Классный час "Нет табачному дыму!"

Разделы: Внеклассная работа


Цели и задачи:

  • Привлечь внимание учащихся к проблеме курения и повысить стремление к психическому, нравственному и физическому совершенству;
  • Помочь формированию у учащихся эмоционального неприятия курения в качестве положительного поведения;
  • Стимулировать стремление прекращения курения среди курящих школьников.

Оборудование: плакаты, листовки, аудиокассета ВИА "Отпетые мошенники"- "Бросай курить!", магнитофон,

Ход мероприятия

Учитель.

По данным всемирной организации здравоохранения сейчас на планете курит примерно половина мужчин и четвертая часть женщин. От последствий хронического никотинового отравления ежегодно преждевременно расстается с жизнью не менее 2,5 млн. человек. Именно поэтому 18 ноября на всей планете отмечается Международный день борьбы с курением. Сегодня мы с вами посмотрим на табак и курение глазами разных ученых-специалистов.

Подробнее из истории табака вам расскажут наши историки.

Историк 1.

Родина табака - Америка. Американские индейцы хотя и курили его, но главным образом применяли как лекарственное средство: листьями лечили раны и нагноения. После открытия Америки Колумбом в XV в. Табак появился в Испании, Португалии, затем во Франции. После первой демонстрации курения табака в Мадриде королевский дворец проветривали больше недели. А когда Жан Нико (именем которого назван никотин) угостил заморским табачком французскую королеву Екатерину Медичи, ей и придворным стало дурно. Поэтому в Европе табак долго использовали как лекарство от головной и зубной боли, от колик и ревматизма, применяли при лечении ран и даже перхоти. Садовники же выращивали его как экзотическое растение.

Историк 2.

Нельзя сказать, что оно шло беспрепятственно. В ряде стран, например в Италии, табак был объявлен "забавой дьявола". Римские папы предлагали даже отлучать от церкви курящих и нюхающих его. В назидание потомству пятеро курящих монахов были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии в XVI веке по указу

Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

В Россию табак завезли в XVII веке польские и английские купцы. В период царствования Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз - отрезанием носа или ушей. После пожара в Москве в 1634 г., причиной которого признали курение, его запретили под страхом смертной казни. Царь Алексей Михайлович в 1661 г. Обнародовал указ: "О запрещении торговли табаком". Этот указ был отменен Петром I - горячим поклонником зловредного зелья. Тогда же были основаны первые табачные фабрики на Украине и в Петербурге. Однако на Руси до 20-х годов XIX в. Курение в обществе считалось неприличным. Лишь к середине века оно широко распространилось по России.

Учитель.

В настоящее время Россия - самая курящая страна. На западе количество курящих уменьшается, а у нас увеличивается, в том числе за счет женщин и детей.

А сейчас журналисты прочтут письма школьников о курении, присылаемые в редакции газет и журналов.

Журналист 1.

"Уже две недели, как я решил бросить курить. Но никак не могу расстаться с этой привычкой. Нет-нет да покуриваю. По радио или по телевизору услышал, какие болезни бывают от курения. Признаюсь, мне стало страшно: что если заболею? Что я только ни делал, чтобы даже не вспоминать о сигаретах! Однако ничего не получается. Снова дымлю:"

Журналист 2.

"Прочитала вашу статью "7:2 в пользу некурящих!" и, не поверите, хохотала до слез. Это все сказки для маленьких детей! В нашем классе из 18 девочек не курят: только 2.С цветом кожи и голосом у нас в порядке. Ничего страшного не будет, если выкуривать в неделю по 3 бычка. Мне плевать на всякие предостережения!"

Учитель.

Какой вред приносит табак? Попробуем в этом разобраться.

Химик 1.

Курение представляет собой тление табака и бумаги при температуре 300 градусов. Образующийся при этом дым является смесью 1200 газообразных, жидких и твердых компонентов, которые вредны для организма. Кроме никотина, он содержит угарный газ, цианистый водород, аммиак, пиридин, метанол, радиоактивные вещества, полицеклинические водороды, вызывающие рак и другие вещества. Ядовитость табачного дыма в основном зависит от содержания никотина. Никотин крайне токсичен. В малых концентрациях возбуждает ЦНС и повышает кровяное давление; обладает также инсектицидными (уничтожающими насекомых) свойствами. Смертельная доза никотина и синильной кислоты для человека одинаково - 0,08 г. Такое количество его содержится в 20 сигаретах. Известен случай гибели французского юноши, который участвовал в споре, кто больше выкурит сигарет. Победившего в этом состязании ждал приз. Но победитель не получил его: после выкуривания 60 сигарет он скончался.

Химик 2.

Трехлетний мальчик, пивший воду через старую табачную трубку, умер от отравления, а годовалый ребенок скончался, съев папиросу. Однажды был поставлен опыт: на тело курящего приложили несколько пиявок. Утром, до первой затяжки, с пиявками ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую сигарету, пиявки отвалились в судорогах. В табачном дыме обнаружен целый ряд веществ, объединенных общим названием канцерогены, т.е. вызывающий рак. При выкуривании одной пачки сигарет в день человек получает дозу радиации, в 7 раз превышающую ту, что признана предельно допустимой Международным соглашением по защите от радиации. Крайне ядовитым радиоактивным изотопом признан полоний-210. Подсчитано: в бронхах и моче курящего количество полония- 210 в 6-7 раз больше, чем у некурящих.

(показываем опыт)

Учитель.

Понятно, теперь почему табак очень пагубно воздействует на организм.

Подробнее о влияние табака на органы расскажут медики.

Медик.

В течение нескольких лет ученые проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты.

Признаки Курящие Некурящие
1. Нервные 14 1
2. Понижение слуха 13 1
3. Плохая память 12 1
4. Полое физическое состояние 12 2
5. Плохое умственное состояние 18 1
6. Нечистоплотны 12 1
7. Плохие отметки 18 3
8. Медленно соображают 19 3

Самое страшное последствие курения - рак (чаще всего рак губы, гортани, желудка). Не каждый курильщик умирает от рака. Но слабое место обязательно найдется, и курение пробьет брешь в здоровье. Это может быть изнурительный бронхит и пневмония, или поражение кровеносных сосудов нижних конечностей. В устах народа такая патология называется "ноги курильщика". Суть заболевания заключается в сужении просвета артерии, нарушение питания клеток и их омертвление, приводящее к гангрене и ампутации. Это может быть язва желудка, диабет или слепота. Часто у курильщиков наступает никотиновое отравление. Его признаки таковы: слюнотечение, тошнота, побледнение кожи, слабость, головокружение, сонливость, чувства страха, головные боли, шум в ушах. Особенно вредно курение для женщин. У них чаще нарушается обмен веществ, грубеет голос, изменяется цвет лица, приобретая землистый оттенок. Особенно опасно курение во время беременности.

Школьная медсестра.

Курение подростков сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха ( например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам - балеринами, певицами и др.)

Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Учитель.

Почему же люди начинают курить? Давайте посмотрим, как вы ответили на этот вопрос.

Наиболее распространенный ответ - "Из-за любопытства"

Многие подростки начинают курить "просто так", "из любопытства". О чем это говорит? Прежде всего о том, что человек не очень хорошо понимает мотивы своего поведения. И то, что он в принципе готов начать курить, если эта проба курения доставит ему удовольствие и не приведёт к очевидным неприятностям. Однако пробующие курить из любопытства должны знать, что одна проба повлечёт за собой другую, потом третью и т.д., и совсем незаметно для себя человек становится курильщиком. Юные курильщики считают, что они курят мало и смогут отказаться от табака, когда захотят, это мнение ошибочно. Даже малые дозы могут вызвать привыкание

На втором место ответ - "Чтобы казаться взрослее"

Это довольно наивное утверждение, которое можно расшифровать примерно так: я хочу казаться взрослее в глазах своих сверстников (потому что на взрослых это не производит такого впечатления), хочу казаться независимым, самостоятельным, хочу, чтобы меня считали таким, потому что сам себя таким не считаю. По крайней мере, мне нужно подкрепление, чтобы я по-настоящему хотя бы на минуту почувствовал себя взрослым.

Так ответили 1/3 учащихся - "За компанию"

Чего только не сделаешь "за компанию". Тем более что в подростковом возрасте очень важно быть принятым в той компании, которая тебе нравится. Порой человек может начать курить вопреки своему желанию. Правда, иногда это происходит просто из-за того, что некоторые люди не умеют отказать. ... Как-то неловко, неудобно, вдруг не так поймут:

Есть и такие ответы - "Чтобы похудеть"

Это одно из самых распространённых заблуждений. Курить для того, чтобы похудеть -это все равно, что привить себе какую-нибудь болезнь и "таять" от неё. Не забывай, что курение портит цвет лица, волосы и зубы. "Потому что это модно"

В современном мире количество курильщиков увеличивается в экономически неразвитых странах, а в странах с высоким жизненным уровнем (таких, как Англия, США) число курильщиков сокращается. Последние годы в моде гладкая ухоженная кожа, блестящие волосы, белые зубы, спортивная фигура с развитой мускулатурой. Можно предполагать, что эта мода продержится ещё довольно долго.

Учитель.

Мы провели анкетирование учащихся нашей школы.

Всего участвовали 226 человек, из них 124 девочек, 102 - мальчика. По возрастному составу - 3,5% - 12-летние, 24,7% - 13-летние, 20% - 14-летние, 23,8% - 15-летние, 24,33% - 16-летние, 3% - 17-летние учащиеся.

Из всех опрошенных 12% - отличники, 42,9% -ударники, 45,1% - учатся на удовлетворительно.

У 57% учащихся курят папы, у 19% - дедушки, у 19,4% - братья, у 4,4% - мамы и у 3,5% - сестры. Из всех опрошенных не курят 84% учащихся, а 8,4% учащихся признались, что курят регулярно, 7,5% - изредка.

На вопрос: "В каком возрасте вы начали курить?" - 55,5% ответили в 12-14 лет, 22,25% - в 16-17 лет, 13,8% - в 8-10 лет, 8,3% - до 7 лет.

59,7% учащихся знают, что пассивное курение влияет на окружающих людей. Из всех курящих 8,3% бросили курить, 36,1% - пытались бросить курить.

На вопрос о мерах предупреждения курения учащиеся предложили следующие варианты:

  • запретить продажу сигарет вообще - 42,4%, до 21 года - 35,3%;
  • ввести штрафы за курение в общественных местах - 54,8%;
  • получать достоверную информацию о вреде курения - 42,9%;
  • запретить производство сигарет - 4,8%;
  • запретить сигареты, как наркотики - 3,9%;
  • повысить цены на сигареты - 1,3% и т. д.

Учитель.

Природа создала нас очень прочными, и многие курильщики, особенно молодые, не чувствуют опасности для своего здоровья. Но если присмотреться! Заядлый курильщик, согласно данным комитета "Курение и здоровье", сокращает свою жизнь на 8,4 года. Стоит ли ежедневная сигарета такого сокращения жизни? Задумайтесь над этими фактами! Соразмерьте ценность вашей жизни и пагубного увлечения табаком. Курение и связанные с ним опасности далеко ни личное дело человека, однако на практике все же каждый выбирает сам - курить или нет.