государственного музея истории космонавтики.

Важным аргументом является и то, что в 2006 году в нашем регионе - первом из субъектов РФ - была принята областная целевая программа по использованию результатов космической деятельности для социально-экономического развития области. Сегодня многие калужские предприятия и научно исследовательские институты обеспечивают развитие космических технологий в масштабах всего государства.

Основная часть.

1. Основоположники космонавтики. Отгадайте, о ком идёт речь? С первой подсказки угадаете, получите 5 баллов. Со второй - 4 балла и т. д. С пятой подсказки - 1 балл.

Первая загадка

  1. Он изготовил бомбу, которой был уничтожен царь Александр II 1 марта 1881 года.
  2. 17 марта 1881 г. бывший студент Медико-хирургической академии был арестован и заключён в Петропавловскую крепость.
  3. Приговорённый к смерти, он готовил проект нового летательного аппарата, который должен был работать на принципе отдачи вытекающих из сопла газов.
  4. Проект его долгие годы истлевал в секретных архивах царской охранки. Он и Циолковский выдвинули аналогичную идею независимо друг от друга.
  5. Революционер и учёный. Его именем названа одна из улиц г. Калуги.

Ответ: Николай Иванович Кибальчич (1853 - 1881).

Вторая загадка

  1. Он сделал наброски к автобиографии "Почему из меня не вышел деятельный революционер".
  2. Его сын Игнатий, студент Московского университета, умер, отравившись цианистым калием.
  3. За добросовестный труд в августе 1906 г. награждён орденом св. Станислава 3-й степени, в мае 1911 г. награждён орденом св. Анны.
  4. В ноябре 1919 г. он арестован Чрезвычайной комиссией и отправлен в Москву. В декабре его освободили.
  5. Он долгое время жил и работал в Калуге. Он был учёным и педагогом.

Ответ: Константин Эдуардович Циолковский.

2. Страны, первые покорившие космос

№ п/п Дата Cтрана Спутник
1 4 октября 1957 СССР ИСЗ
2 1 февраля 1958 США "Эксплррер-1"
3 26 ноября 1965 Франция "Астерикс-1"
4 11 февраля 1970 Япония "Осуми"
5 24 апреля 1970 Китай "Дунванхун"
6 28 октября 1971 Англия "Просперо"
7 18 июля 1980 Индия "Рохини"

3. Начало практического освоения космоса.

4 октября 1957 г. в 22 ч. 28 мин. по московскому времени был запущен первый искусственный спутник Земли (ИСЗ -1). Это событие считается началом новой космической эры человечества. Спутник представлял собой шар с торчащими антеннами общей массой 83,6 кг. Спутник находился на орбите до 4 января 1958 г., совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

Запуск первого спутника и его полёт произвёл ошеломляющий мировой резонанс. Практически вся мировая пресса говорила об этом событии, а население страны, над которой пролетал спутник, ночами с восторгом всматривалось в звёздное небо, надеясь увидеть маленькую светящуюся движущуюся точку. По приёмникам слушали сигналы спутника - "Пи-пи-пи".

Через месяц, 3 ноября 1957 г., в СССР был запущен второй, более тяжёлый и совершенный, лучше оснащённый научной аппаратурой, первый в мире биологический искусственный спутник Земли. В отдельной герметичной кабине находилось подопытное животное - собака Лайка. Общая масса аппаратуры, животного и источников электропитания составила 508,3 кг. Второй спутник просуществовал на орбите около 160 суток, совершил 2370 оборотов вокруг Земли.

Третий советский спутник массой 1327 кг, богато оснащённый научной аппаратурой, выведенный на орбиту 15 мая 1958 г., являлся настоящей лабораторией в космосе. Спутник просуществовал на орбите 691 сутки и совершил 10037 оборотов вокруг планеты.

С его помощью была проведена широкая программа исследований космического пространства (измерение давления и состава верхней атмосферы, концентрации заряженных частиц, космических лучей, магнитного и электростатического поля, метеорных частиц и др.). Проведённые измерения позволили установить наличие внешней зоны радиационного пояса Земли.

2 января 1959 г. человечество праздновало вторую и окончательную победу над панцирем земного тяготения, когда советская научная космическая станция "Луна-1" достигла и превзошла вторую космическую скорость. Ракета массой полторы тонны навсегда покинула Землю. Пролетев в непосредственной близости от Луны, на расстоянии 5 - 6 тыс. км от её поверхности, космическая станция заняла своё место в хороводе планет, обращающихся вокруг Солнца. Так был создан первый в мире искусственный спутник Солнца под названием "Мечта".

Триумфом советской науки и техники явилось достижение поверхности Луны автоматической станцией "Луна-2" 14 сентября 1959 г. Впервые творение человеческих рук пересекло бездну космоса и достигло ближайшего к нам небесного тела.

4 октября 1959 г. был дан старт автоматической станции "Луна-3" массой 278,5 кг, впервые совершившей облёт Луны, фотографирование её обратной, невидимой с Земли, стороны и передачу полученных изображений наземным радиостанциям.

Полёт был первым опытом изучения небесного тела с борта космического аппарата. В этом полёте впервые применён гравитационный манёвр для изменения траектории станции у Луны.

15 мая, 19 августа и 1 декабря 1960 г., 9 и 25 марта 1961 г. на орбиты вокруг Земли было выведено пять кораблей спутников, каждый массой 4540 - 4700 кг. При спуске кораблей-спутников с них катапультировались контейнеры с объектами, которые спускались с собаками - Белкой, Стрелкой, Чернушкой, Звёздочкой с помощью парашюта в заданном районе на сушу.

В итоге была создана конструкция летательного аппарата для полёта человека в космос и отработаны все необходимые многочисленные системы, например, обеспечение жизнедеятельности и безопасности космонавта в кабине.

3. Первые космонавты (презентация 2). Слайд 1

Слайд 2

Ю.А. Гагарин - первый человек, освободившийся от власти земного тяготения и совершивший полный облёт планеты по космической орбите на высоте до 327 км.

Слайд 3

Г. С. Титов - впервые сутки летавший с космической скоростью вокруг Земли на корабле "Восток-2", стартовавшем 6 августа 1961 г. (позывной космонавта "Орёл"), первый фотографировал Землю из космоса.

Слайд 4

А. Г. Николаев ("Сокол") - четверо суток бороздил ближний космос на корабле "Восток-3", выведенном на орбиту 11 августа 1962 г.

Слайд 5

П.Р. Попович ("Беркут") - трое суток летал на корабле "Восток-4" в первом групповом полёте с А. Г. Николаевым. В полёте поддерживалась радиосвязь между космическими кораблями и Землёй. На Землю передавались телевизионные изображения космонавтов, впервые транслировавшиеся по телевизионной сети СССР и "Интервидения". Так было положено начало космовидению.

Слайд 6

В.Ф. Быковский ("Ястреб") - впервые пять суток (14-19 июня 1963 г.) жил и трудился на корабле "Восток -5" среди звёзд, в космической бездне.

Слайд 7

В. В. Терешкова ("Чайка") - первая женщина-космонавт, летавшая трое суток на корабле "Восток-6" (16 - 19 июня 1963 г.) в групповом полёте с В. Ф. Быковским.

Слайд 8

В. М. Комаров, К. П. Феоктистов и Б. Б. Егоров ("Рубины") - славный экипаж первого трёхместного корабля "Восход", состоявший из летчика-космонавта и двух учёных космонавтов (впервые без скафандров), сутки проводивший ценнейшие эксперименты на высотах до 408 км на орбите спутника Земли. (12-13 октября 1964 г.).

Слайд 9

П. И. Беляев и А. А. Леонов ("Алмазы") - экипаж первого двухместного космического корабля "Восход-2", впервые в мире совершивший в течение орбитального полёта высотой до 498 км бесценный эксперимент по выходу человека из корабля в космос (18 - 19 марта 1965 г.). Выход в космос был осуществлён А. А. Леоновым через шлюз. Космонавт был в скафандре с автономной системой жизнеобеспечения, с удалением от корабля на расстояние до 5 м. Хотя пребывание вне корабля длилось только 20 мин. (вне шлюза 12 мин.), было доказано, что человек может находиться и работать вне космического корабля, будучи защищённым лишь эластичным скафандром. Весь процесс выхода снимался кинокамерой. Посадка космического корабля "Восход-2" на Землю была произведена с использованием ручной системы управления.

Слайд 10

Осваивая космическую целину, каждый из этих одиннадцати советских космонавтов впервые выполнял новые задания, не имея прецедентов, но создавая их для других.

Конкурс первый. Приборы по физике

  1. Космический корабль оснащён современными приборами.
  2. Вспомним с вами приборы, которые вы изучили в 8 классе.
  3. Вопросы задавали: Никифорова С., Чепелёва А., Завьялова Е., Васильева Ю., Лисакова.

Калориметр

Вопросы:

  1. Как называется прибор?
  2. В каком разделе физики применяется?
  3. Устройство прибора.

Психрометр.

Вопросы:

  1. Как называется прибор?
  2. Устройство прибора.
  3. Какую величину(ы) он измеряет? (t?С и ?%)
  4. Измерьте относительную влажность воздуха в классе.
  5. Почему жару значительно труднее переносить при высокой влажности воздуха?

Вольтметр.

Вопросы:

  1. Как называется прибор?
  2. Какую величину он измеряет?
  3. Как включают вольтметр для измерения напряжения?
  4. Определите цену деления вольтметра.
  5. Даны батарейка для карманного фонарика и вольтметр. Измерьте напряжение на батарейки.

Реостат

Вопросы.

  1. Как называется прибор? Для чего он служит?
  2. Устройство прибора.
  3. Как на схемах электрической цепи изображают реостат?

Линзы.

Вопросы.

  1. Как называется прибор? Вид линзы.
  2. Как линзу изображают в задачах?
  3. Какая из двух линз, имеющих разные фокусные расстояния, даёт большее увеличение?
  4. Даны линза,экран и линейка. Найдите фокус линзы.
  5. Какие ещё приборы вы изучили в 8 классе? Можно ли использовать эти приборы в космическом корабле при полёте?

Конкурс второй. Найди правильную дорогу. Ответы записать в таблицу.

№ п/п Обозначение физических величин Единицы  измерения Название величины
1 Q В Удельная теплота сгорания
2 А А Напряжение
3 U дптр Работа
4 I Дж Оптическая сила линзы
5 D Дж/кг Сила тока
6 q - Количество теплоты

 Конкурс третий. Слова.

Из букв составить физические слова.

  1. рядаз (заряд)
  2. отк (ток)
  3. казон (закон)
  4. пело (поле)
  5. узилечени (излучение)
  6. ераписине (испарение)

Конкурс четвертый. Учёные.

  1. Перечислить учёных и их открытия, которых вы изучали в 8 классе. Ампер, Вольта, Джоуль, Иоффе, Кулон. Ленц, Ладыгин, Милликен, Ом, Резерфорд, Эрстед, Якоби. (12)
  2. Единицы измерения, каких физических величин названы в честь Ампера, Вольта, Джоуля, Кулона, Ома.

Открытия учёных.

Учёные Их открытия
Ампер Ввёл в физику понятие электрического тока
Вольта Создал первый гальванический элемент
Джоуль и Ленц Тепловое действие тока
Иоффе А. Ф. и Р. Милликен Дискретность электрического заряда
Ом Закон Ома для участка цепи, зависимость сопротивления проводника от его геометрических размеров и материала.
Э. Резерфорд. Строение атомов.
Эрстед Опыт по взаимодействию проводника с током и магнитной стрелки.
Кулон Изобрёл прибор для установления основных законов электрического и магнитного взаимодействий.
Якоби Построил первый электродвигатель, телеграфный аппарат, печатающий буквы.
Ладыгин Изобрёл электрическую лампу.

Подведение итогов.

Литература.

  1. Л. П. Маркелова, Н. П. Александров. Космические поселения. Тула. Приокское книжное издательство.1981.
  2. В. Н. Голоушкин, А. В. Костин, П. И. Леонтьев. Жизнь, отданная науке. Приокское книжное издательство. Тула. 1968.
  3. В. П. Глушко. Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР. М.: Машиностроение. 1981.