Урок "Решение систем уравнений второй степени"
Цели урока:
- Закрепление и проверка знаний. умений и навыков по решению систем уравнений, в которых есть уравнения второй степени, используя методы сложения и подстановки.
- Развитие у учащихся внимания, памяти, умение оценивать свои знания.
- Развитие взаимопомощи, коллективизма, чувства ответственности за себя и других.
ХОД УРОКА:
I. Проверка готовности к уроку
1. Диктант (текст на доске)

2. Взаимопроверка (ответы на доске)
Ответы:

3. Вопросы к классу:
а) У кого были ошибки в первом задании? Что называется степенью
многочлена?
б) У кого были ошибки во втором задании? Как надо было проверять?
(подстановкой).
в) У кого были ошибки в третьем задании?
г) У кого есть вопросы?Как ответить на этот вопрос?
II. Повторение, закрепление
1. Повторить алгоритмы решения систем уравнений методом подстановки (а) и метод сложения (б)
а) выражают из уранения первой степени одну переменную через
другую;
подставляют полученное выражение в уравнение второй степени, в
результате приходят к уравнению с одной переменной, степень
которого не выше двух;
решают получившееся уравнение с одной переменной;
находят соответствующие значения второй переменной.
б) уравниваем коэффициенты при какой-нибудь переменной;
складывая уравнения системы, получаем либо уравнение с одной
переменной, либо уравнение. которое в дальнейшем можно решить
методом подстановки.
2. Решение систем уравнений (по вариантам)
1 и 2 варианты – самостоятельно (с последующей проверкой), 3 вариант – у доски.

3. Дополнительные задания
1.
Ответ: (2;3)
2. Не выполняя постороения, найдите координаты точек пересечения
окружности
и параболы
.
Ответы: (
;1), (-
;1), (
;6), (
;6).
III. Проверка знаний учащихся
Самостоятельная работа

После сдачи самостоятельных работ учащиеся проверяют правильность решения(ответы записаны на доске).
IV. Итог урока (успешность)
– Кто сегодня поработал на «5» («5» за диктант и «5» за
самостоятельную работу)? Молодцы!
– Кто получил «4»? Молодцы!
– Ребята, если вы сегодня получили «3» или не справились с
самостоятельной работой, не отчаивайтесь, на следующих уроках мы
еще будем работать с системами и у вас все получиться.
V. Домашнее задание
|
1 и 2 варианты |
3 вариант |
| № 256а, 257в, 260. №113 [1] |
№ 249с, 250б, 263б, 265а |
Список литературы:
1. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по
алгебре за курс основной школы. 9 класс / Л.В.Кузнецова, Е.А.
Бунимович, Б.П. Пигарев, С.Б. Суворова. – 7-е изд., стереотип. –
М.: Дрофа, 2005. – 192 с.: ил.
2. Алгебра: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений / Ю.Н.
Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.А. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред.
С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2004.