Тип урока: комбинированный.
Место проведения: концертный зал.
Цели и задачи:
- Образовательные: раскрыть одну из важнейших особенностей музыки Шостаковича – широту жизненного содержания; показать взаимосвязь музыки и жизни общества; расширить представление о стиле, образном строе музыки.
- Развивающие: отработать навыки анализа музыкального произведения (фрагмента) и навыки сопоставления музыки и художественно-изобразительного образа.
- Воспитательные: продолжить целенаправленное воспитание в детях чувства патриотизма, любви к Родине, к музыке, прекрасному.
Художественно-педагогическая идея:
«Музыка Шостаковича – это летопись нашей жизни». (Кара Караев)
Педагогические технологии:
- интегральная технология;
- технология развивающего обучения;
- педагогика сотрудничества учителя и ученика;
- педагогика коллективного обучения
План урока:
I. Организационный этап
Приветствие. Определение отсутствующих, проверка готовности, организация внимания
II. Предварительное повторение
III. Тематическое ориентирование
Определение целей и задач урока. Подготовка учащихся к активному и осознанному труду (учебно-познавательной деятельности).
IV. Поэтапное формирование знаний, умений и навыков
V. Закрепление полученных знаний
VI. Подведение итогов
ХОД УРОКА
У. Ребята, я вновь сегодня
предлагаю вам отправиться в концертный зал. А
автора музыки, которая будет звучать сегодня, вам
предстоит узнать самим. (на доске иллюстрации)
Вы сейчас прослушаете фрагменты знакомого вам
ранее произведения, попробуйте вспомнить его,
определить, с какой картиной наиболее созвучна
музыка и почему?
Звучит фрагмент 11 симфонии Шостаковича.
Ответы детей.
У. Что мы слышим в этом
фрагменте? Какой характер?
Д. Мы слышим, что-то волнующее,
мучительное, стоны, проклятия. Это события 1905
года.
У. Что вы знаете о событиях 1905 года?
Д. Первая революция началась 9 января
1905г. Это событие вошло в историю под названием
Кровавое воскресение. Мирное шествие народа
было встречено на Дворцовой площади шквалом
огня. Расстрел безоружных людей всколыхнул не
только Россию, но и весь мир.
У. Это произведение программное или нет?
Если да, то назовите все его части.
Д.
I. «Дворцовая площадь»;
II. «Кровавое воскресенье»
III. «Вечная память»
IV. «Набат»
У. Верно. Сегодня вновь пойдёт разговор
о композиторе Д.Д.Шостаковиче (Открываю доску с
портретом композитора Д.Д. Шостаковича)
У. Музыка любого композитора – это его
мысли, чувства, это часть его души.
– Каким же был Шостакович как человек и
композитор?
Д. Неутомимый, жизнерадостный, помимо
композиторской деятельности вел педагогическую
работу; всю жизнь отдавал много сил и энергии
общественной работе; член комитета защиты мира,
ему присвоено звание народного артиста СССР.
У. В творческой личности Шостаковича
сочетались огромная художественная одаренность,
верное ощущение своей эпохи.
Д. Д.Д. Шостакович родился в Петербурге 25
января 1906 года, в этом музыкальная мировая
общественность отмечала 100-летие со дня рождения
композитора.
У. Рос он в музыкальной семье. Мать –
София Васильевна – была пианисткой, именно она
стала первой учительницей музыки своего сына.
Отец, Дмитрий Болеславович, был
инженером-химиком, но горячо любил музыку и
хорошо пел. В доме Шостаковичей всегда звучала
музыка.
Д. С детских лет у маленького
Шостаковича обнаружилось стремление передать в
музыке впечатления и переживания, связанные с
самыми важными явлениями современной жизни.
У. Вторая половина 20-х начала 30-х годов –
для Шостаковича были годами напряженного
творчества, поиска своих тем. Своего стиля.
У. (играю интонацию знакомой ранее
«Песни о встречном») Какой характер и образ
передает нам композитор в этой песне?
Д. Ощущение молодости жизни, света,
уверенности в будущем. Это было характерно
поколению 30-х годов.
У. А что нового вам известно об этой
песне?
Д. Она стала официальным гимном
организации объединенных наций в оркестровом
изложении (без текста).
У. Звучит фрагмент симфонии №7 (эпизод
нашествия) . Интонации какого произведения
услышали?"
Д. Эпизод нашествия из симфонии № 7
«Ленинградская».
У. Какая иллюстрация наиболее созвучна
с этой музыкой? Почему?
Д. Ответы детей.
У. Какой образ передает композитор в
этом эпизоде?
Д. Музыка передает звериный облик
фашизма в его наступательном, агрессивном
движении.
У. Высказывания американского
журналиста: «Какой дьявол может победить
народ, способный создавать музыку, подобной этой».
У. В годину испытаний люди объединяются.
Шостакович не мог не отразить в своем творчестве
то, что чувствовал мир, чем жила страна. Ведь он
один из самых чутких и тонких художников того
времени.
– Кончилась война. Страна вставала из руин.
– Дважды Шостакович принимался за создание
новой, 9 симфонии.
– И вот осенью 1945 года впервые, сначала в
Ленинграде, а затем в Москве исполняется 9
симфония. В этой симфонии 5 частей. Каждая из них
заключает в себе особый мир чувств и настроений,
но всех их объединяет светлое мироощущение,
которое за последние годы впервые прозвучало в
творчестве Шостаковича.
Д. Слушание 3-х частей симфонии №9 (на
следующем уроке слушаются остальные две части)
У. После прослушивания предлагаю
написать мини-сочинение на тему: «Слушая музыку
Шостаковича».
План мини-сочинения:
1. Автор произведения.
2. Содержание произведения.
3. Восприятие.
4. Стиль музыки.
У. Завершить урок словами Шостаковича:
«Подлинная культура – сказал композитор, – всегда служит миру, следовательно, и знакомство с культурой нашего народа, познание ее, уменьшает опасность войны, повышает шансы мира…»
И чем больше книг, созданных в разных странах, прочтет человек, чем больше симфоний прослушает, чем больше картин и фильмов увидит, тем яснее станет ценность нашей культуры, тем большим преступлением покажется ему покушение и на культуру, и на жизнь ближнего и дальнего, на жизнь любого человека».