Цель урока:
Обучающий аспект:
- Выучить и закрепить лексику по теме “Знакомство”.
- Сформировать умения употребления информации по теме “Достопримечательности Парижа”.
- Научить работать с картой парижского метро.
- Научить применять новый учебный материал в различных коммуникативных ситуациях.
Развивающий аспект:
- Развивать устную речь.
- Развивать мыслительные операции:
– умение сравнивать;
– умение анализировать;
– умение выделять главное. - Развивать мотивацию изучения французского языка.
Воспитывающий аспект:
- Воспитывать уважительное отношение к культуре другой страны.
- Воспитывать культуру совместной деятельности.
Формирование ключевых компетенций:
- Информационная.
- Социокультурная.
- Коммуникативная.
Единица содержания образования: способ предоставления информации о Париже.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
– подготовительный;
– применение;
– контроль и самоконтроль;
– итог на рефлексивной основе.
Граница знания – незнания.
Знают | Не знают |
Знают только общую информацию по достопримечательностям Парижа. | Не знают, как здороваться, прощаться… Не хватает конкретной информации, нахождение достопримечательностей, не знают как ориентироваться в парижском метро. |
Ход урока.
Подготовительный этап.
Задача этапа: обеспечить мотивацию.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Хороший турист – это подготовленный турист. Существует
много способов знакомства с Парижем. Сегодня мы предложим свой способ знакомства с этим городом, научимся употреблять общепринятые фразы: “здравствуйте”, “как дела?”, “мадам”…. Как мы это сделаем? На доске – слова по теме “Знакомство”. Учитель читает слова, задает вопросы учащимся. Затем учитель предлагает учащимся составить мини-диалоги по теме “Знакомство” ( Приложение 1). Видео. Ролик с достопримечательностями Парижа. |
Учащиеся повторяют слова, отвечают на вопросы учителя. Учащиеся составляют мини-диалоги и демонстрируют их коллегам. Учащиеся перечисляют, какие достопримечательности они увидели и знают. |
Применение знаний.
Задача этапа: обеспечить усвоение предложенного материала.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель предлагает всем участникам мастер-класса
сгруппироваться в туристические команды. Учитель объясняет, как пользоваться парижским метро и дает задание командам посетить разные достопримечательности.
Учитель предлагает посетить один из ресторанов Парижа и заказать 2 блюда, используя оригинальные французские меню (Приложение 3). |
Учащиеся поделились на 5 туристических команд. Группы разрабатывают маршрут передвижения по городу, используя карту на французском языке с опорой на полученную информацию о видах метро, приемах чтения карты (Приложение 2). Представители туристических команд рассказывают всем о передвижении, называют посещенные достопримечательности и показывают все это на карте. Учащиеся заказывают 2 блюда французской национальной кухни и показывают их на доске. |
Этап контроля и самоконтроля.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель предлагает учащимся собрать свой чемодан и положить в него те слова и выражения, которые они запомнили и будут использовать в дальнейших путешествиях во Францию. | На доске нарисован чемодан. Учащиеся подходят к интерактивной доске и заполняют чемодан французскими словами. |
Итог на рефлексивной основе.
Задача этапа: чему научились, что нового узнали? Оценить свою работу на уроке.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке и спеть вместе с Джо Дассеном песню “Елисейские поля “ (Приложение 4). | Учащиеся оценивают свою работу, используя французские
слова : чудесно, хорошо, великолепно. Учащиеся поют песню “Елисейские поля”. |