Научно-практическое заседание литературной гостиной

Разделы: Литература


Что было до сказки

Много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который стали называть эллинами, или древними греками. А их страну Элладой.
Эллины оставили народам мира богатое наследие: величественные здания, которые до сих пор считаются красивейшими в мире, мраморные и бронзовые статуи, великие произведения литературы, которые люди читают и сейчас, хотя они написаны на языке, на котором уже никто не говорит. От древних греков остались нам их предания, их древние сказания – мифы.
По отдельным мифам можно воссоздать картину мира, как представляли его себе древние греки. В них боги были похожи на людей, и отношения между ними напоминали отношения людей. От людей они отличались только бессмертием. Люди на земле обращались к богам – к каждому по его специальности, воздвигали им отдельные храмы и приносили дары – жертвы.
Кроме мифов о богах, у древних греков были мифы о героях. Появился миф о Геракле – герое всей Греции. Он участвовал в путешествии – в походе аргонавтов за золотым руном. Нам этот миф интересен еще и тем, что речь в нем идет о Кавказе, о Колхиде.

(Художественный пересказ отрывка из мифа о Геракле – исполняет Комаров Егор)

В мифах об аргонавтах и о Геракле встают герои – смелые мореходы, открыватели новых земель, борцы, освобождающие землю от чудовищ, которыми заселил ее первобытный ум.
В древних мифах запечатлено «детство человечества», которое в Элладе развивалось всего прекраснее и обладает для нас вечной прелестью. Мифы Эллады были источником, который долго питал мировую поэзию и искусство.

Отрывок из мифа о Геракле

И Пелий рассказал Язону, что сначала царь Ээт любил Фрикса, выдал за него свою старшую дочь и сделал его своим наследником. Но потом он приказал ему уйти из Колхиды и вернуть золотое руно. Услышав об этом, Ээт пришел в бешенство и в безумном гневе убил своего зятя.
– Тень Фрикса не дает мне покоя, – с притворной печалью говорил Пелий Язону, – она является мне по ночам и молит, чтобы я отправился в Колхиду и отнял золотое руно у Ээта.Но я стар, и нет у меня сил на такое далекое путешествие …Это должен исполнить ты, Язон! Добудь золотое руно, и ты отомстишь за Фрикса и сделаешь родной край богаче всех стран на свете.
Так говорил Язону Пелий, а сам думал про себя;
– Отправляйся искать своей гибели! Все равно ты погибнешь!
Язон стал собираться в опасный путь. Чтобы переплыть три опасных моря и добраться до Колхиды, нужен был большой корабль, быстроходный и прочный, какого еще не было в Греции. А чтобы выполнить поручение, нужны были отважные и сильные товарищи.
Полный раздумья, отправился Язон в Пелионский лес – искать дерево, которое могло бы стать основанием для его корабля. Скоро у подножия горы нашел он огромную сосну и принялся рубить ее. Вдруг он услышал звучный голос:
– Я помогу тебе, Язон! У тебя будет корабль, какого еще не было у людей. Я дам тебе в товарищи лучших героев Греции и сама поведу вас сквозь бури и туманы, и ты добудешь золотое руно.
Язон узнал голос, благодаривший его, когда он перенес через поток старуху.
Это была сама богиня Гера, жена великого Зевса, которая решила помочь Язону.
А пока строился корабль, Язон объехал всю Грецию, собирая себе спутников для дальнего плавания.

Что такое сказка

Сказка – это образец народного мифотворчества, текст, достоверность которого может быть спорной. Сказочное произведение часто содержит определенную моральную установку, образец поведения в некоторых ситуациях или житейскую мудрость.
Различаются народные сказки и литературные.
Народные сказки – самая древняя из распространенных форм устного народного творчества. Она обнажает народный быт, национальный характер.
По внутреннему содержанию сказки очень разнообразны. Есть богатырские, бытовые, былинные, волшебные, сказки о животных.
Различают также фантастические, юмористические и сатирические. Любая сказка преследует определенные цели, они могут быть поучительные, развлекательные.
(художественный пересказ сказки «Рифмы» из сборника «Колесо» представят Собко Антон – автор, Русинов Илья – Шиш, Комаров Егор – дядька)
Сказки литературные – сказки, рожденные благодаря отдельным авторам. Их писали русские, немецкие, французские, английские и др. авторы. До сих пор используются сюжеты, взятые из античной литературы,очевидно, что сказка выросла из мифа. Но, если героями мифов были боги, то героями сказок становятся обычные люди и животные. Характерная черта любой сказки – счастливый финал.
Слово «сказка» зафиксировано в 16 веке от слова «Казать» – говорить. Современное значение приобретает в 19 веке. До этого времени использовалось слово «баснь» или «кощуна».
Сказка – это форма, позволяющая детям понимать , что такое хорошо и что такое плохо. Среди сказочников первое место по праву занимает Ганс Христиан Андерсен, чья «Русалочка» удостоилась на родине автора памятника. Хорошо известны сказки в литературной обработке Шарля Перро, братьев Гримм., современная сказка Антуана де Сент Экзюпери.
А если уж речь идет о русских сказках, здесь нет равных Александру Сергеевичу Пушкину!

Европейские сказочники

Шарль Перро родился в Париже 12 января 1628 года в семье чиновника. Он получил юридическое образование и успешно совмещал профессиональную деятельность с литературой.
Всемирно известен он стал благодаря изданию « Сказок моей матушки Гусыни». Всего перу сказочника принадлежит 11 сказок, Основанных на народных сюжетах. К ним относятся «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Золушка», «Мальчик с пальчик», «Кот в сапогах».
В России сказки Перро впервые были переведены в 1768 году и назывались «Сказки о волшебницах с нравоучениями».
Например, в сказке «Красная шапочка», героиня пошла навестить бабушку и встретила по дороге волка. Попробуйте найти мораль этой сказки.
(нельзя разговаривать с посторонними – это может быть опасно)
Всеми любимый герой сказки «Кот в сапогах» помогает своему бедному хозяину жениться на принцессе. А здесь чему учит сказка? (в жизни можно многого добиться, если проявить смекалку).
«Золушка или Хрустальная туфелька» – сказка о трудолюбивой бедной падчерице, очень доброй и очень отзывчивой. Что будет с человеком, обладающим такими качествами? (обязательно будет вознагражден). Золушка сначала попадает на бал, а потом принц влюбляется в нее.
«Мальчик-с-пальчик» – подобные сюжеты можно встретить в сказках многих народов мира – в конце сказки именно он спасает братьев от Людоеда, возвращается домой с сапогами – скороходами, устраивается гонцом на королевскую службу и немало помогает свой семье. Этой сказке соответствует поговорка «Мал золотник, да дорог».
Цель сказок Шарля Перро показать, каковы преимущества честности, терпения, предусмотрительности, усердия и послушания, какие беды постигают тех, кто пренебрегает этими добродетелями.
Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в датском городке Оденсе в семье сапожника. Мальчик с детства пел, читал стихи, мечтал стать актером. Будучи гимназистом опубликовал несколько своих стихотворений. Став студентом университета, писал романы, много путешествовал. Всемирную известность сказочника он приобрел в 1835 году после издания первого из трех сборников сказок. Всего им написано 156 сказок. Самыми популярными стали «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Гадкий утенок».

Отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»
(театр одного актера: Мелконян Вера представляет отрывок из сказки)

А между тем настала осень. Листья на деревьях пожелтели. Они так и сыпались с ветвей, а ветер подхватывал их и кружил по воздуху. Стало очень холодно. Тяжелые тучи сеяли то град, то снег. Замерзнешь при одной мысли о такой стуже!
Плохо приходилось бедному утенку.
Зима настала холодная-прехолодная. Утенок должен был плавать по озеру без отдыха, чтобы не дать воде замерзнуть совсем. Но с каждой ночью полынья, в которой он плавал становилась все меньше и меньше. Утенок без устали работал лапками. Под конец он совсем выбился из сил, растянулся и примерз ко льду.
Крестьянин, проходивший мимо, увидел замерзающую птицу и отнес домой. Было бы слишком печально рассказывать про все беды и несчастья гадкого утенка в эту суровую зиму.
Наконец солнышко опять пригрело землю, зазвенели жаворонки в полях. Вернулась весна!
Утенок выбрался из камышей, где он прятался всю зиму, взмахнул крыльями и полетел. Не успел он опомниться, как долетел он до большого сада.
И вдруг из чащи тростника выплыли три чудных белых лебедя. Они плыли так легко и плавно, точно скользили по воде.
«Полечу к этим величавым птицам. Они, наверно, заклюют меня насмерть за то, что я такой гадкий, посмел приблизиться к ним. Но все равно! Лучше погибнуть от их ударов, чем сносить щипки кур, пинки птичницы да терпеть холод и голод зимою!»
– Убейте меня! – сказал гадкий утенок и низко опустил голову.
И вдруг в чистой, как зеркало воде он увидел свое отражение. Он был уже не гадким темно-серым утенком, а красивым белым лебедем!
Теперь утенок был даже рад, что перенес столько бед. Он много вытерпел и поэтому мог лучше оценить свое счастье.

Андерсен всегда любил и хорошо знал народную сказку. На этой доброй почве расцвел его талант. Сказочник говорил: «Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь».Свои поздние сочинения он называл не сказками, а историями. Он умел в тусклой обыденности окружающих предметов домашнего обихода открыть чудесное, извлечь поэтический смысл из какой-нибудь штопальной иглы или старого крахмального воротника. Делает это он для того, чтобы обратить внимание на людские пороки: чванство, хвастливость, корысть, суетливость.
В историю мировой литературы Андерсен вошел и утвердился как гениальный сказочник, удивительно сочетающий романтику и реализм, иронию и сатиру.
День рождения Андерсена объявлен Днем детской книги. Учреждена Международная премия Г.Х.Андерсена за создание лучшей книги для детей.

Чудеса Лукоморья

У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том…
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей,
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
Там лес и дол видений полны,
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой…

Само Лукоморье – это долина реки Сороть, которая делает излучину у Михайловского – родового имения А.С.Пушкина. Лукоморье – старинное русское название морского залива. Лука, излучина – изгиб, закругление – слова, обьясняющие первое значение слова, а второе, таинственно – романтическое, возникает из поэмы «Руслан и Людмила» и уже существует незатемненное, вызывающее волнующие чистые образы и ощущения из детства, сопровождающие всю жизнь.
Немецкий дипломат Герберштейн, который путешествовал по России в 16 веке, в своих «Записках о Московии» рассказывает: «С людьми их Лукоморья происходят удивительные, странные события. Именно говорят, будто каждый год и точно 27 ноября, в день, посвященный у русских Св. Георгию, они умирают, а на следующий год, чаще всего к 24 апреля они оживают наподобие лягушек снова»…Кроме того «там живут чудовищного вида люди: у одних из них, наподобие зверей, все тело обросло шерстью, у дпугих собачьи головы, третьи совершенно лишены шеи и вместо головы у них грудь или длинные руки, но без ног. В реке водится также некая рыба с головой, глазами, носом и ртом, руками, ногами, совершенно человеческого виде, но без голоса». Герберштейн иллюстрирует свои «Записки» картой, на которой указана соответствующая местность.
Народная фантазия населяла неизученные местности своими жителями. Здесь Лукоморье – синоним царства, полного чудес, свободного от противоречий, где добро неизменно побеждает зло. Страна – мечта, лежащая за три-девять земель, в тридесятом царстве.

Сказочные сюжеты в собрании Третьяковской галереи.

(слайд «Царевна – Лебедь» М. Врубеля)

Вот эти сказочные существа из страны Лукоморье. Их сумел запечатлеть Михаил Александрович Врубель, талантливый, оригинальный художник. Он всегда стремился к выражению единства, гармонии человека и природы и обращался к миру народной фантазии, к сказочным , фантастическим образам. У М.А.Врубеля большая вереница сказочных произведений: «Морская царевна», «Снегурочка», «Пан», «Царевна-лебедь».
Картина «Царевна-лебедь» восхитила В.Васнецова. Образ Царевны-лебеди создан «редкостными по красоте истинно сказочными красками», – так говорил Васнецов о картине Врубеля. Сказочность картины заключена прежде всего в лебедином оперении героини, данной как бы в момент волшебного превращения белоснежной птицы в красавицу-царевну, изящную, хрупкую, загадочную, как взгляд ее больших глаз, таинственно мерцающих, подобно драгоценным камням перстней и царственного кокошника. Сказочностью проникнут и морской пейзаж в густых сине-лиловых сумерках, освещенных светлой полоской неба над горизонтом…

Сказки А.Толстого

В определенном смысле можно сказать, что на свете есть странный закон: чем цивилизованней мы становимся, тем больше в нас простоты.
Алексей Николаевич Толстой удивительнейший и способный писатель редкого таланта, им были созданы многочисленные романы, пьеса, рассказы, написаны сценарии, сказки для детей.
Толстой стремился раскрыть перед юными читателями, показать им то огромное эстетическое богатство, которым пронизаны произведения русского устного народного творчества. Именно Алексеем Толстым была переведена, дополнена и написана замечательная сказка на русском языке «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Это была долгая, длившаяся более десяти лет, кропотливая работа Толстого над повестью-сказкой. Эта работа завершилась в 1936 году.
Сейчас вы увидите отрывок из всеми любимой сказки.

«Видение танца»

Костюмы исполнены благодаря наблюдениям , осуществленных на выставке»Видение танца», прошедшей в Центральном доме художника в январе к столетию «Русских сезонов» С.П.Дягилева в Париже.
В художественной культуре 20 века Сергей Дягилев занимает особое место. Его знаменитые «Русские балеты» не только открыли Западу русскую музыку и русский балетный театр, но и ознаменовали балетный театр 20 века.
На выставке были представлены афиши «Русских балетов», костюмы к таким балетам, как»Петрушка», «Золотой петушок», «Борис Годунов»,»Кикимора». Оформителями балетов были такие знаменитости, как Бенуа, Бакст, Головин.
«Русские балеты» оказались не просто одной из самых успешных антреприз, определявшей моду, стиль, характер балетного театра. Они определили дальнейшее движение и развитие балета на весь 20 век.

Сказки у великих композиторов

Многие великие композиторы писали музыку для дягилевских балетов и не только. Как поэты и детские писатели пересказывали народные сказки, так и композиторы переводили сказки на знаемый ими язык – язык музыки. Таким переводчиком был Прокофьев, написавший музыку к вокальной сказке «Гадкий утенок»,к балету «Золушка», Чайковский – к балету «Щелкунчик». Там, где бессильна речь, на помощь приходит музыка. На каникулах мы все вместе были в театре, смотрели балет «Щелкунчик» с музыкой Чайковского.Мы испытали разные эмоции: от радости до негодования. Послушайте и посмотрите маленький отрывочек и скажите, что испытали вы.

(Сцена из балета «Щелкунчик». Выступают дебютанты в новом жанре: Щелкунчик – Андрей Ладыгин Фея Драже – Камила Калимуллина)

Художники-иллюстраторы сказок

Ничего этого мы не узнали бы, если бы не книги, оформленные великими мастерами художественной культуры 20 века. Это и В.Васнецов, и Е.Рачев, и И.Билибин, соединившие в своих работах увлечение национальной стариной и становление книжной графики как специфического вида искусства.

Иллюстрации к русским народным сказкам – это первые попытки художественного решения книги. Книга и театр оказались теми областями, где искусство непосредственно служило удовлетворению эстетических потребностей, где приемы прошлых веков нашли естественное применение. Издание народных сказок Пушкина, оформленных Васнецовым и Поленовым, дали толчок развитию книжного искусства в России. Запомните имена выдающихся художников – оформителей Виктор Васнецов, Евгений Рачев, Иван Билибин, Е. Поленов, С.Малютин и пролистайте предложенные образцы Русских народных сказок, еще раз восхититесь работами художников.

(Помощники демонстрируют книги с иллюстрациями выше названных авторов)

«Маленький принц»

«Уважение к человеку!» – восклицает замечательный сказочник Антуан де Сент Экзюпери. Слушая звонкий голосок Маленького принца, понимает, что грохот больших городов, скрежет замков, запирающих сейфы, убивает естественную щедрость сердца, прямоту взгляда, хозяйскую заботливость о чистоте планеты. Не так бы надо жить, как живут эти чудаки – взрослые.
Да, странный народ – эти взрослые! Пустяки кажутся им важными, а главное они не видят. Вместо того, чтобы украшать свой дом, свой сад, свою планету, ведут войны, тиранят других людей, сушат свои мозги дурацкой цифирью, оскорбляют своей суетой и алчностью красоту закатов.
Добрый Сент уверен, что люди должны жить по-иному, он знает, что им нужна чистая вода глубоких колодцев, нужны бубенцы звезд в ночном небе, а они не желают этого понять.
Неужели ни один взрослый не поймет, как важно, просто необходимо «быть в ответе за тех, кого приручил».
Экзюпери – один из любимых и читаемых авторов во всем мире. Его популярность объясняется тем, что люди всегда хотят, чтобы им говорили об их красоте, не льстя им, но веря в них, веря, что от природы они прекрасны. Книги Экзюпери написаны с безмерной любовью к людям.
Ведите на этот спектакль своих друзей, самих себя. «Маленького принца» посмотреть один раз – мало. К нему нужно возвращаться, чтобы вспомнить о смысле жизни, о пшеничных полях и баобабах.
Когда мы смотрели этот спектакль, никто не отвлекся и не шелохнулся: ни дети, ни взрослые.

(Читает наизусть Ира Яркова)

– Ты посмотришь ночью на небо, а там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, – и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!
И он сам засмеялся.
– И когда ты утешишься (в конце концов всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так вот распахнешь окно, и тебе будет приятно… И твои друзья станут удивляться, что ты смеешься, глядя на небо. Вот какую шутку я с тобой сыграю.
И он опять засмеялся.
– Как будто вместо звезд я подарил тебе целую кучу смеющихся бубенцов…

(Скажу вам по секрету: много лет назад с этого началась коллекция колокольчиков у Татьяны Федоровны)

Вопросы по услышанному для гостей из 5 класса:

  1. От чего приходил в бешенство столяр Антонио? (Если его называли Кукурузной лепешкой)
  2. Как называлась страна древних греков? (Эллада)
  3. Как звали добытчика золотого руна? (Язон)
  4. К какому виду сказок можно отнести прослушанную вами сказку «Рифмы»? (Сатирические)
  5. Древнерусский синоним слова «сказка» (Кощуна)
  6. Кто больше назовет авторов русских и зарубежных сказок:
  7. Перечислите названия сказок, которые упоминались сегодня.
  8. Почему Гадкий утенок был готов погибнуть от ударов красивых птиц? (Он устал от незаслуженных унижений)
  9. Есть международная премия Андерсена. За что она присуждается? (За создание лучшей книги для детей)
  10. Откуда взята строчка, которой названо наше сегодняшнее представление? (Поэма Пушкина «Руслан и Людмила»)
  11. Что такое Лукоморье? (Изгиб, излучина)
  12. Назовите две картины, которые видели сегодня. (Пан, Царевна-Лебедь)
  13. Как назывались недели русской культуры во Франции, которые устраивал Дягилев? («Русские сезоны»)
  14. Героев какого балета вы видели сегодня, кто автор этого балета? (Чайковский «Щелкунчик»)
  15. Герой какой сказки говорил, что звезды умеют смеяться? (Экзюпери. Маленький принц)

(Гостям вручаются Сертификаты об участии в научно-практическом заседании Литературной гостиной )